Чем мы можем Вам помочь?

Задать вопрос юристу


Защита при проведении проверок

2018-08-07

   В отношении субъектов бизнеса и некоммерческих организаций систематически проводятся мероприятия по контролю за их деятельностью. Инспекции ФНС, КРУ, ФАС, лицензирующие органы проверяют индивидуальных предпринимателей и компании на предмет соблюдения законодательства. Порядок, сроки и другие особенности осуществления контроля над деятельностью ИП и организаций определены положениями ФЗ № 294 от 26.12.2008 и другими нормативными актами.

   При выполнении надзорных мероприятий нередко нарушаются законные права представителей бизнеса и некоммерческих структур. Для обеспечения защиты при проведении проверок органами государственной власти нужна правовая поддержка.

   Специалисты ООО «Регионального центра правовой безопасности» помогают предпринимателям и организациям при осуществлении надзорных мероприятий. Каждому клиенту гарантирован профессиональный подход, надежность и ответственное отношение.

После заключения договора о сотрудничестве с нами Вы находитесь под профессиональной защитой надежной компании.

Полезная информация по юридической защите при проведении проверок органами государственной власти.

Закон предусматривает различные виды госконтроля в отношении ИП и организаций: налоговый, таможенный, валютный, антикоррупционный, лицензионный, транспортный, антимонопольный, строительный, пожарный и т. д. Надзорные мероприятия осуществляются в целях выявления, предупреждения и пресечения правонарушений. Законом установлены следующие формы контроля:

  • проверки. Они могут быть выездными и камеральными, плановыми и внеплановыми;
  • надзорные мероприятия без взаимодействия с ИП и юридическими лицами;
  • меры по пресечению и/или устранению выявленных правонарушений и т. д.

В рамках осуществления надзорных мероприятий государственные органы наделены определенными полномочиями, правами и обязанностями.

   Предмет плановой проверки — соблюдение ИП и организациями установленных законодательством требований. О таком мероприятии предприниматель или юридическое лицо уведомляется заблаговременно. Сроки такого извещения установлены нормативными актами, регулирующими госконтроль в каждой сфере.

  Предмет внеплановой проверки — соблюдение субъектом бизнеса или некоммерческой структурой обязательных предписаний уполномоченных органов и/или требований закона. Для такого мероприятия нужны основания. Ими могут являться: мотивированные акты должностных лиц надзорных структур, наличие предписаний об устранении правонарушений, факты причинения вреда здоровью или жизни людей, животных и т. д.

Юридическая защита включает в себя обязательное соблюдение следующих принципов проведения проверок органами государственной власти:

  • презумпции добросовестности индивидуальных предпринимателей и организаций;
  • преимущественно уведомительного порядка старта ведения отдельных видов бизнеса;
  • доступности и открытости для компаний и ИП нормативных актов, на предмет соблюдения которых проводятся надзорные мероприятия;
  • недопустимости взимания платы с предпринимателей и организаций за осуществление в отношении них контроля;
  • запрета на проведение несколькими госструктурами проверок соблюдения одних и тех же требований в отношении одного и того же ИП или организации и других.

Более подробно о правах и обязанностях ИП, организаций и контролирующих структур можно узнать на консультации специалиста ООО «Регионлаьного центра правовой безопасности».

Почему при проведении проверок органами государственной власти нужна правовая защита?

  Закон предъявляет строгие требования к деятельности организаций и ИП, наличию и ведению ими документации, ее оформлению и предоставлению отчетности. Нарушение нормативных актов грозит серьезными неприятностями для бизнеса или некоммерческой структуры. На ИП или организацию может быть наложен крупный штраф. В ряде случаев деятельность компании или предпринимателя приостанавливается вплоть до принудительной ликвидации. За некоторые правонарушения предусмотрены такие санкции, как арест, лишение или ограничение свободы.

  В процессе выполнения действий по надзору контролирующие структуры часто допускают различные нарушения. Чаще всего это несоблюдение сроков проведения проверок, отсутствие или задержка уведомления или других обязательных документов, незаконные предписания или их неграмотное оформление, необоснованное привлечение к административной ответственности и другие. Чтобы грамотно отстоять интересы своего бизнеса, обратитесь за профессиональной поддержкой.

Услуги по юридической защите при проведении проверок органами государственной власти.

Мы предлагаем:

  • профессиональные консультации. На личном приеме Вы узнаете о своих правах и обязанностях при проведении проверки. Юристы расскажут о нормативных актах, которые регулируют осуществление надзорных мероприятий. Также они проинформируют о том, как правильно действовать при проведении камеральной и выездной проверки, как грамотно обжаловать незаконные предписания и акты о привлечении к административной ответственности;
  • экстренные выезды в офис клиента;
  • проведение проверки документов перед осуществлением контроля со стороны государственных органов;
  • предоставление рекомендаций по подготовке организаций и индивидуальных предпринимателей к надзорным мероприятиям;
  • взаимодействие с представителями властных структур в интересах клиента (ведение переговоров, переписки, обжалование актов по результатам проверок в административном порядке);
  • подготовку процессуальных документов (заявлений, жалоб, ходатайств);
  • судебное представительство. Наши юристы оценивают перспективы дела, составляют процессуальные документы, участвуют в заседаниях суда. Для отстаивания интересов клиента юристы наделены законными полномочиями. Специалисты участвуют в прениях, задают вопросы свидетелям и экспертам, при необходимости обжалуют судебные решения;
  • защиту интересов государственных и муниципальных служащих при рассмотрении дел о коррупционных правонарушениях;
  • другие услуги по юридической защите при проведении проверок органами государственной власти.

Какие преимущества получает клиент при обращении к нам?

  • Профессиональный подход и внимательное отношение. Наши юристы имеют большой практический опыт решения вопросов подобного рода. Мы знаем, как работает правовая система изнутри. Благодаря этому клиентам предлагаются максимально эффективные схемы действий и грамотные рекомендации.
  • Готовность и опыт работы со сложными и нестандартными ситуациями. Нам интересны такие дела, и мы применяем действенные стратегии по их ведению.
  • Возможность экстренных вызовов. Своевременное участие юриста — надежный способ предотвращение нарушений со стороны контролирующих структур. При вынесении незаконных предписаний мы принимаем оперативные меры по восстановлению справедливости в отношении клиента.
  • Гарантия строгой конфиденциальности. Вся информация, которая становится известной в процессе сотрудничества с нами, не подлежит разглашению ни при каких обстоятельствах. Такие сведения остаются в тайне.

  Для обращения за услугой по юридической защите при проведении проверок органами государственной власти просто позвоните нам. А лучше приходите в наш офис. В располагающей обстановке за чашечкой кофе мы обсудим Ваши вопросы и вместе подготовимся к визитам представителей власти.



назад



Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


+


Образцы заявлений

Законодательство