Чем мы можем Вам помочь?

Задать вопрос юристу


Выписать из квартиры без согласия в Екатеринбурге


Одним из приоритетных направлений деятельности Юридического бюро "Региональный центр правовой безопасности" является помощь гражданам в вопросах снятии граждан с регистрационного учёта. Многолетняя практика наших специалистов по данному направлению позволяет делать это быстро и качественно!


Что такое выписка и что такое выселение?

Говоря о выписке стоит четко разделять юридические термины

Выписка - это процедура снятия с регистрационного учёта, которая происходят на основании решения суда о том, что у ответчика отсутствует, прекратилось или утратилось право пользования. 

Выселение - это процедура фактического (физического) выдворения ответчика из незаконно занимаемого им жилого помещения. В судебном заседании о выселении обязательно участвует прокурор и оно исполняется силами судебных приставов-исполнителей.

Выписка

Статья 40 Конституции Российской Федерации устанавливает, что каждый гражданин РФ имеет право на жилище. Нельзя просто так взять и выписать человека из жилого помещения в никуда, особенно, если ответчику негде жить. Это и порождает в России многочисленные жилищные споры. Если Вы договорились с ответчиком о выписке мирно – значит Вы решили свою жилищную проблему. Но если консенсус не найден, то без судебного разбирательства Вам не обойтись.

Согласно пункта 1 статьи 35 Жилищного кодекса Российской Федерации, выписать человека из квартиры без его согласия можно только через суд. В прочем, также как и выселение.

 

 

 

"Согласно пп. «е» п. 31 Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации утв. Постановлением Правительства РФ № от 17.07.1995г., снятие гражданина с регистрационного учета по месту жительства производится органами регистрационного учета в случае: выселения из занимаемого жилого помещения или признания утратившим право пользования жилым помещением - на основании вступившего в законную силу решения суда."

Шансы на выписку человека через суд прямо зависят от того, кого Вы хотите выписать, из какого жилого помещения Вы хотите выписать человека (муниципальное, приватизированное, в собственности), а также от того, когда и кем ответчик был прописан в данном жилом помещении.

Однако действующее жилищное законодательство предусматривает возможность выписать человека из жилого помещения в никуда! Даже больше, выписать человека "куда-то" - невозможно! Суд в решении указывает есть ли у ответчика право пользование в спорном жилом помещении или нет, а уже органы миграционного учёта на основании решения суда снимают его с регистрационного учёта (погашают регистрацию). Далее ответчик уже самостоятельно должен уведомить государство где он собирается проживать, путем постановки на регистрационный учёт по новому месту жительства. Так что смело идите в суд!

Кого можно выписать через суд?  

Специально для Вас мы разработали инфографику (схему) "Можете ли Вы выписать человека в никуда?"

ПОСМОТРЕТЬ

Как можно выписать человека через суд?

    Кого невозможно выписать из квартиры?

    1. Нельзя выписать из муниципального жилья человека, которой в ней проживает и/или оплачивает в ней коммунальные платежи;
    2. Нельзя выписать из муниципального жилья человека, которому чинятся препятствия в проживании (его выгоняют из квартиры);
    3. Нельзя выписать из приватизированного жилья человека, который был прописан в ней в момент приватизации, но не получившего долю в собственности, если он продолжает проживать в этом жилом помещении;
    4. Нельзя выписать из жилого помещения несовершеннолетнего ребенка собственника или нанимателя, пока ему не исполниться 18 лет, если его родитель продолжает быть прописанным на данной жилплощади;
    5. Нельзя выписать собственника жилого помещения или его доли, за исключением случаев, когда ему принадлежит малая доля и совместное проживание нарушает права других собственников;
    6. Нельзя выписать из жилого помещения несовершеннолетнего ребенка, оставшегося без попечения родителей, до его совершеннолетия;
    7. Нельзя выписать человека, который был включен в ордер на кооперативную квартиру как член семьи пайщика, если он продолжает проживать в ней;
    8. Нельзя выписать из приобретенного жилья человека, которому в договоре новый собственник сам сохранил право пользования жилым помещением. 

    Где спросить совета по выписке человека через суд?

    Просто опишите кого и откуда Вы хотите выписать - наш адвокат позвонит Вам и бесплатно подробно расскажет что нужно делать!

    Введенные Вами контактные данные нигде не сохраняются и удаляются сразу после консультации. Мы гарантируем, что Вас никто не будет беспокоить!

    Внимание!

    • Ваша проблема - особенная, поэтому доверьте нам решить её профессионально и быстро!
    • Не занимайтесь самодеятельностью, Вам необходимо просто позвонить нам!

    !Мы абсолютно бесплатно проконсультируем Вас по вопросам выписки из квартиры в Екатеринбурге и Московской области

     

     

     



    назад



    Закажите услугу у юриста

    Ваши обращения конфиденциальны!


    Закажите услугу у юриста

    Ваши обращения конфиденциальны!


    +


    Образцы заявлений

    Законодательство