Чем мы можем Вам помочь?

Задать вопрос юристу


Заключен договор на выполнение отделочных работ в офисе, перечислено 50% стоимости работ в качестве предоплаты. Ответственность за неисполнение условий договора предусмотрена «в соответствии с законодательством». Исполнитель нарушил сроки выполнения работ. Какие меры ответственности могут быть применены к исполнителю? Возможно ли взыскание с исполнителя процентов в соответствии со статьей 395 ГК РФ?


П.1 ст. 708 ГК РФ В договоре подряда указываются начальный и конечный сроки выполнения работы. По согласованию между сторонами в договоре могут быть предусмотрены также сроки завершения отдельных этапов работы (промежуточные сроки).
Если иное не установлено законом, иными правовыми актами или не предусмотрено договором, подрядчик несет ответственность за нарушение как начального и конечного, так и промежуточных сроков выполнения работы.

п.3 ст. 708 ГК РФ. Указанные в пункте 2 статьи 405 настоящего Кодекса последствия просрочки исполнения наступают при нарушении конечного срока выполнения работы, а также иных установленных договором подряда сроков. Должник, просрочивший исполнение, отвечает перед кредитором за убытки, причинённые просрочкой, и за последствия случайно наступившие во время просрочки невозможности исполнения.

п. 1 п. 2 ст. 393 ГК РФ должник обязан возместить кредитору убытки, причиненные неисполнением или ненадлежащим исполнением обязательства. Убытки определяются в соответствии с правилами, предусмотренными ст. 15 ГК РФ, в п. 2 данной статьи, под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).

Заказчик может потребовать уплаты процентов, предусмотренных ст. 395 ГК РФ лишь в том случае, если подрядчик, получивший авансовый платеж, выполнил работу не в полном объеме и должен вернуть сумму неотработанного аванса как неосновательное обогащение (ст. 1102 ГК РФ).


назад



Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


+


Образцы заявлений

Законодательство