Чем мы можем Вам помочь?

Задать вопрос юристу


Зачем защищать авторские права


   Если на объекты промышленной собственности или товарные знаки можно получить патент или свидетельство, то авторские права не подтверждаются аналогичным образом. Требование о регистрации авторства в РФ отсутствует, поэтому создателям произведений приходится самостоятельно использовать разные варианты подтверждения и защиты своих прав. В этом материале мы разберем, как можно доказать авторство на результат творческого труда и какие преимущества дает такое подтверждение.

Как защищать

Режим охраны авторских прав уникален – он возникает сразу после создания произведения, не нуждается в регистрации, продолжает действовать даже после смерти создателя объекта творчества. Фактически автором признается лицо, заявившее о себе в таком качестве при обнародовании, публикации или издании произведения. Однако отсутствие регистрации порождает серьезные проблемы.

  • Автор не обязан подтверждать свои права путем обнародования произведения, чем могут воспользоваться недобросовестные лица (например, издав чужое творчество под своим именем, можно рассчитывать на получение дохода от продаж).
  • При возникновении спора о надлежащем авторстве, придется подтверждать участие в творческом процессе (отсутствие регистрационного свидетельства вынуждает использовать иные варианты предоставления доказательств).
  • Не регистрируются и договоры продажи или передачи прав, поэтому привлечение к ответственности за нарушение условий сделки также может представлять проблему.

Авторские права в России и других странах

Хотя это понятие идентично для большинства государств мира и закреплено в международных конвенциях, отдельные государства предусматривают возможности добровольной регистрации. В России эту процедуру можно пройти только для специальных объектов авторских прав: программ ЭВМ и баз данных. Однако автор из любой страны может воспользоваться регистрацией через Библиотеку Конгресса США. За небольшую пошлину можно получить свидетельство, заполнив простую заявку и передав экземпляр произведения на депонент. Законодательство РФ также предусматривает ряд способов для подтверждения авторства. Например, для произведений литературы можно использовать следующие варианты:

  • удостоверение факта создания объекта через органы нотариата. Несмотря на значительный размер нотариального тарифа, такое доказательство будет принято любым судом;
  • обращение в авторское общество для депонирования экземпляра произведения. Помимо внесения сведений об авторе в собственные реестр, общество оказывает услуги по защите от возможных нарушений;
  • использование знаков правовой охраны при издании произведения (символ ©, имя или псевдоним автора, год первой публикации).

Для других результатов творческого труда могут использоваться и иные способы подтверждения авторства.

Что дает защита авторских прав

Создатель произведения может рассчитывать на соблюдение его личных и имущественных прав со стороны третьих лиц. Это не обязательно означает возможность получить материальную выгоду, так как произведение может передаваться на безвозмездных условиях. Однако без согласия создателя не может быть изменено наименование и содержание произведения, а публикация или обнародование возможны с разрешения автора. Располагая доказательствами авторства, можно реализовать следующие способы защиты:

  • предъявить требования к нарушителям о прекращении незаконного использования, копирования или распространения произведения, выплате авторского вознаграждения;
  • добиться через суд блокировки сайта с нелегальным контентом либо его удаления из сети Интернет;
  • взыскать через суд убытки или денежную компенсацию за нарушение авторских прав;
  • привлечь к административной или уголовной ответственности за наиболее существенные нарушения.

Также автор или правообладатель могут предъявить требование о принудительной конфискации контрафактной продукции (тиража произведения, материальных носителей с музыкой и т. д.). В ряде случаев контрафакт может передаваться правообладателю, если эта продукция не ограничена в обороте на территории РФ.



назад



Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


+


Образцы заявлений

Законодательство