Чем мы можем Вам помочь?

Задать вопрос юристу


Вправе ли ООО передать автомобильный гараж, находящийся в его собственности, в пользование своему учредителю? Может ли такой договор быть безвозмездным?

2019-04-17

В силу ст. 209 Гражданского кодекса Российской Федерации собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе передавать другим лицам права владения, пользования и распоряжения имуществом, оставаясь собственником.

По договору безвозмездного пользования одна сторона (ссудодатель) обязуется передать или передает вещь в безвозмездное временное пользование другой стороне (ссудополучателю), а последняя обязуется вернуть ту же вещь в том состоянии, в каком она ее получила, с учетом нормального износа или в состоянии, обусловленном договором (ст. 689 Гражданского кодекса Российской Федерации).

При этом ст. 690 ГК РФ предусматривает, что право передачи вещи в безвозмездное пользование принадлежит ее собственнику и иным лицам, управомоченным на то законом или собственником.

Коммерческая организация не вправе передавать имущество в безвозмездное пользование лицу, являющемуся ее учредителем, участником, руководителем, членом ее органов управления или контроля. Таким образом, данная статья предусматривает закрытый перечень субъектов, которым коммерческая организация не вправе передавать имущество в безвозмездное пользование. При этом другие коммерческие организации (если только они не являются участниками организации-ссудодателя) в данной норме не упоминаются.

 

Определение ВАС РФ от 16.07.2010 N ВАС-9448/10 по делу N А50-20807/2009



назад



Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


+


Образцы заявлений

Законодательство