Чем мы можем Вам помочь?

Задать вопрос юристу


Возврат подоходного налога за медицинские услуги

2017-08-15

   Несмотря на наличие медицинской страховки, российским жителям нередко приходится приплачивать за свое лечение. Однако каждый человек, получающий официальную зарплату, может рассчитывать на возврат налога за медицинские услуги, когда часть денег, израсходованных на лечение, можно вернуть; об этом идет речь в НК РФ ст. 219. По закону, на компенсацию налогоплательщик может рассчитывать не только после оплаты собственного лечения, но и при получении медпомощи его супругом, ребенком, родителями. Но налог за медицинские услуги будет возвращен, если физическое лицо указано в страховых документах в качестве налогоплательщика. Возврат подоходного налога за медицинские услуги пенсионерам также возможен, если человек, помимо пенсии, получает зарплату и оплачивает подоходный налог. Для неработающего пенсионера получение компенсации невозможно, однако вернуть деньги за медуслуги могут их дети, но только если есть подтверждение, что оплата лечения была произведена ими.

УСЛОВИЯ ВОЗМЕЩЕНИЯ ПОДОХОДНОГО НАЛОГА ЗА МЕДИЦИНСКИЕ УСЛУГИ

  1. Полученная медицинская помощь входит в перечень процедур, опубликованных в Постановлении № 201.
  2. Лечение осуществлялось в медорганизации, имеющей соответствующую лицензию.
  3. Лекарственные препараты приобретались по назначению врача, назначенные лекарства входят в перечень, определенный в Постановлении № 201.

   КАК РАССЧИТЫВАЕТСЯ РАЗМЕР КОМПЕНСАЦИИ

  Вернуть подоходный налог за медицинские услуги можно по окончании того года, в котором были понесены расходы. Следует учесть, что размер вычета лимитирован, как правило, вернуть можно до 13% от потраченной на лечение суммы, но не больше 15600 руб., это связывается с ограничением на максимальный размер вычета — 120 тыс. рублей. Но, несмотря на ограничение, возмещение налога за медицинские услуги возможно с полной стоимости лечения, которая выше указанной суммы — речь идет о дорогостоящем лечении, затраты на которое превышают 120 тыс. рублей. Чтобы узнать, к какому виду относится конкретный пример, достаточно взглянуть на код, присутствующий в документе об оплате, выданной медучреждением; цифра «2» указывает на дорогостоящее лечение. Если же было несколько расходов, то человек может сам выбрать, о каких тратах информацию предоставить, главное, чтобы сумма не превышала 120 тыс. рублей.

ПЕРЕЧЕНЬ ДОКУМЕНТОВ ДЛЯ ВОЗВРАТА НАЛОГА ЗА МЕДИЦИНСКИЕ УСЛУГИ

  При оформлении возврата подоходного налога за медицинские услуги необходимо предоставить следующие документы:

  1. Договор с медорганизацией на оказание услуг, в которой проводилось лечение
  2. Декларация 3-НДФЛ, заполняемая в конце года, когда было пройдено лечение
  3. Справка о налогах по ф. 2-НДФЛ, выплаченных за текущий год
  4. При оплате лечения родственников — документы, подтверждающие родство
  5. Документы, подтверждающие расходы. Сюда входят договоры, чеки, рецепты и др.

  Кроме того, могут понадобиться банковские реквизиты, лицензия медучреждения, полис медстрахования и др.

КАК ВЕРНУТЬ НАЛОГ ЗА МЕДИЦИНСКИЕ УСЛУГИ — С ЧЕГО НАЧАТЬ

  Для возврата подоходного налога за медицинские услуги документы следует по окончании года, в течение которого лечение было проведено, предоставить в налоговую службу по месту регистрации человека в качестве налогоплательщика. Сделать это можно лично, через личный кабинет на сайте налоговой или отправив Почтой России с уведомлением — в этом случае необходимо приложить опись вложений. Кстати, подача документов возможна в течение трех лет после проведенного лечения. На проверку отводится, согласно ст. 88 НК, 3 месяца с момента предоставления документов, после чего будет осуществлен возврат налога за платные медицинские услуги на банковский счет, указанный при подаче документов.

  Возможность вернуть часть израсходованных на лечение денег — отличный способ пополнить семейный бюджет. Но, например, о каком-нибудь недостающем документе можно узнать лишь после окончания проверки, длящейся около трех месяцев. Поэтому, если при подготовке документов возникли вопросы, лучше воспользоваться помощью специалистов. Юристы нашей компании подскажут решение даже в затруднительных ситуациях, тогда возврат подоходного налога за платные медицинские услуги займет минимум времени.



назад



Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


+


Образцы заявлений

Законодательство