Чем мы можем Вам помочь?

Задать вопрос юристу


Заключен договор об оказании консалтинговых услуг. Согласно договору при его расторжении по инициативе заказчика последний должен уведомить исполнителя не позднее чем за 3 месяца до предполагаемого расторжения. Является ли направление заказного письма с уведомлением о вручении в адрес исполнителя достаточным основанием для расторжения договора? Должен ли применяться согласованный сторонами трехмесячный срок? Считается ли уведомление совершенным, если письмо не получено адресатом? Каковы последствия одностороннего отказа от договора для заказчика?


Отношения, возникающие между сторонами по договору об оказании консалтинговых услуг,  регулируются гл. 39 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее – ГК РФ).
Поскольку в условиях задачи не указан субъектный состав договора об оказании консалтинговых услуг, введем допущение, что сторонами договора являются лица,  осуществляющие предпринимательскую деятельность.   

Согласно п. 1 ст. 779 ГК РФ по договору возмездного оказания услуг исполнитель обязуется по заданию заказчика оказать услуги (совершить определенные действия или осуществить определенную деятельность) а заказчик обязуется оплатить эти услуги.

В соответствии с п. 1 ст. 782 ГК РФ заказчик вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов.
В случае если ГК РФ, законом, иным правовым актом или договором предоставлено право на односторонний отказ от договора, указанное право может быть осуществлено управомоченной стороной путем уведомления другой стороны об отказе от договора (исполнения договора). В этом случае договор прекращается с момента получения данного уведомления, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами, иными правовыми актами или договором (п. 1 ст. 450.1 ГК РФ).

Согласно п. 1 ст. 165.1 ГК РФ юридически значимые сообщения, с которыми закон или сделка связывает гражданско-правовые последствия для другого лица, влекут для этого лица такие последствия с момента доставки соответствующего сообщения ему или его представителю.
Сообщение считается доставленным и в тех случаях, если оно поступило лицу, которому оно направлено (адресату), но по обстоятельствам, зависящим от него, не было ему вручено или адресат не ознакомился с ним.

В соответствии с п. 63 Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 23.06.2015 N 25 "О применении судами некоторых положений раздела I части первой Гражданского кодекса Российской Федерации" с учетом положения пункта 1 ст. 165.1 ГК РФ юридически значимое сообщение, адресованное гражданину, осуществляющему предпринимательскую деятельность в качестве индивидуального предпринимателя (далее - индивидуальный предприниматель), или юридическому лицу, направляется по адресу, указанному соответственно в едином государственном реестре индивидуальных предпринимателей или в едином государственном реестре юридических лиц либо по адресу, указанному самим индивидуальным предпринимателем или юридическим лицом.
Таким образом, направление заказчиком исполнителю заказным письмом с уведомлением  о вручении  письменного заявления об одностороннем отказе от договора по адресу исполнителя указанному в ЕГРЮЛ (ЕГРИП) либо адресу указанному самим исполнителем, является достаточным основанием для расторжения договора. Если указанное уведомление не будет вручено исполнителю либо он не ознакомится с указанным уведомлением по обстоятельствам, зависящим от самого исполнителя, такое уведомление будет считаться доставленным, а договор расторгнутым.

Что касается необходимости соблюдения заказчиком предусмотренного договором трех месячного срока для расторжения договора необходимо отметить, что в настоящий момент в судебной практике не сложилось единого подхода по указанному вопросу.
Ни в ГК РФ, ни в других нормативно-правовых актах не указаны сроки, в которые заказчик должен направить исполнителю уведомление об отказе от исполнения договора. Из буквального толкования п. 1 ст. 782 ГК РФ следует, что такой отказ может быть направлен заказчиком в любое время.
При этом в соответствии с  абз. 2 п. 4 Постановления Пленума ВАС РФ от 14.03.2014 N 16 "О свободе договора и ее пределах" положения статья 782 ГК РФ, дающие каждой из сторон договора возмездного оказания услуг право на немотивированный односторонний отказ от исполнения договора, не исключают возможность установления соглашением сторон порядка осуществления такого права.

Таким образом, согласно позиции ВАС РФ стороны договора, осуществляющие  предпринимательскую деятельность при заключении договора возмездного оказания услуг, вправе включить в него условие, предусматривающие необходимость уведомления исполнителя об отказе от исполнения договора за определенный срок. При установлении сторонами такого срока заказчик обязан его соблюдать.

Вместе с тем, практика судов по конкретным делам, в том числе рассмотренным после принятия вышеуказанного Постановления Пленума ВАС РФ содержит противоположные выводы по указанному вопросу, в связи с чем существует риск признания в суде такого условия недействительным, в виду противоречия императивной норме закона.

Так положительный вывод о возможности установления сторонами сроков на предварительное уведомление исполнителя об отказе от договора возмездного оказания услуг содержат: Постановление Арбитражного суда Уральского округа от 24.11.2015 N Ф09-7538/15 по делу N А07-23817/2013, Постановление Арбитражного суда Центрального округа от 08.06.2015 N Ф10-1580/2015 по делу N А35-3888/2014. Отрицательный вывод по указанному вопросу содержится в Постановление Арбитражного суда Уральского округа от 29.03.2016 N Ф09-950/16 по делу N А76-1581/2015.
Таким образом, вопрос о действительности условия договора о необходимости предварительного уведомления исполнителя об отказе от исполнения договора, а следовательно и о необходимости его соблюдения может быть разрешен судом как в пользу одной, так и другой стороны с учетом всех обстоятельств дела, баланса интересов и добросовестности поведения каждой из сторон.
При этом последствием одностороннего отказа заказчика от исполнения договора является возложение на него обязанности оплатить исполнителю фактически понесенные и необходимые расходы, которые он понес до момента такого отказа, в том числе в счет еще не оказанных до момента одностороннего отказа заказчика услуг.  При этом понесенные исполнителем расходы, могут быть оплачены заказчиком как до отказа от исполнения договора возмездного оказания услуг, так и после него, в том числе взысканы с заказчика в судебном порядке (Обзор судебной практики Верховного Суда Российской Федерации № 1 (2015)»).   


назад



Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


+


Образцы заявлений

Законодательство