Чем мы можем Вам помочь?

Задать вопрос юристу


Заключен договор на выполнение строительных работ. По условиям договора подрядчик обязан выполнить работы в течение месяца после перечисления заказчиком 100% предоплаты. За нарушение сроков сдачи работы предусмотрена ответственность подрядчика в виде неустойки – 0,5% от стоимости работ за каждый день просрочки. Подрядчик сдал работу по истечении 2 месяцев после получения предоплаты. Заказчик обратился в суд с иском о взыскании неустойки с подрядчика. Подрядчик иск не признал, ссылаясь на несогласованность сторонами точной даты начала работ, как того требует ГК РФ, и утверждая, что договор вовсе должен быть признан не заключенным. Оцените правомерность возражений подрядчика.


На основании Статьи 432. Пункта 1. Договор считается заключенным, если между сторонами, в требуемой в подлежащих случаях форме, достигнуто соглашение по всем существенным условиям договора.

Существенными являются условия о предмете договора, условия, которые названы в законе или иных правовых актах как существенные или необходимые для договоров данного вида, а также все те условия, относительно которых по заявлению одной из сторон должно быть достигнуто соглашение.

А так же пункта 3. Сторона, принявшая от другой стороны полное или частичное исполнение по договору либо иным образом подтвердившая действие договора, не вправе требовать признания этого договора незаключенным, если заявление такого требования с учетом конкретных обстоятельств будет противоречить принципу добросовестности (пункт 3 статьи 1).

Согласно Статьи 708 пункта 1. В договоре подряда указываются начальный и конечный сроки выполнения работы. По согласованию между сторонами в договоре могут быть предусмотрены также сроки завершения отдельных этапов работы (промежуточные сроки).

Если иное не установлено законом, иными правовыми актами или не предусмотрено договором, подрядчик несет ответственность за нарушение как начального и конечного, так и промежуточных сроков выполнения работы.

Если договор исполнен, то условие о сроках и технической документации, определяющей объем, содержание работ и другие предъявляемые к ним требования не считается несогласованным, а договор незаключенным.

Таким образом, с учетом приведенных выше норм права, возражения подрядчика неправомерны и у заказчика возникает право истребовать с него неустойку на основании статьи 394 пункта 1. Если за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательства установлена неустойка, то убытки возмещаются в части, не покрытой неустойкой.

Данный вывод подтверждается в "Обзоре судебной практики Верховного Суда Российской Федерации N 2 (2016)" (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 06.07.2016).



назад



Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


+


Образцы заявлений

Законодательство