Чем мы можем Вам помочь?

Задать вопрос юристу


Взыскание ущерба с виновника ДТП в 2018 году


Ответственность виновника ДТП предусматривает возмещение полного объема издержек, включая компенсацию за моральный вред.

Выплаты осуществляются собственно виновником или его страховой компанией. Однако на практике получить предусмотренные законом компенсации удается не сразу. Поэтому в тонкостях этой сложной работы лучше разобраться заранее.

Основные понятия и нормативная база

Порядок возмещения ущерба определяется 15 и 1064, 1083, 1094 статьями ГК РФ, Федеральным законом Об ОСАГО с учетом всех действующих поправок.

Установление вины водителя основано на положениях Административного кодекса (ст. 12) и ПДД, где разъясняется, какие действия на дороге считаются правомочными, а какие представляют собой нарушение правил.

В случае особо тяжких нарушений или более серьезных последствий ДТП дела разбираются по ст.264 УК РФ.

Взыскание ущерба с виновника ДТП в 2018 году

Понятно, то ни один водитель не считает себя потенциальным участником аварии.

Однако на случай непредвиденных неприятностей ответственному автолюбителю следует иметь представления о том, каким образом происходит установление виновного при ДТП, как проходит процедура оформления компенсаций и выплат.

Основания

Главным основанием для установления материальной ответственности виновника аварии является доказательство его вины. Денежные средства выплачивает страховая компания, полис которой имеет автовладелец.

С весны 2018 года страховщики получили право не выдавать денежные средства, а оплачивать ремонт автомобиля в сервисе по выбору страховой компании.

Взыскания могут осуществляться и из собственного кармана виновника, если нанесенный ущерб не покрывается максимальной суммой страховки: 400000 рублей по состоянию на 2018-2018 год.

Если виновник аварии совершил ДТП, находясь за рулем служебного автомобиля или управляя транспортным средством по доверенности, ответственность ложится не на него, а на владельца машины.

Однако собственник имеет право на взыскание ущерба с виновника ДТП в судебном порядке.

Что можно взыскать?

Итоговая сумма компенсации рассматривается исходя из нескольких категорий вреда. При рассмотрении дела все основания рассматриваются по очереди, и после изучения доказательств рассчитывается итоговая сумма.

Материальный ущерб

Виновник аварии обязан возместить понесенный потерпевшими материальный ущерб. Обычно при ДТП это проявляется в оплате новых деталей взамен сломавшимся при столкновении и уничтоженных грузов.

Следует подчеркнуть, что в 2018 г. вступили в силу поправки, к которым страховая компания не выдает деньги, а оплачивает ремонт автомобиля.

При составлении сметы может учитываться износ поврежденных узлов автомобиля, поэтому суд не обяжет нарушителя или его страховую компанию выплачивать дополнительные денежные средства за установку новых деталей.

Упущенную выгоду

Помимо этого, истец может заявить об упущенной выгоде.

Упущенная выгода – это те деньги, которые пострадавший не смог заработать или получить из-за попадания в ДТП.

При составлении иска к виновнику ДТП крайне важно предъявить убедительные доказательства, что авария непосредственно повлияла на получение данного ущерба. Если требования будут сочтены судом как основательные, то виновнику придется оплатить и эти расходы.

Расходы на погребение

Смертельные случаи ДТП расследуются по уголовному законодательство, но даже тюремное заключение не освобождает виновника от материальной ответственности. На него ложатся расходы на погребение погибших.

Франшизы

Если у виновного в аварии водителя имеется страховой полис с франшизой, что обычно имеет место при оформлении КАСКО, на это следует обратить особое внимание.

В этом случае страховая компания удерживает в свою пользу определенный процент компенсации.

Например, если у виновника франшиза по полису составляет 20 тыс., а оценка ущерба показала, что нужно заплатить 30 тыс., страховая компания возместит лишь 10 тыс. рублей. Остальное придется требовать с самого нарушителя или обращаться в судебные инстанции.

Моральный вред

Нанесение любого вреда предусматривает компенсацию морального ущерба.

Данный пункт иска всегда вызывает продолжительные споры, ведь моральный вред определяется, исходя из ущерба здоровью и психологическому состоянию пострадавшего, определить которое в денежном эквиваленте не так-то просто.

Практика показывает – сумма компенсации за моральный вред обычно бывает в несколько раз меньше значений, заявленных в иске.

Обстоятельства, при которых возмещение невозможно

Возмещение ущерба взыскивается только с виновника ДТП. Если данное лицо не установлено или скрылось, до его обнаружения получить компенсацию будет невозможно.

Также сложности могут возникнуть в тех случаях, когда нет четкого указания на виновника происшествия:

  • авария возникла в результате стихийного бедствия;
  • на машину упало дерево, растущее не в зоне ответственности какой-либо коммунальной службы;
  • анализ повреждений не дает четкого указания на виновника ДТП;
  • водитель совершил столкновение, уходя от внезапно появившегося на проезжей части дикого животного и др.

Большая часть подобных дел заканчивается тем, что водителю приходится самому восстанавливать свой автомобиль.

Как и кто определяет сумму?

Если попытки договориться с виновником аварии не увенчались успехом, можно пойти по двум путям.

Возможность подачи досудебной претензии

Это письменный документ с обоснованными материальными требованиями к нарушителю, который можно направлять либо на его адрес, либо напрямую в страховую компанию ответчика.

При составлении претензии в документе указывается:

  • описание аварии с объяснениями причины материальных претензий к указанному человеку;
  • перечисление повреждений со ссылкой на подтверждающие чеки и сметы;
  • указание суммы, разбитой на конкретные товары и услуги, необходимые для восстановления автомобиля;
  • в качестве приложения нотариально заверенные копии подтверждающей документации.

Отправление досудебной претензии обязательно осуществляется заказным письмом с отметкой о получении или курьерской почтой.

Важно, чтобы виновник не имел возможности мотивировать отказ в выплате тем, что не получил письмо.

Обращение потерпевшего с исковым заявлением в районный суд

Если разбирательство ДТП дошло до суда, сумму компенсации будет устанавливать судья.

При этом учитываются следующие факторы:

  • результаты экспертиз по оценке повреждений и ущерба;
  • фактические затраты на замену деталей;
  • стоимость лечения при наличии телесных повреждений;
  • размер компенсации за моральный вред.

После подсчета суммы компенсации ее возмещение осуществляется по определенным правилам.

Порядок процедуры

Существует несколько способов, как взыскать ущерб. Порядок возмещения материального ущерба зависит от степени повреждений и взаимоотношения сторон.

По ОСАГО

Для получения полагающихся денег или ремонта автомобиля за счет средств страховой компании потерпевшему следует обращаться в ту фирму, в которой зарегистрирован полис ОСАГО виновника.

Страховщикам необходимо предоставить следующие сведения:

  • свой паспорт и его копию;
  • документы на автомобиль;
  • платежные реквизиты;
  • справочную документацию из ГИБДД о факте аварии и установлении ее виновника;
  • копии постановления суда по делу, если оно рассматривалось судьей.

Во избежание ошибок юристы рекомендуют представлять все документы лично, но страховые компании предлагают и возможность обращения через онлайн-сервисы.

После принятия документов выплаты осуществляются в следующем порядке:

  • В течение двухнедельного срока страхового случая пострадавший автомобиль проходит независимую техническую экспертизу.
  • Эксперты дают заключение с указанием необходимой для ремонта суммы.
  • Далее составляется акт о выплатах. Однако с весны 2018 г. вместо выплаты наличных денег страховая компания сама будет восстанавливать автомобиль в одном из сервисных центров, с которыми она заключит договор (исключения: на ремонт требуется больше 400 тыс. руб., машина не подлежит восстановлению).
  • Также вместо положительного решения страховщики могут выдать документ об отказе в ремонте с указанием причин данного решения.
  • Денежные начисления или ремонт должны осуществляться в течение 20 суток, иначе страховая компания будет обязана выплатить пеню.
  • Максимальная сумма ущерба по ОСАГО составляет 400 тыс. рублей. Если ремонт требует дополнительных средств сверх лимита, они взыскиваются через суд.

Процедура возмещения через ОСАГО является бюрократизированной и не выгодна потерпевшему, так как страховая компания стремится сократить расходы всеми возможными способами.

Без ОСАГО

Если нет страховки, пострадавший может рассчитывать либо на добровольное возмещение, либо на досудебную претензию, либо на положительное решение суда.

Добровольное возмещение

Если разбор ДТП идет по установленной процедуре, потерпевшему не нужно прилагать никаких дополнительных усилий.

Самый простой способ получить свои деньги – это договориться с виновником на месте аварии.

Если нарушитель оказался несговорчив, на него можно повлиять, объяснив, конечно, при наличии соответствующих условий, что вызов инспектора ГИБДД и оформление аварии по установленной законом процедуре обойдется виновнику гораздо дороже, чем расчет на месте.

Можно пригрозить лишением прав и высокими штрафами, если такая ответственность возможна за те нарушения ПДД, которые он допустил во время аварии.

Еще один аргумент – это необходимость компенсации судебных расходов, когда дело дойдет до суда.

Если доводы оказались действенными, возмещение расходов произойдет на месте. Выплату компенсации обязательно следует оформить в форме расписки с указанием причины выплаты, точной суммы и пункта об отсутствии взаимных претензий.

Иначе виновник аварии получит возможность заявить о вымогательстве, а потерпевший указать на него, как на скрывшегося с ДТП.

 

Без учета износа

С весны 2018 г. законодательство обязало страховые компании отказаться от учета параметра износа деталей при расчете суммы компенсации.

Поскольку с этого времени компания не предоставляет потерпевшему деньги на ремонт, а самостоятельно оплачивает услуги автосервиса, то расчет происходит, исходя из расценок на новые запчасти.

Через суд

Исковое заявление подается в мировой или районный суд в зависимости от цены вопроса.

Подсудность районных судов начинается с исковых требований от 50 тысяч руб.

При разборе ДТП срок давности – 3 года, то есть в течение этого временного промежутка после аварии можно обращаться в суд.

Если иск будет подан по истечении данного отрезка и истец не предоставит основательных доводов о невозможности подачи документов в установленные сроки, дело рассмотрено не будет.

Заявление подается истцом в судебный орган в районе проживания ответчика.

В нем следует указать:

  • описание обстоятельств ДТП;
  • перечисление требованием с указанием сумм и статей законодательства, дающих право на такие компенсации;
  • в приложении высылаются подтверждающие документы: протокол осмотра аварии инспектором ГИБДД, заключения экспертиз и расчетов, разные справки, в том числе из медицинских учреждений в случае получения травм.

Во время разбирательства дела истцу могут потребоваться дополнительные экспертизы и помощь профессионального юриста. В случае победы в тяжбе данные расходу также могут быть включены в итоговую сумму компенсационных выплат.

При подаче искового заявления следует учитывать несколько нюансов:

  • Если виновник аварии погиб, деньги на лечение и ремонт можно будет взыскать с его родственников, вступивших в права наследования.
  • Иск составляется в произвольной форме в машинном или рукописном виде.
  • Данный документ будет рассмотрен судебными служащими, но чтобы повысить свои шансы на успешный исход процесса, рекомендуется обратиться за помощью к автоюристу.

Инициация судебного процесса после ДТП – это лучшая возможность восстановить свои права и получить возмещение ущерба при ДТП с виновника.

Дела рассматриваются в ускоренном режиме, а после вынесения решения осуществляется процедура взыскания по исполнительному листу.

Если виновник велосипедист или пешеход

Владелец велосипеда или пешеход не имеют полиса ОСАГО, поэтому в случае установления их вины в ДТП следует направлять досудебную претензию или обращаться в суд.

После устной договоренности о выплатах, ни в коем случае нельзя брать в качестве залога паспорт виновника, так как это запрещено законом.

Добровольное возмещение осуществляется в том же порядке, что и при столкновении автомобилей с обязательным составлением расписки об отсутствии взаимных претензий.

С иностранного гражданина

Взыскание с иностранца осуществляется по решению российского суда, если факт ДТП произошел на территории РФ. В этом случае дело рассматривается в том же порядке, что и тяжбы российских граждан.

Поскольку у иностранца нет полиса ОСАГО, выплачивать денежные средства он будет сам на основании решения суда по исполнительному листу.

Если ответчик выехал за пределы РФ, судебное дело может рассматриваться в присутствии его представителей или без таковых при условии намеренного игнорирования судебного процесса.

При уклонении от уплаты приставы будут добиваться возмещения ущерба через международные органы.

 

Нюансы

Дела о ДТП обладают своими особенностями и нюансами, о которых следует помнить на случай подобного происшествия.

Победа в судебной тяжбе – это еще не гарантия получения полагающейся суммы. Ответчики часто уклоняются от уплаты, мотивируя это своим бедственным материальным положением, поэтому истцу придется какое-то время общаться с судебными приставами в рамках исполнительного производства.

Гораздо проще, если виновником ДТП является представитель организации, ведь юридическое лицо выплачивает свои долги с меньшими проволочками.

Если виновник скрылся

Если виновник аварии скрылся, у пострадавшего есть единственный шанс на компенсацию – обратиться в свою страховую компанию.

Некоторые страховые договоры, прежде всего КАСКО, предусматривают возмещение ущерба при таких обстоятельствах.

Также следует помнить, что срок давности по делам о ДТП составляет 3 года.

Если за этот период удастся обнаружить виновника, то можно требовать от него компенсацию судебным порядком.

Нужна ли госпошлина?

Размеры госпошлины устанавливаются в соответствии с суммой судебных требований.

Минимальный размер составляет 200 руб., а максимальный – 20 тыс. рублей.

Пошлина в полном объеме выплачивается при подаче иска, однако эта категория затрат компенсируется проигравшим судебный процесс ответчиком.

Можно ли взыскать за сбитую корову?

Компенсация после ДТП предусматривает не только ремонт автомобиля, но и выплаты за порчу имущества.

Таким образом, сбитая по вине водителя корова подлежит оплате при установлении ее владельца.

Если автомобиль принадлежит другому лицу

Принадлежность автомобиля другому лицу не избавляет водителя от ответственности.

Тем не менее, расплачиваться с пострадавшими в ДТП будет именно владелец, на которого выдан страховой полис. А он имеет право требовать компенсации с непосредственного виновника в судебном порядке.

Многие особенности трактовки законодательных актов по делам ДТП часто проявляются в ходе судебной практики.

Судебная практика и примеры

Судебная практика переполнена делами о ДТП. Их анализ показывает, что суд чаще всего становится на сторону потерпевшего и удовлетворяет исковые требования в полном объеме.

Существует яркий пример одной из таких аварий:

Два сельских жителя вели лошадь вдоль проселочной дороги. На повороте, не справившись с управлением, на них совершил наезд гражданин М. В результате один из пастухов скончался на месте происшествия, а другой получил серьезные травмы, потеряв 75% трудоспособности. Погибло и животное.

Поскольку потерпевшие были родными братьями, их мать подала иск на возмещение морального и материального ущерба. Среди требований было указано 30 тыс. руб. за лошадь, 600 тыс. компенсации за погибшего и ежемесячная компенсация по 15 тыс. для ставшего инвалидом сына. Все требования были подкреплены соответствующими документами, поэтому иск был удовлетворен в полном объеме, несмотря на то, что виновник понес уголовное наказание – 3 года колонии.

Российское законодательство предусматривает широкие возможности для возмещения материального ущерба с виновника ДТП.

Наличие полиса ОСАГО значительно упрощает эту процедуру.

Однако в случае доведения дела до судебного разбирательства грамотную юридическую помощь может оказать специалист по автомобильному праву.

Внимание!

  • В связи с частыми изменениями в законодательстве информация порой устаревает быстрее, чем мы успеваем ее обновлять на сайте.
  • Все случаи очень индивидуальны и зависят от множества факторов. Базовая информация не гарантирует решение именно Ваших проблем.

Поэтому для вас круглосуточно работают БЕСПЛАТНЫЕ эксперты-консультанты!



назад



Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


+


Образцы заявлений

Законодательство