Чем мы можем Вам помочь?

Задать вопрос юристу


Защита налогоплательщика от обвинений в недобросовестности и получении необоснованной налоговой выгоды

2017-12-14

  Даже если у Вас абсолютно прозрачная бухгалтерия, и Вы не используете сомнительные методы налоговой оптимизации, это не гарантирует защиту Вашей компании от привлечения к налоговой ответственности.

  Для пополнения госбюджета фискальные органы все более активно штрафуют налогоплательщиков, используя такое понятие, как необоснованная налоговая выгода (т.е. необоснованное уменьшение размера налоговой обязанности, согласно формулировке Пленума ВАС РФ).

  ВАС уточняет, какие именно обстоятельства следует принимать во внимание налоговым органам для того, чтобы уличить налогоплательщика в недобросовестности и получении необоснованной налоговой выгоды:
  • невозможность реального осуществления налогоплательщиком операций с учетом времени, места нахождения имущества или объема материальных ресурсов, экономически необходимых для производства товаров, выполнения работ или оказания услуг;
  • отсутствие необходимых условий для достижения результатов соответствующей экономической деятельности в силу отсутствия управленческого или технического персонала, основных средств, производственных активов, складских помещений, транспортных средств;
  • учет для целей налогообложения только тех хозяйственных операций, которые непосредственно связаны с возникновением налоговой выгоды, если для данного вида деятельности также требуется совершение и учет иных хозяйственных операций;
  • совершение операций с товаром, который не производился или не мог быть произведен в объеме, указанном налогоплательщиком в документах бухгалтерского учета.
       Также налоговыми и судебными органами активно используются понятия, которые не закреплены в законодательных актах: фирма-«однодневка», «массовый учредитель». Отбор кандидатур налогоплательщиков на роль «недобросовестных» осуществляется налоговиками с использованием программ автоматизированного поиска по указанным критериям как на стадии предпроверочного анализа, так и при проведении проверок.
 
Согласно позиции ВАС РФ о необоснованной налоговой выгоде свидетельствует:
  • создание организации незадолго до совершения хозяйственной операции;
  • взаимозависимость участников сделок;
  • неритмичный характер хозяйственных операций;
  • нарушение налогового законодательства в прошлом;
  • разовый характер операции;
  • осуществление операции не по месту нахождения налогоплательщика;
  • осуществление расчетов с использованием одного банка;
  • осуществление транзитных платежей между участниками взаимосвязанных хозяйственных операций;
  • использование посредников при осуществлении хозяйственных операций. 
  Причем перечень признаков необоснованной налоговой выгоды является открытым. Используя это пояснение ВАС, УФНС по г.Москве направило в территориальные инспекции письмо, содержащее 109 (!) признаков недобросовестности. При этом инспектор не обязан ограничиваться этими признаками и  может дополнительно изобретать свои.

  Поскольку зачастую доказывать обоснованность налоговой выгоды  приходится в судебных органах,  то решение этого вопроса зависит от  широты кругозора и от внутреннего убеждения судьи. Хотя  суд может отметить, что  никакие доказательства не имеют для арбитражного суда заранее установленной силы (Постановление ФАС Московского округа от 19.01.2009 № КА-А40/12412-08).

  В связи с этим нередки случаи принятия судебными органами решений, содержащих противоречивые выводы, что в итоге только запутывает добросовестного налогоплательщика.

   Так, например, ряд судебных актов содержит вывод, что право налогоплательщика на применение вычетов по НДС не зависит от представления налоговой отчетности контрагентом (Постановления ФАС Поволжского округа от 07.04.2009 по делу N А65-20968/2008, Центрального округа от 26.03.2009 по делу N А09-6958/07-21).

  Противоположный вывод по этому же вопросу сделан судами в Определении ВАС РФ от 28.04.2008 № 16599/07, Северо-Кавказского округа от 16.08.2007 № Ф08-4591/2007-1791А).

   Чтобы быть во всеоружии, нужно взаимодействовать со специалистами, ПОСТОЯННО контролирующими тенденции развития судебной практики по наиболее важным вопросам. Юридическая компания Региональный центр правовой безопасности готова предоставлять Вам такую актуальную (и адресную, касающуюся именно Вашей компании) информацию о судебной практике как в рамках абонентского юридического обслуживания, так и при решении частных вопросов.
 
   Минфин и ФНС России методично совершенствуют технику применения прецедентного налогового права, разъясняя частные случаи и общие вопросы (Письмо от 24 мая 2011 г. N СА-4-9/8250), а также используя межведомственное взаимодействие.

   Согласно положениям АПК РФ и Постановления Конституционного суда  от 21.01.2010 г. №1-П, принимаемые Президиумом ВАС РФ постановления по конкретному делу, содержащие правовую позицию, носят нормативный характер, в связи с чем обязательны для использования как нижестоящими судами, так, в конечном счете, и налоговыми органами. Хотя формально возможность пересмотра судебных актов на основании п.5 ч.3 ст.311 АПК РФ (вновь открывшиеся обстоятельства) существует.

  Вышестоящие налоговые органы в подавляющем большинстве случаев поддерживают позицию территориальных налоговых инспекций в рамках реализации концепции т.н. «единой централизованной системы контроля» (ст.30 НК РФ).

К чему все это приводит?

  К тому, что налогоплательщику отстоять свою позицию весьма проблематично. А неминуемое следствие контрольных мероприятий - существенные налоговые доначисления, пени, штрафы, приостановление операций по счетам, признание сделок недействительными; привлечение организации к налоговой ответственности, а ее руководства - к деликтной, субсидиарной и даже уголовной ответственности -  не только препятствуют стабильной деятельности компании, но и ставят вопрос о целесообразности ведения бизнеса вообще!

  Как же застраховать себя от ошибок при  документальном оформлении отношений с контрагентами? Как отстоять свою добросовестность перед фискальными органами? 

 Правильное решение - квалифицированный юридический контроль всех договорных и налоговых обязательств, на всех этапах. А также контроль взаимодействия с фискальными органами.

Юристы Юридической коллегии Региональный центр правовой безопасности специализируются на защите добросовестности налогоплательщика, в том числе обоснованности налоговой выгоды. Комплексность подхода обеспечивается тесным взаимодействием со специалистами смежных отраслей права.


назад



Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


+


Образцы заявлений

Законодательство