Чем мы можем Вам помочь?

Задать вопрос юристу


Выступать представителем организации в арбитражном суде поручено заместителю директора. По доверенности представитель уполномочен организацией «совершать все необходимые процессуальные действия»


Выступать представителем организации в арбитражном суде поручено заместителю директора. По доверенности представитель уполномочен организацией «совершать все необходимые процессуальные действия». Доверенность подписана директором организации, скреплена печатью. Заместитель директора составил и собственноручно подписал исковое заявление. Однако суд, изучив доверенность, заявление не принял. 
Может ли представителем организации в арбитражном суде выступать  заместитель директора? Достаточен ли объем правомочий, переданных по доверенности, для подписания искового заявления? Как должна быть оформлена доверенность?

Заместитель директора может выступать представителем организации и оказывать юридическую помощь организации, так как в соответствии с п. 3 ст. 59 АПК, представителями организаций могут выступать любые оказывающие юридическую помощь лица. Полномочия заместителя директора на ведение дела в арбитражном суде должны быть выражены в доверенности. (п. 4 ст. 61 АПК). Исходя из условий задачи, можно сделать вывод, что доверенность была оформлена надлежащим образом, то есть подписана директором организации и скреплена печатью (п. 5 ст. 61 АПК).
Однако в данном случае объем полномочий по указанной доверенности не достаточен, т.к. полномочия для подписания искового заявления должны быть специально оговорены. (п. 2 ст. 62 АПК).
Для того, чтобы данная доверенность позволяла заместителю директора подписывать исковое заявление, в тексте доверенности, в частности, необходимо было указать: «совершать от имени представляемого все процессуальные действия, в том числе подписывать исковое заявление…» и так далее.


назад



Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


+


Образцы заявлений

Законодательство