Чем мы можем Вам помочь?

Задать вопрос юристу


Земельный налог: порядок исчисления и уплаты авансовых платежей и налога организациями, осуществляющими жилищное строительство на участке.


Земельный кодекс, принятый законом от 25.10.01 № 136-ФЗ, предусматривает использование земли на платной основе. Им же устанавливается разграничение земель по их назначению, праву собственности и другим параметрам. Плата за использование земли подразумевает оплату земельного налога.
Земельный налог должны оплачивать организации и ИП, а также обычные граждане. Основными требованиями при возникновении необходимости уплаты являются:
  • расположение земель на территории, где введен налог;
  • земли находятся в собственности, в бессрочном пользовании или пожизненном владении плательщика налога;
  • основания для приобретения земли предусмотрены законодательством РФ.
Авансовые платежи по земельному налогу
Земельные участки становятся объектом налогообложения при выполнении вышеупомянутых требований. Не облагают налогом земли, указанные в ст. 389 НК РФ. Налоговым периодом является календарный год. Базой для исчисления налога является кадастровая стоимость земельного участка, которая пересматривается раз в 5 лет.
Организации производят расчет налога самостоятельно, для физических лиц и ИП (начиная с налога за 2015 год) расчет и предоставление уведомления для оплаты осуществляет ИФНС.
Ставки земельного налога (ст. 394 НК РФ) зависят от предназначения земельных участков. Так, ставка 0,3% применяется к землям, используемым для:
  • сельского хозяйства,
  • жилищного строительства,
  • дачных поселений и садоводства,
  • оборонительных нужд РФ.
Все остальные земли облагают ставкой 1,5%. Это предельные величины ставок, они могут снижаться местными властями в соответствующих законах.
От налогообложения освобождены организации, перечисленные в ст. 395 НК РФ, и представители коренных народов Севера.

Авансы для организаций

Для организаций предусмотрена выплата авансовых платежей по налогу ежеквартально (п. 2 ст. 393 НК РФ). Это положение должно быть подтверждено в принятом на муниципальном уровне законе. Сроки оплаты авансов оговариваются в нем же. Но муниципальные власти могут и не вводить уплату авансовых платежей (п. 3 ст. 393 НК РФ).
Для выяснения подробностей по срокам и характеру оплаты налога и авансовых платежей нужно руководствоваться законодательными актами по месту нахождения земельного участка.
При несвоевременной оплате авансовых платежей начисляется только пеня. Штрафы начисляют лишь при несвоевременной оплате налога по окончании года. По авансовым платежам штрафы не начисляют.
Начисление налога за год организации производят на основании кадастровой стоимости земельного участка и ставки налога, которые установлены местной законодательной властью. Формула начисления налога выглядит следующим образом:
ЗН = Сн * Кст; где:
           100
ЗН — величина земельного налога;
Сн — ставка налога в %;
Кст — кадастровая стоимость земельного участка.
При покупке организациями земельных участков для жилищного строительства их облагают налогом с учетом коэффициента 2 в течение 3 лет. При окончании строительства и осуществлении госрегистрации недвижимости до истечения 3-летнего срока выплаченная сумма налога сверх той, что исчислена по ставке 1%, пересчитывается, а излишне оплаченные суммы подлежат возврату. В случае если строительство не закончено за 3 года, коэффициент повышают до 4. Оплата налога с таким коэффициентом должна производиться до регистрации построенного объекта в Росреестре.
Окончательный срок оплаты налога тоже устанавливают местные власти. При этом он не может быть установлен ранее крайнего срока сдачи декларации, т. е. ранее 1 февраля следующего за отчетным года. Оплату налога организации осуществляют в ИФНС, в ведении которой находится этот участок земли.

Порядок начисления и оплаты авансов

В тех муниципальных образованиях, где приняты законы об авансовых платежах по земельному налогу, определены и сроки их выплаты организациями. Авансовые платежи по налогу рассчитывают по окончании каждого квартала. При этом берут вышеприведенную формулу расчета налога и умножают результат на 1/4. Полученную сумму перечисляют в бюджет. В конце налогового периода определяют оставшуюся неуплаченной величину налога и производят оплату. До окончания года установить, переплачен ли налог, организация не может.
При смене владельца земельного участка приобретение права на него наступает в момент перерегистрации на нового владельца. Это право появляется только при внесении записи в Единый госреестр прав на недвижимое имущество (ЕГРП). В этом случае право не платить налог у продавца земельного участка появляется также при занесении в реестр нового владельца.
Налогоплательщики должны получать сведения о пересмотре кадастровой стоимости земли от территориального органа Росреестра (Федеральная служба государственной регистрации, кадастра и картографии).

Организация должна будет уплатить пени за несвоевременную оплату авансовых платежей. Штраф может быть предъявлен только за несвоевременную оплату налога, а не авансов.


назад



Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


+


Образцы заявлений

Законодательство