Чем мы можем Вам помочь?

Задать вопрос юристу


Выплаты авансов и зарплат по новым правилам с 2016 года

2017-04-25

Аванс и зарплата по новым правилам 2016-2017 годов должны теперь выплачиваться в строго ограниченные сроки. Подробнее о том, что именно изменилось в порядке оплаты за труд с принятием нового закона о выдаче зарплаты, вы узнаете из нашей статьи. 

Какие изменения внес закон о выплате зарплаты 2016 года

Так называемый новый закон о зарплате 2016 года (закон «О внесении изменений …» от 03.07.2016 № 272-ФЗ) привнес 3 значимых новшества, связанных со сроками выплаты авансов и заработной платы (далее — ЗП), а также ответственностью за их несоблюдение. Так, указанным законом о выплате зарплаты установлены:

  1. четкие границы сроков осуществления расчетов по оплате труда за прошедший месяц (ч. 6 ст. 136 ТК);

  2. увеличенный объем материальной ответственности работодателя за пропуск срока выдачи зарплаты (ст. 236 ТК);

  3. более жесткая административная ответственность за несоблюдение установленных трудовым законодательством сроков расчета (ч. 6–7 ст. 5.27 КоАП).

Ранее Трудовым кодексом предельные даты выплаты зарплаты определены не были. Главным для компании-работодателя было соблюдение требования о производстве выплат сотрудникам за их труд не реже, чем 1 раз за половину месяца, т. е. каждые 15 дней (а для февраля — 14). Теперь же установлены жесткие сроки для произведения оплаты труда и прописана ответственность за их нарушение. 

Новые сроки выдачи зарплаты и выплаты аванса с 3 октября 2016 года

Закон о выплате заработной платы, вступивший в силу с 03.10.2016, установил предельные сроки для выдачи ЗП. Так, к требованию о выплатах сотруднику за его трудовую деятельность не реже, чем 1 раз за половину месяца, теперь еще добавилось условие о выдаче ЗП за прошедший месяц не позднее 15-го числа следующего месяца (в законе это сформулировано так: не позднее чем через 15 дней после окончания периода, за который начислена зарплата).

Выдача аванса и зарплаты по новым правилам подразумевает, что работодатель теперь не может производить выплаты позже установленных дат:

  1. до 15-го числа включительно — ЗП за прошедший месяц;

  2. до 30(31) (или 28(29) — для февраля) текущего месяца — аванс.

При этом необходимо учесть, что выдаваемый в последний день месяца аванс облагается НДФЛ (письмо Минфина «О выполнении функций налогового агента…» от 23.11.2016 № 03-04-06/69181). Поэтому, чтобы не удерживать дважды в месяц НДФЛ с доходов сотрудников за их труд, рекомендуется установить сроки по выплате авансов на предприятии 27-го числа, а ЗП, соответственно, 13-го. 

Какие изменения надо внести в кадровые документы в связи с новыми правилами

Для того чтобы по всем правилам утвердить на предприятии новые сроки выдачи ЗП, следует внести поправки в следующие документы:

  1. правила трудового распорядка, устанавливаемые внутри компании;

  2. трудовые договоры с сотрудниками;

  3. коллективный договор.

И в том случае, если ранее нигде конкретные сроки выдачи аванса/зарплаты не были зафиксированы, то теперь это придется сделать. В противном случае за несоблюдение норм трудового законодательства на саму компанию-работодателя будет наложен штраф в пределах 30–50 тыс. руб., а на ее руководителя (либо ИП-работодателя) — 1–5 тыс. руб. (ч. 1 ст. 52.7 КоАП).

Для внесения необходимых поправок в трудовой договор сторонами подписывается дополнительное соглашение согласно ст. 72 ТК. В нем потребуется указать конкретные дни выплаты аванса и ЗП, а не период (например, с 19-го по 24-е число), поскольку Минтруда в письме «О применении трудового законодательства» от 28.11.2013 № 14-2-242 не рекомендует указывать интервал из нескольких дат.

Работодатель в связи с тем, что вносимые изменения являются организационными, должен за 2 месяца уведомить сотрудника о новых условиях оплаты (ч. 2 ст. 74 ТК). 

Новое по заработной плате в 2017 году

При заключении трудовых договоров с вновь принятыми сотрудниками в 2017 году работодателю необходимо учитывать требования, содержащиеся в ч. 6 ст. 136 ТК.

Для некоторых отделов и подразделений работодатель может установить разные сроки выплаты аванса/зарплаты, главное при этом — соблюсти обязательную периодичность (письмо Роструда «Об установлении сроков выплаты…» от 20.06.2014 № ПГ/6310-6-1) и не нарушить предельного срока их выплаты. 

В соответствии со вступившими в силу 03.10.2016 поправками в ТК и иными актами компании-работодатели должны производить окончательный расчет со своими сотрудниками за истекший месяц работы не позже 15-го числа. Периодичность выплаты аванса и зарплаты осталась прежней — не реже 1 раза за половину месяца.



назад



Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


+


Образцы заявлений

Законодательство