Чем мы можем Вам помочь?

Задать вопрос юристу


Заявление о признании должника физического лица банкротом: образец 2018 года

2018-09-13


 

Для того чтобы объявить себя банкротом, физлицо должно обратиться в Арбитражный суд с соответствующим заявлением. Этот документ относится к числу обязательных и он необходим для старта процесса признания гражданина несостоятельности. От того, насколько грамотно составлено заявление во многом зависит исход первого заседания.

Инициатива объявления гражданина банкротом может исходить как от него самого, так и от его кредиторов, которые таким образом попытаются взыскать часть денежных средств. Поэтому подавать заявление вправе не только физлицо, но и другая сторона процесса банкротства.

Пошаговая инструкция по заполнению заявления на банкротство

Заявление о признании должника банкротом, как любой другой процессуальный документ включает в себя адресную, мотивировочную и просительную части. Заполнение документа состоит из следующих шагов:

  1. Заполняется адресная часть, в которой прописывается наименование арбитражного суда, контактные данные заявителя (ФИО, адрес проживания, контактный телефон или почта, ИНН, место работы с указанием реквизитов юрлица) и сведения обо всех кредиторах (наименование, ИНН/КПП, юрадрес).
  2. В мотивировочной части указывается на то, что физлицо находится в стесненном финансовом положении. Заявителю также необходимо прописать причину ухудшения материального статуса. Это должен быть достаточно весомый аргумент для суда, который не позволит ему заподозрить должника в фиктивном или преднамеренном банкротстве. Например, потеря работы из-за ликвидации предприятия или по сокращению штата (увольнение по собственному желанию нельзя отнести к уважительной причине); тяжелая болезнь, приведшая к утрате работоспособности или инвалидности; пожар; развод и пр.
  3. Далее прописываются все долги, которые имеются у физлица перед банками, физлицами и государством с указанием на общий размер задолженности (она должна превышать стоимость принадлежащего имущества физлицу или сумму в 500 тыс.р.). Важно, чтобы все эти сведения должник мог подкрепить документально через долговые расписки, кредитные договора и пр. Иначе его заявление не будет признано обоснованным.
  4. Указывается дата планового платежа в отношении образовавшейся задолженности и период просрочки на текущий момент (не менее 3 месяцев с момента погашения по графику до представления в суд заявления). Если в отношении проблемных долгов уже ведется исполнительное производство, то указываются реквизиты дела (взыскания по исполнительным листам при процессе банкротства будут приостановлены).
  5. Если должник в ходе досудебного урегулирования пытался мирным путем решить проблему с банками и другими кредиторами, то этот факт также стоит отобразить в документе (например, запрашивал реструктуризацию кредитного графика или временную отсрочку, но получил отказ от банка). Это будет характеризировать его с лучшей стороны, поэтому важно всегда сохранять переписку со всеми финансовыми организациями.
  6. Далее приводится характеристика имущественного и материального статуса должника: размер его ежемесячных доходов, информация о банковских счетах, полный перечень собственности (недвижимости и долей в ней, ТС и пр.).
  7. Завершают заявление конкретные просьбы о признании физлица банкротом, утверждении в отношении него финансового управляющего из числа конкретного СРО (без указания на саморегулирующую организацию делу о банкротстве не будет положен старт и заявление останется без движения, назначение управляющего является обязательным этапом процедуры банкротства даже, если у физлица отсутствует имущество для реализации на торгах).

Образец заполнения заявления о банкротстве физического лица

Пример заявления для 2018 года можно увидеть на этих изображениях.

Первый лист:



Второй лист:


 

Куда и как подавать документ

Сделать это можно несколькими способами:

  • лично через канцелярию суда;
  • через официального представителя (на него предварительно необходимо выписать доверенность на представление интересов);
  • по почте ценным письмом (необходима опись вложения);
  • в электронном формате, заполнив специальную форму на сайте арбитражного суда.
Заявление должно быть рассмотрено в течение 3 месяцев со дня его поступления в суд (не ранее, чем через 15 дней). При личной подаче необходимо представить документ в секретариат суда в 2-х экземплярах, один из них с отметкой суда стоит сохранить на случай, если суд будет затягивать со стартом процесса (его действия можно будет обжаловать).
 

 

К обязанностям заявителя относится оповещение всех кредиторов о представлении в суд иска о своей финансовой несостоятельности. Сделать это необходимо заказным письмом с уведомлением о вручении. Почтовые уведомления в адрес кредиторов требуется приложить к заявлению о банкротстве.

Также перед подачей документа необходимо оплатить госпошлину за рассмотрение дела о банкротстве. В 2018 году ее размер сократился в 20 раз по сравнению с 2016 годом до 300 р. Раньше физлица платили одинаковую госпошлину наряду с юрлицами (6000 р.), что законодатели посчитали несправедливым.

Важно! Госпошлина должна быть оплачена лично заявителем и из его средств. Оплатить ее можно в любом банке, предварительно уточнив реквизиты на сайте суда.

В обязанности заявителя входит и внесение вознаграждения финансового управляющего на судебный депозит. Его размер составляет 25000 р. за каждый этап банкротства, который предстоит пройти должнику. Если таких денег у физлица нет, то он вправе ходатайствовать перед судом о предоставлении ему отсрочки по оплате услуг управляющего ввиду стесненного материального положения.

Полезное видео

Интересное видео о сборе документах для банкротства:

Дополнительные документы

К заявлению прилагаются документы, подтверждающие правомерность требований и характеризующие заявителя:

  • общая документация (паспорт физлица/ИНН, СНИЛС);
  • документация по задолженности (долговые расписки/кредитные договора/налоговые требования и пр.);
  • документы, характеризующие материальное положение должника (справка 2-НДФЛ, о размере пенсии и пр.);
  • документы по трудовой занятости физлица (трудовая книжка/договор/справка из ЦЗН о наличии статуса безработного);
  • правоустанавливающая документация на всю собственность в распоряжении физлица;
  • документы по семейному статусу (свидетельства о браке/разводе/рождении детей/брачный договор);
  • квитанция с оплаченной госпошлиной.

 


назад



Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


+


Образцы заявлений

Законодательство