Чем мы можем Вам помочь?

Задать вопрос юристу


Юрист по незаконным перепланировкам квартир

2018-07-03

    Получили право собственности и сделали ремонт на совесть? Поломали стены, построили новые, может быть, возвели грациозные колонны или вырубили окно в стене на кухню? Хорошие решения, сделавшие вашу квартиру более уютной и эргономичной! Правда, все это подходит под понятие незаконной перепланировки, что чревато последствиями... Хотите избежать наказания за произвол? К вашим услугам юрист по незаконным перепланировкам квартир!

      Самовольной перепланировкой признается изменение конфигурации жилого помещения, проведенное без согласовании в уполномоченном органе или с нарушением проекта перепланировки. Чтобы узаконить изменения, выберите один из двух путей: легализовать самовольную перепланировку в административном порядке или посредством обращения в суд.

Для того, чтобы выяснить, возможно ли провести легализацию в упрощенном – административном – порядке, рекомендуем обратиться за консультацией к специалисту. Им может выступить юрист по незаконным перепланировкам квартир.

Для оценки возможности реализации такого способа узаконивания, юристу будет необходимо:

  1. определить, допускает ли местное законодательство административный порядок узаконивания самовольной перепланировки, который по своему характеру соответствует обычному получения разрешения на изменение конфигурации помещения.
  2. ознакомиться с техпаспортом квартиры, поэтажным планом, экспликацией, а также вашими отметками об изменениях на плане помещения.

На основании этого можно будет сделать вывод, необходимо ли согласовывать перепланировку и если да, то в каком порядке и какие документы для этого потребуются. Обратите внимание, что некоторые «переделки» в квартире не требуют получения разрешения. Например, косметический ремонт с заменой отделочных покрытий пола, стен, потолков; устройство или разбор встроенной мебели (шкафов, антресолей); установка антенн, кондиционеров, защитных сеток на фасадах домов; изменение материалов балконов и лоджий и пр.

На некоторые изменения также не требуется специального разрешения, но узаконить перепланировку нужно в уведомительном порядке. К примеру, если в квартире заделан дверной проем в ненесущей стене, сооружены легкие перегородки без увеличения нагрузки на плиты перекрытия, остеклены лоджия или балкон по типовому проекту и т.д.

Если вы провели серьёзные работы у себя дома и допускаете, что перепланировка может быть признана незаконной, т.к. изначально требовала получения разрешения, то обращение к юристу по незаконным перепланировкам квартир поможет вам избежать проблем в будущем, например, при продаже такой квартиры.

В случае, если узаконить перепланировку можно только в судебном порядке (это сможет определить ваш юрист) или в ходе узаконивания в административном порядке был получен отказ, следует:

  • обратиться в суд с исковым заявлением о сохранении помещения в том виде, в котором оно пребывает после перепланировки
  • или обратиться в суд с исковым заявлением об обжаловании постановления органа, который вынес решение об отказе в согласовании перепланировки жилого помещения.

При обращении в суд настоятельно рекомендуем обратиться к юристу по незаконным перепланировкам квартир за составлением искового заявления и защитой ваших интересов в судебном процессе. Для чего это нужно?

Для того, чтобы:
1) выиграть суд,
2) не затягивать дело, подавая апелляцию в случае принятия решения не в вашу пользу,
3) сэкономить деньги,
4) сэкономить ваше время. Если вы солидарны с этим утверждением, обращайтесь в «Региональный центр правовой безопасности»! Мы поможем вам!



назад



Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


+


Образцы заявлений

Законодательство