Чем мы можем Вам помочь?

Задать вопрос юристу


Юридические факты и их составы

2018-07-15

 

Понятие юридического факта

Гражданские правоотношения возникают, изменяются и прекраща- ются на основании жизненных обстоятельств, которые именуются в тео- рии права юридическими фактами. К юридическим фактам относятся лишь те жизненные обстоятельства, которые признаны нормами права правообразующими, правоизменяющими или правопрекращающими. Даже при применении аналогии закона или аналогии права жизненное обстоятельство, прямо не отнесенное законом к юридическим фактам, признается таковым только потому, что подобное признание санкцио- нировано нормой, допускающей применение указанной аналогии.
Юридические факты – факты реальной действительности, с кото- рыми действующие законы и иные правовые акты связывают возник- новение, изменение или прекращение гражданских прав и обязанностей, т.е. правоотношений.
Юридические факты разнообразны и классифицируются по раз- личным основаниям. По признаку зависимости от воли субъектов они подразделяются на действия и события.

Юридические факты – действия

В действиях проявляется воля субъектов – физических и юридиче- ских лиц. По признаку дозволенности законом действия бывают пра- вомерные и неправомерные.

Правомерные – это действия, соответствующие требованиям зако- нов, иных правовых актов и принципов права. Они подразделяются на юридические акты и юридические поступки. Юридические акты – правомерные действия субъектов, имеющие целью возникновение, изменение или прекращение гражданских правоотношений. Юриди- ческие акты подразделяются на гражданско-правовые и администра- тивно-правовые.

Основным видом гражданско-правовых юридических актов являются сделки – волевые действия юридического или физического ли- ца, направленные на достижение определенного правового результа- та. Так, совершая сделку купли-продажи, субъект стремится приоб- рести право собственности на деньги или вещь.

Помимо сделок к гражданско-правовым юридическим актам отно- сятся иные юридически значимые действия субъектов, не обладающие признаками сделок. Так, если арендатор более двух раз подряд по ис- течении установленного договором срока платежа не вносит аренд- ную плату, то арендодатель вправе потребовать досрочного растор- жения договора только после направления арендатору письменного предупреждения о необходимости исполнения им обязательства в ра- зумный срок (ст. 619 ГК). Направляя подобное предупреждение, арен- додатель может руководствоваться желанием сохранить договор, а не стремлением его расторгнуть. Однако если после получения предупре- ждения арендатор будет продолжать нарушение обязанности по вне- сению арендных платежей, то арендодатель имеет возможность тре- бовать расторжения договора независимо от своего первоначального субъективного устремления.

Особое место среди гражданско-правовых актов занимают корпо- ративные акты. К ним в первую очередь относятся решения общего собрания участников хозяйственных обществ и товариществ и иных корпоративных образований, обладающих статусом юридического ли- ца. Решения общих собраний корпоративных образований, принятые в надлежащем порядке, обязательны для всех участников корпорации и ее исполнительных органов. Но, несмотря на это, их нельзя отнести к публичным – административно-правовым актам, так как они явля- ются результатом волеизъявления частных лиц – участников корпо- рации, которые, вступая в нее, добровольно брали на себя бремя под- чинения воле большинства.
Гражданские правоотношения могут возникать, изменяться или прекращаться на основании административных актов. К ним относят- ся акты государственных органов и органов местного самоуправления, предусмотренные законом и иными правовыми актами в качестве ос- нования возникновения гражданских правоотношений. Такие акты являются по своей природе ненормативными и непосредственно на- правлены на возникновение гражданских прав и обязанностей у кон- кретного субъекта – адресата акта.

В условиях рыночной экономики, когда степень непосредственно- го вмешательства государства в экономические процессы существен- но снижается, административные акты приобретают характер средств публичного контроля за гражданским оборотом и средств защиты пуб- личных интересов. Так, одним из основных средств упорядочения ры- ночных отношений является лицензирование отдельных видов пред- принимательской деятельности. Выдача государственным органом или органом местного самоуправления лицензии может означать предос- тавление субъекту либо права на осуществление определенного вида предпринимательской деятельности (например, оказание страховых, банковских услуг, выполнение строительных работ и т.д.), либо пра- ва на совершение определенных сделок (например, внешнеэкономи- ческих по вывозу стратегически важного сырья).

Средством защиты интересов общества являются акты органов го- сударственной власти или местного самоуправления об изъятии зе- мельных участков, не используемых в соответствии с их назначением, а также акты о реквизиции имущества в случаях стихийных бедствий, аварий, эпидемий, эпизоотий и при иных обстоятельствах, носящих чрезвычайный характер, и т.п.
Крайне важную роль в процессе возникновения, изменения или прекращения гражданских правоотношений играют также админи- стративные акты в форме государственной регистрации юридических действий, событий и прав. Такая регистрация требуется в случаях, ус- тановленных законом. Обязательной государственной регистрации подлежат права на недвижимое имущество и сделки с ними; акты гра- жданского состояния: рождение и смерть человека, заключение и рас- торжение брака, усыновление (удочерение) и т.д.; создание и измене- ние статуса юридических лиц. Государственная регистрация преду- смотрена законом и в ряде других случаев.

Государственная регистрация действий, событий и прав, делая их публично достоверными, является средством публичного контроля за гражданским оборотом в целях обеспечения наиболее полной охраны важнейших имущественных и личных прав, благ и свобод субъектов. Для всех участников оборота это означает, что только зарегистрирован- ные в соответствии с требованиями закона действия и события являются юридическими фактами, порождающими гражданско-правовые последствия, и что только зарегистрированные права считаются суще- ствующими. Именно поэтому договор, требующий государственной регистрации, считается заключенным с момента его регистрации (п. 3 ст. 433 ГК), а изменения учредительных документов приобретают си- лу для третьих лиц только с момента их государственной регистрации (п. 3 ст. 52 ГК). По этой же причине такое событие, как смерть челове- ка, может породить наследственные правоотношения только после ее регистрации в качестве акта гражданского состояния. В свою очередь право собственности на здания, сооружения и другое вновь создавае- мое недвижимое имущество, подлежащее государственной регистра- ции, возникает с момента такой регистрации (ст. 219 ГК).
Особым видом юридических актов являются судебные решения, ус- танавливающие гражданские права и обязанности. В качестве приме- ра можно привести решения о признании права собственности на са- мовольное строение (п. 3 ст. 222 ГК); о принудительном заключении договора на условиях, определенных в судебном решении, и им по- добные; об определении порядка пользования вещью, находящейся в общей долевой собственности.

К юридическим фактам – действиям, порождающим гражданско- правовые последствия, относятся также юридические поступки – право- мерные действия субъектов, с которыми закон связывает определенные юридические последствия независимо от того, была ли у субъектов цель достижения того или иного правового результата. К числу таких юриди- ческих фактов относятся, например, находка потерянной вещи и обна- ружение клада. Эти действия, если даже субъекты не предполагали это- го, при определенных условиях порождают у них право собственности на найденную вещь, обнаруженный клад (п. 1 ст. 228, п. 1 ст. 233 ГК). К юридическим поступкам относится и создание произведений лите- ратуры, науки и искусства, ибо авторское право на них возникает в си- лу самого факта их создания. Автор может даже и не знать о комплексе прав, которые возникают у него, но он становится их обладателем при наличии самого факта создания произведения (п. 4 ст. 1259 ГК).
Гражданско-правовые последствия могут вызывать и неправомер- ные действия субъектов гражданского права – гражданские правона- рушения. Это действия, нарушающие предписания законов, иных правовых актов, условия договоров или принципы права. К их чис- лу можно отнести:
  • причинение вреда (ущерба) (так называемые деликты);
  • нарушения договорных обязательств;
  • действия, приведшие к неосновательному обогащению – приобре- тению или сбережению имущества правонарушителя за счет средств другого лица без достаточных оснований;
  • злоупотребление правом;
  • действия, совершенные в виде сделок, признанных недействитель- ными;
  • действия, нарушающие интеллектуальные права (исключительные и личные неимущественные) на результаты интеллектуальной деятель- ности и приравненные к ним средства индивидуализации, и др.

Юридические факты – события

События – явления реальной действительности, которые происходят независимо от воли человека. Например, такое событие, как землетрясение, является юридическим фактом, порождающим право ли- ца, застраховавшего жилой дом, на получение страхового возмещения (компенсацию ущерба) в случае, если вследствие землетрясения про- изошло разрушение дома. Такое событие, как смерть человека, может породить многочисленные правовые последствия – прекращение обя- зательств, в которых участвовал умерший гражданин, правоотноше- ния по наследованию имущества и др.

События подразделяются на абсолютные и относительные. Абсо- лютные события – такие явления, возникновение и развитие которых не связаны с волевой деятельностью субъектов. К их числу относят- ся стихийные бедствия (например, землетрясения, наводнения и т.п.) и другие природные явления (например, образование разломов и обвалов).

Относительные события – такие явления, которые возникают по воле субъектов, но развиваются и проистекают независимо от их во- ли. Так, смерть убитого есть относительное событие, ибо само событие (смерть) возникло в результате волевых действий убийцы, но одновре- менно это событие (смерть) явилось следствием патологических изме- нений в организме потерпевшего, уже не зависящих от воли убийцы. Разграничение событий на абсолютные и относительные имеет боль- шое значение. Когда гражданско-правовые последствия возникают в результате относительного события, всегда требует решения вопрос о том, находятся ли наступившие последствия в причинно-следствен- ной связи с действием человека, породившим данное событие.

Близки к относительным событиям такие юридические факты, как сроки. Сроки по происхождению зависят от воли субъектов или воли законодателя, но течение сроков подчинено объективным законам те- чения времени. Сроки играют самостоятельную, самобытную и мно- гогранную роль в механизме гражданско-правового регулирования об- щественных отношений1. В одних случаях наступление или истечение срока автоматически порождает, изменяет или прекращает гражданские права и обязанности (например, авторское право наследников прекра- щается из одного факта истечения 70 лет, считающихся с 1 января года, следующего за годом смерти автора). В других наступление или истече- ние срока порождает гражданско-правовые последствия в совокупно- сти с определенным поведением субъектов. Так, просрочка исполнения обязательства может служить основанием возложения ответственности при наличии виновных действий должника или кредитора. Истечение срока приобретательной давности может породить у субъекта право собственности на чужую вещь только при условии добросовестного, открытого и непрерывного владения ею как своей.

Юридические составы

Возникновение, изменение или прекращение правоотношений мо- жет быть обусловлено одним юридическим фактом или совокупностью юридических фактов, которая именуется юридическим составом.
В юридические составы могут входить в различных комбинациях как действия, так и события. Так, для возникновения права на стра- ховое возмещение по случаю разрушения дома от землетрясения (со- бытия) необходимо наличие и другого юридического факта – дейст- вия, а именно договора страхования, заключенного собственником дома со страховщиком.
В одних случаях юридические составы порождают правовые по- следствия при условии возникновения составляющих их юридиче- ских фактов в строго определенном порядке и наличия их вместе взя- тых в нужное время. Например, наследник, указанный в завещании, может стать собственником наследуемого имущества при наличии следующих юридических фактов, разворачивающихся в строгой по- следовательности: составление завещания наследодателем; открытие наследства; принятие наследства наследником. В общей теории права такие юридические составы именуются сложными (связанными) сис- темами юридических фактов.

В других случаях юридические составы порождают правовые по- следствия только при наличии всех вместе взятых необходимых юридических фактов независимо от того, в какой последовательности они возникли. Так, приостановление срока исковой давности наступает при наличии следующих фактов (причем совершенно безразлично, в каком порядке они накапливаются): нахождение истца или ответ- чика в составе Вооруженных Сил; перевод Вооруженных Сил на во- енное положение. Важно только то, чтобы эти два факта были в нали- чии, и то, что они возникли в течение последних шести месяцев срока исковой давности. Юридические составы указанного вида именуют- ся в общей теории права простыми (свободными) комплексами юри- дических фактов.


назад



Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


+


Образцы заявлений

Законодательство