Чем мы можем Вам помочь?

Задать вопрос юристу


ЮРИСТ ПО КОРПОРАТИВНЫМ СПОРАМ

2018-03-08

Изучив практику, можно прийти к выводу, что юрист по корпоративным спорам – это ключевое лицо в вопросах споров между юридическими лицами, а главное – «внутри» юридического лица.

Гражданский кодекс устанавливает, что юридические лица могут образовываться несколькими субъектами. Кроме того, у юрлица должны быть органы управления, которые не всегда могут угодить всем участникам. Соответственно, нередко решения данных органов оспариваются. Действующее законодательство также очень четко регламентирует порядок разрешения корпоративных споров. В частности, там прописано, что они могут быть рассмотрены только в арбитражном суде.

Стоимость услуг юриста по корпоративным спорам

от 25 000 руб.

Особенности корпоративных споров

Опытный юрист по корпоративным спорам способен сходу назвать характерные черты конфликтов данного вида:

  • Корпоративные споры возникают, как правило, между управляющими лицами компании и ее акционерами.
  • У одной из сторон имеется перевес в споре. Акционеры, обладающие крупным пакетом акций, имеют возможность диктовать свои условия, давить на владельцев более мелких пакетов.
  • Нередко корпоративные споры сопряжены с нарушениями в других направлениях права. Например, кому-то из акционеров могут угрожать, запугивать, руководителя или сотрудника – незаслуженно лишить занимаемой должности.

Юрист, представляющий ту или иную сторону, обязан иметь глубокие знания в области права, обладать большим опытом, знать практику, чтобы успешно защищать интересы своих клиентов.

Особенности правовой защиты

Главное, что должен уметь делать юрист по таким спорам, как корпоративные, – это правильно выстраивать стратегию участия в деле. Для этого нужен опыт, обширная практика и отличная репутация.

Одна из первостепенных задач специалиста: противостояние рейдерской деятельности, которая еще не ушла окончательно в прошлое. Рейдеры активны и сейчас, только способы захватов у них стали более цивилизованными. Современные рейдеры стараются найти слабые места в компании и дестабилизировать ее деятельность. Нередко рейдеры воздействуют на группу акционеров, чтобы эта группа пролоббировала определенные ходы, и часто это удается сделать успешно. Что делать юристу по корпоративным спорам в такой ситуации? Устранять пробелы в корпоративной документации, укреплять слабые места, чтобы никто из третьих лиц или участников, акционеров общества не имел возможности получить дополнительные рычаги влияния.

Таким образом, специалист в области корпоративного права необходим не только в том случае, когда дело уже находится в суде, или иск готовится к подаче в суд, но и задолго до этого.

Помощь юриста по корпоративным спорам

Юристы по корпоративным спорам могут оказать следующие услуги:

  • проконсультировать клиента по всем вопросам, связанным с деятельностью юридического лица;
  • проанализировать сложившуюся ситуацию и выявить возможные риски: рейдерского захвата, распада предприятия;
  • организовать и провести переговоры между конфликтующими сторонами;
  • представить интересы одной из сторон в арбитражном суде;
  • обжаловать судебное решение;
  • проконтролировать процесс исполнения судебного решения и т.д.

Не рекомендуется решать корпоративные споры без привлечения к участию в деле квалифицированного специалиста в области юриспруденции. Именно юрист своими активными и профессиональными действиями в большинстве случаев решает исход дела.



назад



Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


+


Образцы заявлений

Законодательство