Чем мы можем Вам помочь?

Задать вопрос юристу


Выдел доли земельного участка

2017-05-17

 Выдел доли земельного участка в натуре – мероприятие, которое выполняется совладельцами этой территории. При этом она является частью общей долевой собственности. Использование участка земли, его выделение и распоряжение им, связано с некоторыми сложностями, а выдел доли земельного участка – способ устранить проблемы. С нашим земельным адвокатом раздел земельного участка собственности пройдет профессионально и в срок.

Порядок выдела земельной доли:
   Если какой-то владелец территории захочет применять его на свое усмотрение, ему нужно получить согласие других собственников этой территории. Довольно часто совладельцы не выражают своего согласия. Единственный способ, позволяющий преодолеть разногласие — это как раз выдел доли территории в натуре через суд. Если сделать это с технической стороны невозможно, необходимо определить порядок эксплуатации площади. Для этого нужно заполнить соответствующее заявление и разрешить межевые споры с соседями, а при не достижении мира – обратиться к нам за инициированием судебной процедуры.

   Когда осуществляется выдел доли земельного участка, право общей собственности на него заканчивается у выделяющегося совладельца. Один участок делится на несколько отдельных территорий.

   Выделение и разделение доли территории в натуре может осуществляться только в том случае, если можно произвести выделение участков не ниже самой маленькой нормы предоставления площади для определенного назначения, которая установлена в этой местности.

   Есть такое понятие, как выдел земельного участка в счет земельной доли. Такое мероприятие осуществимо в определенных ситуациях. Например, человеку необходимо создать или расширить свое подсобное хозяйство, ферму, передать территорию в аренду или использовать ее каким-то другим способом.

   Расположение участка земли, которые выделяется в счет доли, определяется разными способами. Для этого может быть организовано собрание, на котором присутствуют все участники долевой собственности. В этом случае расположение доли земли определяется ее собственником. Если такое собрание не позволило обозначить часть территории первого выдела, участник может сам определить территорию в счет доли. Но об этом необходимо заранее проинформировать других участников собственности.

   Если не получилось достичь какого-либо согласования, спор рассматривается в судебном порядке. Образец искового заявления о выделе доли земельного участка можно найти на сайте в Интернете, но лучше обратиться за его составлением к нашему земельному юристу, который был не раз участником процедуры и знает все нюансы процесса. Наш юрист по земельному праву разрешит Ваш земельный конфликт, в срок – выделит Вам самостоятельный участок земли из общедолевой собственности, который Вы сможете продать, подарить либо использовать по своему усмотрению без согласования своих действий с иными бывшими участниками долевой собственности.


назад



Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


+


Образцы заявлений

Законодательство