Чем мы можем Вам помочь?

Задать вопрос юристу


Заказчик по договору обязуется оплатить Исполнителю (физическое лицо, не являющееся индивидуальным предпринимателем) проезд и проживание, что необходимо для оказания услуг по договору, а также возместить все расходы на мероприятия, связанные с исполнением договора. Исполнитель самостоятельно осуществляет расходы на проезд, проживание, которые впоследствии возмещаются ему Заказчиком. Дайте рекомендации Заказчику по учету сумм возмещаемых расходов в целях налогообложения прибыли. Определите возможные налоговые последствия для физического лица.


В соответствии со ст. 37 Конституции РФ каждому гарантировано право свободно распоряжаться своими способностями к труду, что подразумевает не только свободный выбор профессии или рода деятельности, но и то каким образом ее осуществлять – в рамках трудовых или гражданско-правовых отношений.
Согласно ст. 421 ГК РФ граждане и юридические лица свободны в заключении договора, при этом обусловленная свобода подразумевает и свободу в определении условий договора, кроме случаев, когда содержание соответствующего условия предписано законом или иными правовыми актами (статья 422).
В соответствии со ст.779 ГК РФ по договору возмездного оказания услуг исполнитель обязуется по заданию заказчика оказать услуги (совершить определенные действия или осуществить определенную деятельность), а заказчик обязуется оплатить эти услуги.

По общему правилу Заказчик компенсирует издержки Исполнителя (ст. 709 ГК РФ).
Статьей 252 НК РФ установлена возможность налогоплательщика уменьшать полученные доходы на сумму обоснованных и документально подтвержденных затраты понесенных налогоплательщиком (за исключением расходов, указанных в
статье 270 НК РФ).

Компенсация проезда, проживания, а также всех иных расходов на мероприятия, связанные с исполнением договора предусмотрена условиями договора, а значит является обоснованной.
Следовательно, данные расходы могут быть учтены для целей налогообложения прибыли в составе прочих расходов, связанных с производством и реализацией, по пп. 49 п. 1 ст. 264 НК РФ, аналогичная позиция изложена в Постановлении ФАС Поволжского округа от 16.06.2011 по делу N А55-13458/2010
Однако необходимо иметь ввиду, что Минфин высказался отрицательно по данному вопросу поскольку полагает, что указанные расходы не относятся к командировочным расходам, так как возмещаются работникам, не состоящим в трудовых отношениях с организацией (ст. ст. 166, 167, 168 ТК РФ) - Письма Минфина России от 19.12.2006 N 03-03-04/1/844, УМНС России по г. Москве от 27.09.2004 N 28-11/62835.

Говоря о налоговых последствиях для физического лица необходимо помнить, что в соответствии со ст. 210 НК РФ при определении налоговой базы по НДФЛ учитываются все доходы налогоплательщика, полученные им как в денежной, так и в натуральной формах, или право на распоряжение которыми у него возникло, а также доходы в виде материальной выгоды.
Расходы, связанные с оказанием услуг по договору возмездного оказания услуг в перечень исключаемых из налогооблагаемой базы не входит (ст. 217 НК РФ).
Таким  образом данные выплаты облагаются НДФЛ.

Кроме того в соответствии со ст. 420 НК РФ выплаты и иные вознаграждения в пользу физических лиц в рамках гражданско-правовых договоров, предметом которых являются выполнение работ, оказание услуг, признаются объектом обложения страховыми взносами за исключением страховых взносов на обязательное пенсионное страхование, обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, на обязательное медицинское страхование (пп. 2 п. 1 ст. 422 НК РФ) и на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний (пп. 2 п. 1 ст. 20.2 Федерального закона от 24.07.1998 N 125-ФЗ "Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний").


назад



Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


+


Образцы заявлений

Законодательство