Чем мы можем Вам помочь?

Задать вопрос юристу


Юрист по налоговым вопросам

2019-03-13

   Современное налоговое право – это очень сложное для понимания направление, имеющее большой ряд тонкостей и нюансов. На первый взгляд кажется, что ничего особо сложного быть не должно: есть Налоговый кодекс, на положения которого необходимо ориентироваться, но, во-первых, сам кодекс не всегда однозначно излагает позицию государства по тем или иным налоговым вопросам; во-вторых, во исполнение норм, содержащихся в НК РФ, издается много других актов: писем, разъяснений, рекомендаций различных министерств и ведомств.

Исходя из этого, можно сделать вывод, что налоговый юрист должен иметь узкую специализацию – заниматься только налоговыми вопросами, но разбираться в теме на «отлично».

Стоимость услуг юриста по налоговым вопросам

от 25 000 руб.

Направления деятельности юриста по налогам

Налоговый юрист в Екатеринбурге и в других городах РФ может заниматься следующими направлениями деятельности:

  • Консультирование по вопросам налогообложения. Если с физическими лицами все более-менее понятно, то, например, многие ИП, начав заниматься предпринимательской деятельностью, не представляют, какие налоги и в какие сроки им необходимо платить. Таким предпринимателям нужен специалист, который доходчиво объяснит, что и когда именно необходимо делать в налоговой сфере, чтобы не подвергнуться наложению санкций со стороны государства. Консультации налогового юриста – это процедура, в ходе которой клиент может получить много чрезвычайно ценной информации.
  • Оптимизация налогообложения. Лучшие юристы отлично знают закон, умеют находить в нем различные пробелы и лазейки. Квалифицированный юрист по налоговым вопросам может найти в законодательстве такие нормы, в соответствии с которыми можно оптимизировать налоговую базу для конкретного бизнеса.
  • Помощь клиенту при проверках деятельности его компании налоговыми органами. Практика показывает, что представители налоговых органов, осуществляя проверки, не всегда строго следуют требованиям законодательства. Задача налогового юриста в такой ситуации – быстрое реагирование на все нарушения со стороны налоговиков. Кроме того, юрист должен сделать так, чтобы все нарушения, если они и существуют, не были выявлены, а все недочеты – быстро устранены.
  • Участие в спорах с налоговыми органами. Помощь налогового юриста может заключаться в активном участии в спорах с налоговиками. Это может выражаться в осуществлении претензионной работы, а также в участии в судебных разбирательствах.

Это наиболее распространенные, но далеко не все направления, в которых работают налоговые юристы в Екатеринбурге и других городах страны.

Особенности решения налоговых вопросов

Главной особенностью решения налоговых вопросов является то, что оппонентом в споре выступают налоговые органы. Спорить с государством всегда нелегко, но квалифицированный юрист по налоговым вопросам в Санкт-Петербурге знает, как справиться с «административным ресурсом», используемым во многих ситуациях.

Еще одна особенность, которую должны учитывать юристы по налоговому законодательству – это сложность налоговых вопросов. Недостаточно изучить положения Налогового кодекса, нужно ознакомиться с различными письмами, разъяснениями, рекомендациями, исходящими от министерств и ведомств; практикой арбитражных судов и некоторыми делами, рассмотренными судами общей юрисдикции.

Таким образом, налоговые юристы в Санкт-Петербурге и в других городах должны идеально разбираться во всех нормах своего сегмента законодательства.

Какие результаты может принести деятельность юриста по налоговым вопросам

В результате сотрудничества с таким специалистом, как налоговый юрист, услуги которого чрезвычайно необходимы каждому субъекту коммерческой деятельности, а иногда и физическим лицам, можно добиться следующих преимуществ для себя или своей фирмы:

  • Все налоги будут выплачиваться вовремя, без просрочек, следовательно, не возникнет претензий со стороны государства.
  • Размер налогов, которые должны быть уплачены, будет снижена на определенную величину. Наконсультации налогового юриста можно узнать, как минимизировать налоги.
  • Любые налоговые проверки пройдут «гладко». Этому посодействует налоговый юрист. «Помогу всем» – вот девиз профессионалов в этой сфере.
  • Если же какие-то разногласия с налоговыми органами все же возникнут, то юрист поспособствует эффективному урегулированию конфликтов.

Таким образом, заручиться поддержкой специалиста по налоговому праву – первое, что должен сделать предприниматель или руководитель фирмы.



назад



Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


+


Образцы заявлений

Законодательство