Чем мы можем Вам помочь?

Задать вопрос юристу


Заявление на банкротство физического лица, как подать?

2017-05-01

    Решившись на вступление в процесс банкротства, Вы наверняка задавались вопросом о том, как происходит подача заявления о личном банкротстве. Мы уже писали о том, что нужно для того чтобы признать себя несостоятельным и какие документы (для банкротства физического лица-должника) необходимо собирать. Бесплатный образец заявления о банкротстве физического лица – должника Вы можете найти на нашем сайте. А в этой статье мы раскроем секреты подготовки юридически грамотного заявления.

ЗАЯВЛЕНИЕ О БАНКРОТСТВЕ ФИЗИЧЕСКОГО ЛИЦА

Для начала, давайте определимся с тем, кто может подать заявление о банкротстве (или финансовой несостоятельности) физического лица. Таких лица три: сам должник, кредитор или налоговый орган как уполномоченный орган.

 

Как и любой иной судебный документ, заявление о несостоятельности должно быть составлено в определенной форме и иметь нужное содержание.
«Шапка» документа содержит информацию о конкретном суде (Арбитраж), должнике и его кредиторах. Указание адресов проживания, места нахождения обязательно!

 

Далее следует текст самого заявления. Укажите суммы задолженности применительно к каждому кредитору, опишите ваше финансовое положение. Говоря проще, прочитав заявление, судья или его помощник должны понимать причину, по которой должник оказался в плачевной ситуации. Банкротство должно стать единственным возможным выходом из тяжелой ситуации.

Заявление в суд о банкротстве физического лица должно содержать указание на ту организацию управляющих, из которой вам будет утвержден финуправляющий.

КАК СОБРАТЬ И ПРИЛОЖИТЬ ДОКУМЕНТЫ ДЛЯ БАНКРОТСТВА ФИЗИЧЕСКОГО ЛИЦА

Подготовка к банкротству физического лица – это, прежде всего, сбор документов. О том, какие документы для банкротства физического лица нужно собрать, мы подробно писали в своей статье. Быстрее всего собирать документы самостоятельно, но если времени (или желания) на это нет, то это дело можно поручить другому лицу. Для этого нужно оформить нотариальную доверенность, в которой обязательно перечислить наименования всех Ваших кредитных организаций. Объяснив суть вашего поручения (сбор документов в банках и других организациях), нотариус сам подготовит текст доверенности. Нужно быть готовым к тому, что банки, как правило, берут время на проверку доверенностей и это может занимать до 2-х недель.

Все собранные должником (или иным заявителем) документы необходимо приложить к заявлению. Все прикладываемые документы вы укажите в конце заявления в виде списка приложений.


Мы советуем не прикладывать к заявлению (при его подаче) оригиналы документов, во избежание непредвиденных обстоятельств. Прикладывая копии, вы убережете себя от необходимости восстановления документов.Процедура банкротства физического лица.

Заявление кредитора о банкротстве физического лица также должно содержать все необходимые документы о кредитном обязательстве, а также всю информацию, имеющуюся у кредитора.

Подаем заявление в Арбитраж

Подача заявления в судебный орган может происходить по-разному. Выбор пути — целиком и полностью Ваш личный выбор. Документы в любом случае поступят в суд, остальное — вопрос времени.

  1. Первое, что вы можете сделать – это прийти лично в суд и сдать документы в канцелярию (часто имеет название – общий отдел).

    Тут есть нюансы. С одной стороны документы быстро распределятся конкретному судье. А другой стороны – очередь. Кроме того, при приеме документов, сотрудник суда должен проверить все документы по списку приложений. При большом объеме приложений, эта работа также займет какое-то время. В любом, случае, выбирая данный способ доставки документов в суд, не забудьте вторую копию заявления (свой экземпляр). Именно на нем Вам поставят штамп о принятии заявления.


  2. Второй способ – почта России

    Что может быть проще, чем сложить весь комплект документов в конверт, составить опись вложения, уведомление о вручении и отнести на почту? Минусы такого способа – сама почта (очереди, время доставки письма, время на разбор писем в суде). Предвосхищая вопросы многих читателей, ответим: да, Ваше письмо может потеряться в недрах почты России.


  3. Третий способ идеален для пользователей интернета.

    Заявление с его приложениями может быть подано через интернет. Для этого функционирует специальная судебная система «Мой арбитр». Плюсы этого очевидны – никаких очередей и быстрое подтверждение принятия документов. Подав документы таким образом, на вашу электронную почту далее будет приходить вся информация о движении дела по банкротству физических лиц, правда с опозданием. Минус такого способа только в одном — все документы должны быть отсканированы.



назад



Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


+


Образцы заявлений

Законодательство