Чем мы можем Вам помочь?

Задать вопрос юристу


За 1,5 месяца до возбуждения дела о банкротстве Банка между ним и ООО заключен договор поручительства, в соответствии с которым ООО обязалось отвечать перед Банком за исполнение АО обязательства по возврату кредита и уплате процентов, возникшего из кредитного договора с Банком


За 1,5 месяца до возбуждения дела о банкротстве Банка между ним и ООО заключен договор поручительства, в соответствии с которым ООО обязалось отвечать перед Банком за исполнение АО обязательства по возврату кредита и уплате процентов, возникшего из кредитного договора с Банком.
После заключения договора поручительства ООО в этот же день исполнило обеспечиваемое обязательство и погасило сумму задолженности и начисленных процентов путем перечисления денежных средств со своего счета.
Можно ли оспорить эту сделку?  Какое решение может вынести суд в процессе банкротства Банка?

 
Ответ на данный вопрос зависит от того, перечислило ли ООО денежные средства со счета, открытого в данном Банке или с расчетного счета, открытого в другом банке.
Если ООО погасило сумму задолженности путем перечисления денежных средств со своего счета в другом банке, сделка не может быть оспорена, так как в данном случае ООО погасило дебиторскую задолженность клиента Банка, а Банк получил денежные средства на свой расчетный счет, обязательство по договору кредита прекращено надлежащим образом. Права ни одного из кредиторов не были нарушены.
Если же ООО погасило сумму задолженности путем перечисления денежных средств со своего счета в данном Банке, данную сделку можно оспорить на основании п. 1 ст. 61.3 Закона о банкротстве как сделку, совершенную с предпочтением.
Обоснование: На момент заключения договора поручительства ООО имело остаток денежных средств на своем счете в Банке. Во взаимосвязи положений п. 1 ст. 307 ГК РФ, п. 1 ст. 845 ГК РФ, клиент признается кредитором по договору банковского счета с даты заключения этого договора. Именно этими денежны­ми средствами на своем счете ООО как поручитель осуществило платеж в счет погашения задолженности АО перед Банком. В данном случае, ес­ли бы не был заключен и исполнен оспариваемый договор, ООО могло бы требовать получения образовавшегося на его расчетном счете остатка денежных средств только в порядке, предусмотренном законодательством о банкротстве. Между тем, являясь кредитором Банка по договору банковского счета, ООО, исполнив договор поручительства, приобрело в соот­ветствии с пунктом 1 статьи 365 ГК РФ право требования к АО по обязательству последнего перед Банком, то есть право на удовлетворение своих требований вне рамок дела о банкротстве.
Данная сделка была совершена за 1,5 месяца до возбуждения дела о банкротстве, следовательно, необходимо учитывать положения п. 3 ст. 61.3. Закона о банкротстве. При этом, учитывая, что указанная сделка относится к обычной хозяйственной деятельности кредитной организации, в силу п. 2 ст. 61.4. Закона о банкротстве, при их оспаривании на основании статьи 61.3 конкурсный управляющий обязан доказать, что соответствующие сделки выходят за пределы такой деятельности.
Таким образом, данная сделка может быть признана судом недействительной. Правовая позиция по аналогичному делу, подтверждающая данный тезис, содержится в п. 6 Информационного письма Президиума ВАС от 14 апреля 2009 г. № 128.
Признание данной сделки недействительной означает, что не прекратились и восстанавливаются обязательства как клиента перед кредитной организацией, так и кредитной организации перед клиентом (восстанавливаются его денежные средства на счете); при этом требование клиента к кредитной организации подлежит включению в реестр требований кредиторов с учетом правил статьи 61.6 Закона о банкротстве (п. 35.1. ПП ВАС РФ от 23.12.2010 № 63).


назад



Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


+


Образцы заявлений

Законодательство