Чем мы можем Вам помочь?

Задать вопрос юристу


Вправе ли и в какие сроки налоговый орган истребовать документы у налогоплательщика в ходе выездной налоговой проверки?


Налоговый орган выставил организации – налогоплательщику требование о предоставлении документов в последний день выездной налоговой проверки.

Вправе ли и в какие сроки налоговый орган истребовать документы у налогоплательщика в ходе выездной налоговой проверки? Подлежит ли указанное выше требование налогового органа исполнению? Какая налоговая ответственность предусмотрена в случае отказа налогоплательщика исполнить требование? 

В соответствии с п. 1 ст. 93 Налогового кодекса РФ должностное лицо налогового органа, проводящее налоговую проверку, вправе истребовать у проверяемого лица необходимые для проверки документы. Согласно абз. 1 п. 12 ст. 89 и п. 3 ст. 93 НК РФ налогоплательщик обязан обеспечить возможность должностным лицам налоговых органов, проводящих выездную налоговую проверку, ознакомиться с документами, связанными с исчислением и уплатой налогов. Документы, которые были истребованы в ходе налоговой проверки, представляются в течение 10 дней со дня вручения соответствующего требования. В силу п. 8 ст. 89 НК РФ срок проведения выездной налоговой проверки исчисляется со дня вынесения решения о назначении проверки и до дня составления справки о проведенной проверке.

В последний день проведения выездной налоговой проверки проверяющий обязан составить справку о проведенной проверке (п. 15 ст. 89 НК РФ).

В рассматриваемой ситуации в последний день проверки (одновременно со справкой о проведенной налоговой проверке) налогоплательщику было направлено требование о представлении необходимых для налоговой проверки документов. В Постановлении Пленума ВАС РФ от 30.07.2013 N 57 "О некоторых вопросах, возникающих при применении арбитражными судами части первой Налогового кодекса Российской Федерации" определено, что из взаимосвязанного толкования положений ст. ст. 88, 89, 93, 101, п. п. 1 и 1.1 ст. 93.1 НК РФ следует, что истребование у налогоплательщика, его контрагентов или иных лиц (в том числе государственных органов) документов, касающихся деятельности налогоплательщика, допускается лишь в период проведения в отношении этого налогоплательщика налоговой проверки либо дополнительных мероприятий налогового контроля.

В связи с этим требование о представлении необходимых документов может быть направлено налоговым органом указанным лицам только в пределах сроков, предусмотренных соответственно п. 2 ст. 88, п. 6 ст. 89 и п. 6 ст. 101 НК РФ. При этом НК РФ не предусматривает основания для оставления налогоплательщиком требования налогового органа о представлении документов без исполнения, в случае когда такое требование представляется налогоплательщику в последние дни выездной налоговой проверки и срок исполнения этого требования истекает после составления справки об окончании выездной налоговой проверки. В соответствии с п. 4 ст. 101 НК РФ при рассмотрении материалов налоговой проверки не допускается использование доказательств, полученных с нарушением НК РФ.

Исходя из этого доказательства, истребованные налоговым органом после истечения указанных сроков, не могут быть учтены налоговым органом при рассмотрении материалов налоговой проверки.

Документы, которые были истребованы в ходе налоговой проверки, должны в соответствии с требованиями законодательства о налогах и сборах быть представлены в течение 10 дней со дня вручения соответствующего требования.

Данный срок находится за пределами периода проведения выездной налоговой проверки.

Однако это не означает, что выставление должностным лицом налогового органа требования о представлении необходимых для налоговой проверки документов в последний день налоговой проверки не является правомерным. Положения ст. 100 НК РФ определяют, что по результатам выездной налоговой проверки в течение двух месяцев со дня составления справки о проведенной выездной налоговой проверке уполномоченными должностными лицами налоговых органов должен быть составлен в установленной форме акт налоговой проверки. Установленный НК РФ срок для составления акта по итогам выездной налоговой проверки свидетельствует об учете законодателем возможности истребования налоговым органом документов у налогоплательщика в последний день выездной налоговой проверки, которая предполагает предоставление разумного времени для получения налогоплательщиком требования и его исполнения, а также анализа налоговым органом представленных налогоплательщиком документов.

Другой вывод (о неправомерности выставления требования о представлении необходимых для налоговой проверки документов в последний день выездной налоговой проверки) свидетельствовал бы об установлении законодателем излишне продолжительного времени для составления налоговым органом одного документа, содержащего отражение уже совершенных налоговым органом контрольных мероприятий.

Таким образом, исходя из этого выставление должностным лицом налогового органа требования о представлении необходимых для налоговой проверки документов в последний день выездной налоговой проверки является правомерным. Данный вывод согласуется с позицией Верховного Суда РФ, изложенной в Определении от 13.05.2015 N 305-КГ15-5504. В соответствии с п. 1 ст. 126 НК РФ непредставление в установленный срок налогоплательщиком (плательщиком сбора, налоговым агентом) в налоговые органы документов и (или) иных сведений, предусмотренных НК РФ и иными актами законодательства о налогах и сборах, если такое деяние не содержит признаков налоговых правонарушений, предусмотренных ст. ст. 119, 129.4 и 129.6 НК РФ, а также п. 1.1 ст. 126 НК РФ, влечет взыскание штрафа в размере двухсот рублей за каждый непредставленный документ.

В рассматриваемой ситуации отсутствуют признаки налоговых правонарушений, предусмотренные ст. ст. 119, 129.4 и 129.6 НК РФ, а также п. 1.1 ст. 126 НК РФ.

Следовательно, исходя из этого с организации (ООО) в случае непредставления документов, необходимых для налоговой проверки, может быть взыскан штраф в размере двухсот рублей за каждый не представленный документ. Согласно ч. 1 ст. 15.6 Кодекса РФ об административных правонарушениях по общему правилу непредставление в установленный законодательством о налогах и сборах срок либо отказ от представления в налоговые органы, таможенные органы оформленных в установленном порядке документов и (или) иных сведений, необходимых для осуществления налогового контроля, а равно представление таких сведений в неполном объеме или в искаженном виде влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от ста до трехсот рублей; на должностных лиц - от трехсот до пятисот рублей.

 

Вывод:

 

На основании изложенного видно, что налоговый орган в праве выставить требование о предоставлении документов в последний день выездной налоговой проверки. При этом доказательства, полученные за пределами срока налоговой проверки не могут быть использованы при составлении акта выездной налоговой проверки.

При отказе налогоплательщика в предоставлении документов его могут привлечь к ответственности на основании с.п.1 ст. 126 НК РФ и взыскать штраф в размере 200 руб. за каждый не предоставленный документ, а руководителя организации привлечь к административной ответственности на основании ч.1. ст. 15.6 Кодекса РФ об административных правонарушениях.



назад



Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


+


Образцы заявлений

Законодательство