Чем мы можем Вам помочь?

Задать вопрос юристу


Заберут ли в армию с дерматитом?

2018-11-21

Берут ли в армию с дерматитом атопическим и аллергическим


Заберут ли с дерматитом?

Дерматит – это распространенное кожное заболевание, которое провоцирует воспалительный процесс на верхнем слое эпидермиса. Патология имеет несколько разновидностей и может протекать как в острой, так и в хронической формах. О том, берут ли в армию с дерматитом, а также в каких случаях можно ожидать освобождения от службы - далее в статье.

Причины и характерные признаки

Причины развития дерматита во многом зависят от типа заболевания. Выделяют следующие наиболее частые провоцирующие факторы данного поражения:

  1. Индивидуальная генетическая предрасположенность к дерматиту.
  2. Стресс.
  3. Воздействие аллергенов (шерсть, пыльца растений, продукты питания).
  4. Излучение.
  5. Воздействие на кожу бытовой химии и строительных материалов.
  6. Лекарства, которые провоцируют аллергию на коже в качестве побочного эффекта.
  7. Ослабленная иммунная система.
  8. Развитие дерматита как осложнения от обострившихся хронических заболеваний (обычно провоцируют болезни ЖКТ).

Характерными признаками дерматита являются:

  • сильный зуд кожи, приводящий к постоянному дискомфорту у больного;

  • покраснение эпидермиса;

  • отечность тканей;

  • образование сыпи или пузырей на коже;

  • повышение температуры в области поражения;

  • сухость кожи, которая не устраняется с помощью обычных увлажняющих гелей или кремов;

  • огрубение кожи, которое обычно наблюдается при длительно протекающих формах поражения.

Подобные симптомы могут усиливаться в период обострения болезни. Случиться подобное способно вследствие перемен сезона или негативного воздействия провоцирующих факторов.

Дерматит и служба

Дерматит и служба

Выявление дерматита у мужчины обычно не препятствует службе. Исключение составляют только определенные разновидности заболевания, сопровождающиеся осложнениями.

К таким типам дерматита относятся:

  • аллергический тип;

  • себорейный дерматит;

  • атопический.

Помните! Люди, которые страдают от хронической формы дерматита, нуждаются в постоянном соблюдении диетического питания. Для облегчения состояния и профилактики очередного обострения болезни им требуется прохождение поддерживающей медикаментозной терапии.

На службе в армии будет достаточно сложно создать для юноши подобные оптимальные условия и обеспечить постоянный присмотр врача.

Себорейный дерматит

Себорейный дерматит

Себорейный дерматит провоцирует распространение очагов воспаления на голове. Данный тип заболевания не может передаваться контактно-бытовым путем, поэтому он не несет опасности для окружающих больного людей.

Дерматит головы не подвержен внешнему воздействию, поэтому низкие температуры никак не отображаются на протекании заболевания (не провоцируют ухудшений).

Выявление себорейного дерматита требует прохождения недлительной медикаментозной терапии. В таком случае призывник имеет анты на получение отсрочки от службы, однако полного освобождения, вероятнее всего, не будет.

Чтобы ускорить процесс выздоровления, больному следует тщательно следить за личной гиеной, соблюдать диету, пользоваться индивидуальными банными принадлежностями, а также чаще стирать одежду.

В целом, себорейный дерматит не расценивается как серьезная проблема, которая может ухудшить здоровье человека и стать препятствием к службе.

Аллергический дерматит

Аллергический тип дерматита

Аллергический дерматит - это одна из часто выявляемых форм болезни, которая возникает вследствие воздействия на кожу человека аллергенов. Освобождения от призыва в армию при этом можно добиться при выявлении у призывника следующих проблем:

  • индивидуальная непереносимость продуктов питания, которые будут использоваться в армейской кухне;

  • развитие выраженной аллергии после взаимодействия с животными;

  • аллергия на пыльцу растений.

Окончательное решение медкомиссии при аллергическом дерматите принимается после рассмотрения результатов дополнительных обследований, наличия осложнений и формы протекания заболевания.

В целом армия при таком диагнозе возможна только при условии, что во время службы больной не будет контактировать с прямыми аллергенами, провоцирующими заболевание.

Решение при этом принимается для каждого призывника индивидуально, в зависимости от степени запущенности заболевания, симптомов и чувствительности к конкретным аллергенам.

Атопический тип заболевания

Берут ли в армию с атопическим дерматитом

Многие задаются вопросом о том, берут ли в армию с атопическим дерматитом. Большинство специалистов при этом сходятся во мнении, что служба и подобный диагноз несовместимы по следующим причинам:

  • атопический дерматит заразен, и может передаваться контактным путем;

  • это тяжелая форма поражения, имеющая склонность к обострению;

  • больному с подобным диагнозом показано соблюдать строгую диету;

  • лечебная терапия при данном заболевании требует определенных клинических условий.

В том случае, если у юноши выявят подобное заболевание, его должны отстранить от службы.

Диагностика

Диагностические меры

Появление первых признаков дерматита, которыми обычно являются зуд и сыпь, должно стать поводом для срочного обращения к дерматологу. Данный специалист проведет первичный осмотр и сбор анамнеза.

Для подтверждения диагноза пациенту показано выполнение следующих исследований:

  1. Анализ крови общий. Он позволит определить уровень СОЭ, который будет свидетельствовать о степени активности воспалительного процесса.
  2. Биохимический расширенный анализ крови для военкомата. Такой тип исследования покажет изменения в работе внутренних органов, которые могли быть спровоцированы дерматитом.
  3. Анализ крови на общий иммуноглобулин Е. Назначается при подозрении на аллергический тип дерматита.
Дополнительно мужчине может потребоваться консультация у таких специалистов как эндокринолог, невропатолог и гастроэнтеролог. Это необходимо при дифференциальной диагностике и для выявления первопричины дерматита.

Служба с дерматитом

Служба с дерматитом: основные рекомендации

Если молодого человека с дерматитом приняли на службу, ему стоит придерживаться следующих рекомендаций, чтобы не ухудшить свое состояние:

  • ограничить курение;
  • отказаться от употребления сладкого, жирного и соленого;
  • не расчесывать высыпания;
  • пользоваться мазями с противовоспалительным эффектом;
  • не контактировать с прямыми аллергенами, будь то продукт питания, химическое вещество (порошок), шерсть животных и т.п.;
  • при появлении ухудшений сразу обращаться к доктору.
Люди с хронической формой дерматита могут служить в армии и вести вполне обычную жизнь. Если же у призывника выявлена острая степень дерматита, передающегося контактным путем, тогда есть все основания для получения отсрочки от службы.

Есть ли шанс на отсрочку

Получение отсрочки возможно при себорейном типе дерматита, который вызвал осложнения. При этом у больного могут возникать рубцы и области облысения, диаметр которых будет более десяти сантиметров.

При атопическом дерматите отсрочка получается в том случае, если признаки заболевания слабо выражены, либо не наблюдаются вообще. В таком случае врач после осмотра больного может принять лечение о временной отсрочке.

Освобождение от службы

В реальных условиях прохождения медкомиссии получить освобождение можно только при подтверждении атопической формы дерматита. Также служить не придется при наличии следующих условий:

  1. Юноша наблюдается у дерматолога.
  2. В течение пяти лет призывник неоднократно обращался к врачу-дерматологу для лечения обострений заболевания. Все выписки с диагнозами и справки о лечении должны быть у юноши с собой при прохождении медкомиссии в военкомате.
  3. Во время комиссии у мужчины на коже есть следы заболевания, которыми могут быть сыпь, покраснение и зуд.
  4. У юноши имеются осложнения, которые были вызваны дерматитом. 


назад



Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


+


Образцы заявлений

Законодательство