Чем мы можем Вам помочь?

Задать вопрос юристу


Выкуп земельного участка

2017-05-17

   Выкуп земельного участка волнует сегодня многих. Земля является одним из самых выгодных видов вложений, так как не подвержена большинству факторов, которые влияют на ценность актива. Такая инвестиция позволяет всегда иметь возможность усилить свою позицию на рынке или иметь гарантии. Особенно хорошим решением является выкуп земельного участка собственность, на котором размещается предприятие, жилой дом или любой из видов недвижимости. Право собственности можно получить несколькими способами, выкуп является одним из вариантов. После того, как Вы станете собственником, у Вас появятся масса вариантов распоряжения Вашей землей, в том числе право на перевод категории назначения земель. Наш земельный адвокат всегда готов помочь в процедуре выкуп земли в собственность, и расскажет, имеете ли Вы право выкупа земельного участка.

Получение права на землю через выкуп земельного участка:
   Чтобы стать владельцем земельного участка, необходимо обратиться в соответствующие контролирующие органы (местные или государственные) с заявлением о претензии на право собственности. Его рассмотрение проходит приблизительно месяц, в течение которого осуществляются следующие процедуры:

  1. вынесение решения о присвоении участка заявителю;

  2. подготовка договора, на основании которого надел переходит к будущему владельцу;

  3. направление данного документа заявителю и последующее подписание.

   На первый взгляд эта схема является достаточно простой, но она часто порождает ряд сложностей, особенно при выкупе земельного участка из аренды, тогда вот и требуется юридическая консультация по земельным вопросам. Данный алгоритм можно применить к сделке без осложнений, и дополнительных нюансов, а на практике такое бывает редко, учитывая всю бюрократическую волокиту.

Плюсы от процедуры выкупа:

  1. возможность сдавать в аренду без согласия

  2. возможность перевода категории земли

  3. получение компенсации в случаи изъятия земельного участка 

  4. продажи земельного участка по любой интересующей Вас цене

Особенности процедуры и стоимость выкупа земельного участка:
   Есть особые категории, для которых выкуп земельных участков может быть произведен по особым ценам. К ним относят владельцев зданий, которые расположены на выкупаемом участке. Данная процедура может быть более выгодной, если предоставить весь пакет документов и доказать свое право на льготную покупку земли. При некоторых условиях снижение стоимости может достигнуть двадцати процентов от кадастровой стоимости.
   Если возникли сложности при выкупе, можно обратиться в суд. Основанием для этого может стать:

  1. завышение стоимости имущества, отказ в льготе, если она полагается;

  2. отказ в выкупе земли или уклонение от подписания договора выкупа земельного участка;

  3. умышленное урезание площади покупаемой территории.

   Как показывает практика, такие случаи бывают довольно часто. Выиграть суд и произвести выкуп муниципального земельного участка по одной из этих причин вполне реально, и это будет целесообразным решением, которое непременно окупится. Но при этом важно нанять специалиста в области земельного права, который сможет выяснить все особенности дела и максимально выгодно для владельца решить его. Здесь будут задействованы оценка, подготовка документов, оформление кадастрового номера (при необходимости), представление интересов в суде, составление наиболее приемлемого договора о переходе права собственности. Все это мы готовы взять на себя и решить Вашу проблему.



назад



Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


+


Образцы заявлений

Законодательство