Чем мы можем Вам помочь?

Задать вопрос юристу


Выездная налоговая проверка в отношении российской организации- налогоплательщика приостановлена на месяц по решению руководителя налогового органа, проводившего проверку, по одному из оснований, предусмотренных НК РФ. Накануне этого налогоплательщику вручено требование о предоставлении документов. Налогоплательщик исполнил это требование через 5 дней после получения решения о возобновлении проверки. Налоговый орган привлёк налогоплательщика к ответственности за нарушение сроков предоставления документов.


В соответствии со ст. 31 НК РФ налоговые органы вправе требовать от налогоплательщика документы, служащие основаниями для исчисления и уплаты налогов, сборов, а также документы, подтверждающие правильность исчисления и своевременность уплаты налогов, сборов.

В рассматриваемой ситуации налогоплательщик получил требование о предоставлении документов согласно ст. 93 НК РФ накануне приостановления проверки, т.е в период выездной налоговой проверки.

п. 1 ст. 126 НК РФ определен срок исполнения такого требования, в течение 10 дней и предусмотрена ответственность за его неисполнение: по 200 руб. за каждый не предоставленный документ.

В соответствии с Письмом Минфина России от 13.02.2008 N 03-02-07/1-58 Налоговый кодекс РФ не предусматривает оснований для оставления требования о представлении документов без исполнения. Даже если требование направлено в последний день перед приостановлением проверки, невыполнение такого требования влечет ответственность по п. 1 ст. 126 НК РФ. Такой вывод следует из постановления Пленума ВАС РФ от 30.07.2013 № 57 «О некоторых вопросах, возникающих при применении арбитражными судами части первой НК РФ»

Таким образом, действия налогового органа являются правомерными, налогоплательщик обязан в течение 10 дней представить налоговому органу те документы, которые были запрошены до момента приостановления проверки. Непредставление документов в установленный срок признается налоговым правонарушением и влечет ответственность, предусмотренную ст. 126 Кодекса.



назад



Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


+


Образцы заявлений

Законодательство