Чем мы можем Вам помочь?

Задать вопрос юристу


Защита несовершеннолетних

2017-05-03

   Наш адвокат по делам несовершеннолетних будет Вашим защитником. Действующее уголовное законодательство Российской Федерации закрепляет ответственность за любые преступления, совершенные несовершеннолетним в возрасте от 16 лет. За деяния, предусмотренные частью 2 статьи 20 Уголовного кодекса, ответственность установлена так же для лиц, достигших 14 – летнего возраста.

   ВНИМАНИЕ: В случае, если Ваш ребенок является потерпевшим по делу, читайте нашу статью по ссылке – защита потерпевшего.

   Защита несовершеннолетних по уголовному делу требует от адвоката дополнительных психологических и юридических навыков. В этой связи оказание адвокатских услуг в рассматриваемой сфере выделяется в отдельную область. Желаете нанять адвоката по уголовным делам для отстаивания прав Вашего ребенка, тогда мы можем Вам помочь в этом, просто позвоните и опишите в чем состоит Ваша проблема.

 Защита несовершеннолетних нашим адвокатом по делам несовершеннолетних имеет следующие особенности:

  1. Психология. Влияние процесса расследования уголовного дела на психику несовершеннолетнего крайне велико. В отличие от иных лиц несовершеннолетний воспринимает все происходящее чрезмерно эмоционально, что негативно сказывается на общей линии и ведении защиты в целом. Эмоциональное напряжение так же является серьезным «заслоном» в процессе построения диалога с несовершеннолетним как стороной обвинения, так и адвокатом. Это обуславливает необходимость тщательной подготовки адвокатом к встрече с доверителем, а так же проработку защиты с учетом прогнозируемого психологического давления и провокаций со стороны следователя.

  2. Следственные действия. В каждом проводимом следственном действии по уголовному делу в отношении несовершеннолетнего обязательно участие законного представителя и психолога. Законом гарантировано участие адвоката в следственных действиях. Наличие родственных связей представителя подозреваемого (обвиняемого) так же негативно сказывается на верной оценки происходящего и выборе манеры поведения самим законным представителем. Данное обстоятельство так же подлежит обязательному учету адвокатом при подготовке к следственному действию. Более того, адвокатом, в целях полной защиты несовершеннолетних, проводятся частые консультации с родителями — законными представителями несовершеннолетнего по вопросам избрания конкретной защитной линии. При проведении следственных действий помощь уголовного адвоката дает положительный результат в защите прав и охраняемых законных интересов ребенка.

  3. Возраст. Первостепенную роль играет возраст несовершеннолетнего именно в момент совершенного противоправного деяния. В случае отсутствия документа установленного образца, достоверно определяющего возраст несовершеннолетнего, данный вопрос решается посредством проведения экспертизы. Так, в случае установления экспертом, что примерный возраст лица составляет от 12 до 14 лет, надлежит руководствоваться первой цифрой по правилам презумпции невиновности, ибо каждое сомнение толкуется в пользу стороны защиты. В таком случае, лицо гарантированно не подлежит ответственности в виду не наступления возраста уголовной ответственности. Соответственно – дело подлежит прекращению.

  4. Меры пресечения. Заключение под стражу несовершеннолетнего допускается лишь в исключительных случаях и возможно только при неудовлетворительных условиях жизни и воспитании лица. В процессе рассмотрения вопроса об избрании меры пресечения адвокатом может быть заявлено ходатайство об избрании присмотра за несовершеннолетним. Данная мера заключается в передаче несовершеннолетнего законным представителям либо специально уполномоченным лицам для осуществления последними контроля за надлежащим поведением подозреваемого либо обвиняемого. Рассматриваемая мера видится самой благоприятной из имеющихся, так как не ограничивает права лица, в том числе, на свободу передвижения. Консультация у адвоката даст Вам понимание того, что необходимо представить и какую позицию занимать при ходатайстве правоохранительных органов об избрании меры пресечения в виде ареста.

 В практике так же имеются иные многочисленные особенности защиты несовершеннолетнего от уголовного преследования. Учитывая особенности характера уголовных дел данной категории, рекомендуется обратиться к нашему адвокату по делам несовершеннолетних, обладающим знаниями и навыками защиты именно в делах по обвинению и подозрению несовершеннолетнего. Если Вы узнали информацию о нас уже на стадии состоявшегося решения суда, то мы поможем Вам в процессе обжалование приговора по уголовному делу.



назад



Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


+


Образцы заявлений

Законодательство