Чем мы можем Вам помочь?

Задать вопрос юристу


Задолженность по оплате ЖКХ

2018-08-07

Споры о взыскании задолженности по оплате жилищно-коммунальных услуг

Несколько слов о правилах оплаты за пользование услугами ЖКХ

Предусмотрен ряд правил, регламентирующих оплату пользователей за коммунальные услуги. Специально для систематической и своевременной оплаты услуг предусмотрено заключение договора между двумя сторонами – участниками процесса, которые устанавливают и регламентируют определенные точки соприкосновения взаимоотношений по выбранному направлению деятельности.

В договоре об управлении многоквартирным домом оговариваются следующие операции, услуги, оказываемые потенциальному клиенту компанией:

  • Содержание жилого объекта, что предусматривает как уход за самими помещениями, так и подсобными, в число которых входит подвал, подъезд, чердак, а также материала крыши, прочих элементов, нуждающихся в регулярном контроле и устранении технически неисправного состояния. Услуга включает в себя содержание в оптимальном для пользователя балансе придомовой территории, даже организованный вывоз скопившихся бытовых отходов, которые необходимо подвергнуть утилизации.
  • Обязательный ремонт жилья, который включает в себя как устранение возможных проблем в конструкции объекта, так и установленных общих коммуникаций, требуемой этого придомовой территории, границы же оговариваются приложенным паспортом.
  • Услуги по найму помещения, в том случае, если сами наниматели принадлежат к муниципальному фонду, либо государственным структурам, на которых и принято рассчитывать в данном случае.

Вне зависимости от формы собственности, предусматривается внесение платы за коммунальные услуги, в частности за водоснабжение, подключенное отопление, если не установлены полностью автономные системы. Для оплаты услуг предусмотрены единые тарифы, которые предусматривают разделение в зависимости от уровня потребления природных ресурсов. Тарифы действуют на непосредственно территории образования муниципального характера. В расчет принимается также уровень оснащения жилых помещений, объектов недвижимости. Определяются размеры оплаты, в случае найма исходя из особенностей параметров площади жилого помещения, и произведения предусмотренной стоимости. 

На основании чего осуществляется анализ, расчет тарифов и оплата.

Основой для выполнения расчета служит показание приборов, счетчиков, специально установленных в системе. Монтаж счетчиков осуществляется на воду, газ и электрическую энергию. После получения показаний, на основании норм расчетов и соответствующей тарифной сетки выполняется конечный анализ и расчет тарифов, предоставляется квитанция, для каждого плательщика, передается ему, после чего необходимо владельцу помещения осуществить оплату. В том случае, если такие прибору отсутствуют, расчет выполняется, основываясь на одной, лишь норме потребления. Людям, которые относятся к соответствующим льготным категориям, предоставляется некоторая скидка, регламентированная действующим Законодательством РФ.

Порядок и принцип взыскания долгов.

В случае, когда уровень задолженности не выше 50 тысяч рублей, исковое заявление подается в мировой суд, при большей сумме, подается в федеральный суд. Как правило, истцом выступают в данном случае ТСЖ, и различные организации имеющие управляющий функционал(УК). Подавать заявления в суд по проблеме взыскания коммунальных платежей могут и другие организации, специализирующиеся на поставках различных видов энергии, газа, жидкости. Ситуация с установлением как истца компании-поставщика актуальна в том случае, когда нет заключенного договора с должником – потребителем.

В иске обязательно приводится набор обстоятельств, которые вызвали ситуацию нарушения оплаты счетов коммунальных услуг, законных прав и интересов лица, подающего заявление в суд. Важно указать также требования к должнику, с конкретными сроками по разрешению возникшей ситуации и просрочке.

Комплект документов для подачи в суд.

При обращении в суд с иском о взыскании задолженности по оплате жилищно-коммунальным услугам, потребуется предоставить следующий комплект документов:

  • Квитанцию, свидетельствующую об оплате истцом государственной пошлины.
  • Копии искового заявления с учетом предоставления по одной копии, как ответчикам, так и третьим лицам.
  • Документ, удостоверяющий полномочия истца, в качестве которого, может быть подана доверенность.
  • Обязательная копия устава организации.
  • Копия договора, на основании которого осуществляется обслуживание клиента – должника, предоставление ему коммунальных услуг.
  • Копии переданных должнику извещений и предупреждений, с расписками о получении данных документов.
  • Если должник является нанимателем, прикладывается договор социального найма.


назад



Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


+


Образцы заявлений

Законодательство