Чем мы можем Вам помочь?

Задать вопрос юристу


ВЗЫСКАНИЕ ДОЛГА ПО ДОГОВОРУ СТРОИТЕЛЬНОГО ПОДРЯДА В ЕКАТЕРИНБУРГ СВЕРДЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ

2018-08-06

   Хотите узнать, как правильно заключить договор строительного подряда, чтобы после его исполнения получить положенные деньги, а не взыскивать задолженность через суд? Читайте статью.


При составлении договора строительного подряда необходимо помнить о том, что все существенные условия договора должны быть в нем прописаны изначально:
  • Дата начала выполнения работ либо событие, с которым связано начало течения срока исполнения договора.
  • Конкретизированы объект строительства либо место выполнения работ. Это является предметом договора строительного подряда.
  • Должны быть перечислены все предстоящие работы по видам, их объем. Необходима сметная документация. По ней будет видна последовательность выполнения работ и их стоимость. Заказчику такие документы облегчают приемку и последующую оплату.
  • Стоимость проводимых работ является немаловажным показателем в договоре. Однако закон не относит цену договора к главным (существенным) его условиям.
  • Немаловажным  моментом является определение зон ответственности генподрядчика и приглашенных, для проведения определенных работ, субподрядчиков. Грамотное распределение возможной ответственности на объекте – гарантия минимизации в дальнейшем споров между исполнителями работ. Для этого необходимо четко определиться, какие виды работ будет выполнять каждый исполнитель и зоны проведения таких работ.
  • Важным фактором является приемка каждой стадии проведенных работ. Ведь от полноты заполнения актов выполненных работ будет зависеть размер оплаты для исполнителей. Правильное указание в КС-2 видов работ по объемам, количеству и стоимости  является гарантией получения денег в определенном сторонами размере.


КАКИЕ МЕРЫ ПРЕДПРИНЯТЬ, ЕСЛИ ЗАКАЗЧИК НЕ ОПЛАЧИВАЕТ РАБОТЫ ПО ДОГОВОРУ ПОДРЯДА

Это в конечном итоге заставит исполнителей направить в адрес заказчика обязательную претензию о выплате долга по договору строительного подряда, а при её неисполнении, обратиться в арбитражный суд и требовать взыскать задолженность по подрядному договору.

Для большей дисциплинированности сторон договора строительного подряда необходимо в его условиях предусмотреть ответственность за неисполнение сроков по выплатам причитающихся денежных средств. Отсутствие такого условия в договоре может привести, в случае неоплаты, к длительным переговорам и встречам на предмет погашения долгов.

КАКОЙ СУД БУДЕТ РАССМАТРИВАТЬ СПОР?

Взыскать задолженность по строительному подряду можно через арбитражный суд, который определен в договоре. Если такого условия договор не содержит, то обращаться нужно в арбитражный суд по месту регистрации должника – юридического лица.

При несоблюдении правил о подаче документов в компетентный суд, поданные материалы возвращаются взыскателю без рассмотрения.

СОСТАВЛЯЕМ ИСКОВОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ В СУД О ВЗЫСКАНИИ ДОЛГА ПО ДОГОВОРУ СТРОИТЕЛЬНОГО ПОДРЯДА

Подписанные заказчиком акты выполненных работ – главный козырь в споре с должником. Ведь тем самым Заказчик подтверждает, что работы проведены и подлежат оплате.
Однако, даже при наличии подписанных актов приемки работ, ничто не мешает заказчику выставлять претензии к качеству проделанной работы на строящемся объекте. При возникновении таких споров по качеству в суде. Назначается строительная экспертиза.

Все становится намного труднее с получение денег, когда заказчик не подписывает акты выполненных работ. Как можно выйти из этой ситуации, читаем ниже.

ЧТО ДЕЛАТЬ, ЕСЛИ РАБОТЫ ВЫПОЛНЕНЫ, НО ЗАКАЗЧИК ЗАЯВЛЯЕТ ОТКАЗ В ПРИЕМКЕ

В таком случае закон предусматривает направление исполнителем в адрес заказчика подписанных в одностороннем порядке актов выполненных работ. Основное требование к исполнителю в этой ситуации – обеспечить сохранность доказательств направления почтовых отправлений  в адрес заказчика.

Отправлять документы необходимо ценным письмом с описью вложения. В описи должны быть перечислены все документы, подтверждающие каждый этап выполненных работ и их стоимость. Независимо от количества каэсок, все должно быть перечислено в отправлении. Важно соблюсти порядок направления всех необходимых документов, исходя из условий заключенного договора строительного подряда.

При подготовке искового заявления в арбитражный суд необходимо указать на нежелание заказчика принимать выполненные работы. В подтверждение доводов о необходимости выполнения таких действий заказчиком можно сослаться на условия договора, если в нем прописан порядок приемки работ.

При возникновении спора об объёме выполненных работ и их действительной стоимости, стороны спора либо суд возможно предложат провести по делу судебную экспертизу.
В такой ситуации необходимо со всей ответственностью подходить к выбору экспертного учреждения. Ведь от результатов экспертизы во многом зависит и сумма долга, которую суд может взыскать с ответчика по делу.

Следует помнить, что при недостаточной ясности экспертного заключения либо отсутствия ответов на часть вопросов, можно ходатайствовать о назначении и проведении повторной либо дополнительной экспертизы по делу.

ДОПУСКАЕТСЯ ЛИ ПРИОСТАНОВКА ВЫПОЛНЕНИЯ РАБОТ ПРИ ОТСУТСТВИИ  ОПЛАТЫ ЗА ВЫПОЛНЕННЫЕ РАНЕЕ РАБОТЫ?

Отсутствие оплаты за проведенные работы не является основанием для приостановления текущих работ на объекте. Это может вызвать в дальнейшем срыв сроков сдачи объекта. А это чревато последствиями для исполнителя.

КАК ИСПОЛНИТЕЛЮ ПРАВИЛЬНО ПРИОСТАНОВИТЬ РАБОТЫ ПО СТРОИТЕЛЬСТВУ?

Законно приостановить выполнение работ по подрядному договору  можно только при наличии оснований для приостановления работ. Всякие устные договоренности для сторон договора могут иметь негативные последствия.
Законные основания для приостановления работ на объекте:
  1. Место под строительство либо сам объект подрядчику не передавались.
  2. Необходимая техническая документация на объект не передана исполнителю.
  3. Существуют дополнительные работы, необходимость выполнения которых не отражена в документации.
  4. Отсутствуют материалы и оборудование, обязанность по предоставлению которых возложена на Заказчика.
В вышеуказанных случаях необходимо предварительно постараться разрешить с заказчиком возникшую проблему и постараться уладить вопрос миром, предоставив заказчику время для выполнения своих обязательств.

Однако, если увещевания Заказчика не возымели должной реакции и проблема не решена. Тогда необходимо письменно известить провинившуюся сторону о приостановлении работ на объекте вплоть до исправления ситуации. При этом должно быть фактическое прекращение деятельности, а не ваши «угрозы» о намерениях прекратить работы. Это очень важно при дальнейших спорах.

Всегда собирайте все доказательства отправки нужных документов противоположной стороне по договору. Ведете переписку почтовыми отправлениями – делайте копии всех документов, ведете электронную переписку с контрагентом — делайте скриншоты электронных писем и сохраняйте их в отдельную папку.

При выполнении указанных рекомендаций исполнитель сможет получить свои кровно заработанные деньги.

КАК ПОЛУЧИТЬ С ЗАКАЗЧИКА ДЕНЬГИ ПО СУДЕБНОМУ РЕШЕНИЮ?

После вступления в законную силу судебного решения о взыскании суммы долга с должника необходимо первым делом получить исполнительный лист в арбитражном суде, вынесшим решение по первой инстанции.

При наличии этого документа необходимо обратиться в банк по месту открытия расчетного счета у должника и предъявить исполнительный лист ко взысканию. При наличии денежных средств на расчетном счете нерадивого должника деньги будут списаны и перечислены на расчетный счет вашей организации.

Когда деньги на счета должника отсутствуют, необходимо обращаться к приставам-исполнителям. При наличии у должника имущества, на которое может быть наложен арест, считайте, что вам повезло, и в дальнейшем при реализации этого имущества вы сможете получить денежные средства.

Найденное имущество подлежит аресту, последующей оценке и продаже с публичных торгов. Эта процедура может занять достаточный промежуток времени и деньги можно будет получить по истечению года.

В противном случае, при отсутствии у должника и денег и имущества, процесс взыскания может растянуться на неопределенное время. Только совместная работа с приставом-исполнителем, занимающимся взыскание долга, может ускорить получение денег.

Более или менее эффективный вариант получения долгов – это подача в арбитражный суд заявления о признании должника банкротом.

Для обращения в суд с таким требованием необходимо, чтобы у вас на руках имелось вступивший в силу судебный акт о взыскании денег, период неисполнения судебного решения по выплате денег должен составлять не менее 3 месяцев, а сумма задолженности должна быть свыше ста тысяч рублей.

Если организация – должник действительно хочет продолжать работать, то обычно деньги на погашение долга находят быстро.
В случае возникновения проблем с получением выплат за работы по строительному подряду опытный
юрист по строительным спорам поможет взыскать долг.
 

 


назад



Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


+


Образцы заявлений

Законодательство