Чем мы можем Вам помочь?

Задать вопрос юристу


За 1,5 месяца возбуждения дела о банкротстве Банка между ним и ООО заключен договор поручительства, в соответствии с которым ООО обязалось отвечать перед Банком за исполнение АО обязательства по возврату кредита и уплате процентов, возникшего из кредитного договора с Банком.


За 1,5 месяца возбуждения дела о банкротстве Банка между ним и ООО заключен договор поручительства, в соответствии с которым ООО обязалось отвечать перед Банком за исполнение АО обязательства по возврату кредита и уплате процентов, возникшего из кредитного договора с Банком.
После заключения договора поручительства ООО в этот же день исполнило обеспечиваемое обязательство и погасило сумму задолженности и начисленных процентов путем перечисления денежных средств со своего счета.
Можно ли оспорить эту сделку? Какое решение может вынести суд в процессе банкротства Банка? Обоснуйте ответ.
 
Для того чтобы правильно решить данный вопрос необходимо установить статус ООО И АО
  1. Если ООО и АО не является кредитором банка, сделка не может быть оспорена на основании статей 61.1-61.9 «Закона о банкротстве», так как в данном случае ООО погасило  дебиторскую задолженность клиента банка, а Банк получил денежные средства на свой расчетный счет, обязательство по договору кредита прекращено надлежащим образом. Права ни одного из кредиторов не были нарушены.
  2. Сделку можно оспорить, если ООО является  одним из кредиторов.
 
В данном случае в качестве причины оспаривания сделки может быть оказание предпочтения одному из кредиторов перед другими кредиторами в отношении удовлетворения требований (сделка с предпочтением) (пункта 1 статьи 61.3 Закона о банкротстве).
Перечень условий, когда имеет место оказание предпочтения одному из кредиторов перед другими кредиторами, приведен в абзацах втором - пятом пункта 1 указанной статьи (перечень открытый).
Сделка совершена за 1,5 месяца до возбуждения дела о банкротстве.
Соответственно, признать ее не действительной можно только согласно пункту 3 статьи 61.3:
если сделка с предпочтением была совершена не ранее чем за шесть месяцев и не позднее чем за один месяц до принятия судом заявления о признании должника банкротом, то она может быть признана недействительной, только если:
а) в наличии имеются условия, предусмотренные абзацами вторым или третьим пункта 1 статьи 61.3 Закона о банкротстве;
б) или имеются иные условия, соответствующие требованиям пункта 1 статьи 61.3, и при этом оспаривающим сделку лицом доказано, что на момент совершения сделки кредитору или иному лицу, в отношении которого совершена такая сделка, было или должно было быть известно о признаке неплатежеспособности или недостаточности имущества либо об обстоятельствах, которые позволяют сделать вывод о признаке неплатежеспособности или недостаточности имущества.
(в ред. Постановления Пленума ВАС РФ от 30.07.2013 N 59)
 
Поскольку указанные в пунктах 35.1 настоящего постановления сделки в принципе относятся к обычной хозяйственной деятельности кредитной организации, в силу пункта 2 статьи 61.4 Закона при их оспаривании на основании статьи 61.3 конкурсный управляющий кредитной организации обязан доказать, что соответствующие сделки выходят за пределы такой деятельности.
В качестве таких доказательств могут, в частности, с учетом всех обстоятельств дела рассматриваться сведения о том, что:
а) на момент совершения оспариваемой сделки в отношении кредитной организации регулятором был введен запрет на осуществление соответствующих банковских операций;
б) или на момент совершения оспариваемой сделки у кредитной организации имелась картотека неоплаченных платежных документов клиентов из-за отсутствия средств на корреспондентском счете;
в) или оспариваемый платеж был осуществлен кредитной организацией в обход других ожидающих исполнения распоряжений клиентов, которые в это время не могли получить доступ к своим средствам, в том числе перевести их в другие кредитные организации;
г) или клиент ввиду аффилированности с сотрудниками кредитной организации располагал недоступной другим информацией о делах кредитной организации и в момент совершения оспариваемого платежа знал о вероятном принятии в ближайшем будущем Банком России решения об отзыве (аннулировании) у кредитной организации лицензии на осуществление банковских операций;
д) или клиент перевел средства со вклада досрочно до истечения его срока с потерей значительной суммы процентов при отсутствии разумных экономических причин;
е) или оспариваемым платежом клиент исполнил договор поручительства, заключенный незадолго до платежа в обеспечение возникшего существенно ранее долга другого лица перед кредитной организацией.
Кроме того, при оспаривании платежей, указанных в пунктах 35.1 и 35.2 настоящего постановления, следует также учитывать, насколько обычными они были для клиента.
 
Последствия признания сделки не действительной.
 
При оспаривании в деле о банкротстве кредитной организации такой сделки, как списание кредитной организацией денежных средств со счета клиента в этой кредитной организации в счет погашения задолженности клиента перед кредитной организацией (как на основании распоряжения клиента, так и без него), необходимо учитывать следующее.
Признание данной сделки недействительной означает, что не прекратились и восстанавливаются обязательства как клиента перед кредитной организацией, так и кредитной организации перед клиентом (восстанавливаются его денежные средства на счете); при этом требование клиента к кредитной организации подлежит включению в реестр требований кредиторов с учетом правил статьи 61.6 Закона о банкротстве.
(п. 35.1 введен Постановлением Пленума ВАС РФ от 30.07.2013 N 59)
 
В силу статьи 61.7 Закона о банкротстве арбитражный суд может отказать в признании сделки недействительной в случае, если приобретатель по оспариваемой сделке вернул все исполненное в конкурсную массу либо если стоимость имущества, приобретенного при сделке, больше, чем то, что должник можно вернуть в конкурсную массу при оспаривании сделки.
 
Поскольку оспаривание сделок с предпочтением имеет целью защитить интересы других кредиторов, при оспаривании на основании статьи 61.3 Закона о банкротстве платежа, размер которого существенно превышает разницу между стоимостью конкурсной массы и общим размером требований кредиторов (включенных в реестр требований кредиторов, в том числе опоздавших, а также имеющихся и разумно необходимых будущих текущих), суд признает платеж недействительным только в части суммы, равной такой разнице (п. 29.4 введен Постановлением Пленума ВАС РФ от 30.07.2013 N 59).


назад



Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


+


Образцы заявлений

Законодательство