Чем мы можем Вам помочь?

Задать вопрос юристу


Зачем нужны допуски СРО

2017-08-30

Допуск СРО — свидетельство, оповещающее о наличии разрешения на выполнение отдельно взятых работ или предоставление одного, или нескольких видов услуг (в большинстве своем, в строительной сфере). Выдача допуска СРО осуществляется официально работающими на территории Российской Федерации саморегулируемыми организациями (сведения о такой организации должны быть внесены в официальный список саморегулируемых организаций России, который хранится в базе федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору).

Оформление допусков СРО

Получить допуск СРО сложно по причине наличия большого перечня требований к участникам саморегулируемых организаций. Не исполнять требования невозможно, так как большинство из них предписаны Законодательством Российской Федерации, что уже говорит о серьезности, с которой надо подойти к оформлению и получению допуска СРО.

Самый простой пример: участник СРО, общество с ограниченной ответственностью «Ярославский строитель» получил заказ, результаты работы по которому строго регламентировались первоначально подписанным договором. По какой-то причине «Ярославский строитель» не смог в полной мере выполнить возложенные на него обязательства и допустил несколько неоправданных ошибок, которые в принципе не могли быть допущены, так как данная компания имела допуск СРО соответствующего уровня, демонстрирующий ее профессионализм в сфере, в коей ее сотрудниками предоставлялись услуги и проводились работы. После того, как представителям СРО станет известно о случившемся, присутствует большая вероятность того, что ООО «Ярославский строитель» будет лишен статуса участника СРО, а информация о его профессиональной деятельности отослана в сторонние саморегулируемые организации.

Из вышеизложенного примера следует, что наличие допуска СРО возлагает на его носителя большую ответственность. Перед вступлением в саморегулируемую организацию и оформлением допуска СРО дирекция компании должна взвесить все «за» и «против», а также выбрать подходящую ей по условиям СРО (помните, почти всегда условия одинаковые — очень строгие).

Стоимость получения допуска СРО

Стоимость вступления в саморегулируемую организацию и получения допуска СРО установлена на законодательном уровне: а) сумма компенсационного фонда равна от 100 000 рублей (пятисот тысячам рублей) без страхования гражданской ответственности; б) 150 000 рублей (ста пятидесяти тысячам рублей) в случае подписания договора о страховании гражданской ответственности.

Для строительных компаний совершенно другие условия. Они оплачивают компенсационный взнос в размере 100 000 тысяч рублей при отсутствии ГО и 300 тысяч рублей при его наличии.

После вступления в СРО и получения допуска саморегулируемой организации, за компанией ведется пристальное наблюдение, обусловленное ответственностью, которую несет руководство саморегулируемой организации перед клиентами компаний-исполнителей, получивших допуск СРО.

Если у вас возникли какие-либо вопросы, связанные с оформлением и получением допусков СРО, вы всегда можете задать их персональному менеджеру по одному из контактных номеров телефона, представленных на нашем официальном сайте: cpp-group.ru. Консультация предоставляется совершенно бесплатно!



назад



Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


+


Образцы заявлений

Законодательство