Чем мы можем Вам помочь?

Задать вопрос юристу


ВОЗВРАТ МЕБЕЛИ КОТОРАЯ БЫЛА КУПЛЕНА В САЛОНЕ (МАГАЗИНЕ)

2018-10-09

Как осуществить возврат мебели в магазин

   Покупая в магазине мебель, каждый потребитель должен знать, что вернуть ее обратно или обменять на другую возможно, только если она имеет недостатки. В том случае, если мебель не подошла вам по размерам, цвету или другим параметрам, но является качественной и целой, – возврат мебели невозможен.

Что же делать, если вам привезли бракованную мебель?

   В первую очередь стоит обратиться в магазин с просьбой заменить товар или вернуть деньги. После отказа вручите продавцу письменную претензию (о ее содержании есть информация на нашем сайте, которую можно получить также по телефону горячей линии). В случае если вам снова отказали в возврате мебели, необходимо провести независимую экспертизу, и ее результаты приложить к повторной претензии в магазин (в ней стоит также требовать возврат денег за экспертизу).

Если же и в этом случае деньги за мебель вам не возвращают, то обращайтесь в суд.

Что бы ни говорили вам продавцы, знайте – закон на вашей стороне! 

Стоит запомнить еще несколько правил:

  • предъявляйте свои претензии к продаваемой стороне только в письменном виде и требуйте отметку о вручении. Только в этом случае вы сможете доказать в суде, когда и с какими претензиями вы обращались в магазин для возврата мебели; 
  • если вы имеете гарантийный талон на товар, то продавец, а не вы, обязан делать экспертную оценку и доказывать, что он предоставил вам качественный товар. А вы, в свою очередь, можете оспорить заключение экспертизы;
  • в случае, когда срок гарантии закончился или ее нет, экспертизу вы делаете сами;
  • срок, за который вам обязаны вернуть деньги, составляет 10 дней.

Не позволяйте вводить себя в заблуждение! Помните, некачественная мебель подлежит возврату или замене по закону, и вы вправе требовать его соблюдения.

   Квалифицированные юристы и опытные адвокаты к вашим услугам всегда, когда вам потребуется помощь. Мы занимаемся защитой прав потребителей уже не один год и можем гарантировать профессиональный, ответственный и индивидуальный подход к каждому делу. Наши цены доступны всем слоям населения. 

   Возврат некачественной мебели в магазин возможен при правильном подходе к делу и квалифицированной помощи юристов. В случае положительного исхода дела, помимо материального, вы получите еще и моральный ущерб. Конечно, об этом стоит упомянуть в исковом заявлении. 

Звоните на бесплатную горячую линию:
(343) 383-59-64

Подведем итог:

Вернуть некачественную мебель в магазин не сложно, достаточно знать следующее:
1. Потребитель имеет право вернуть некачественную мебель продавцу и потребовать возврата уплаченных за нее денег в течение 10 лет с момента покупки (см. ст. 18 и ст. 19 Закона «О защите прав потребителей»).
2. В течение всего срока гарантии продавец обязан доказывать, что требования потребителя не правомерны (т.е. что недостатков нет или за них несет ответственность потребитель) (см. п.5 ст. 18 Закона «О защите прав потребителей»). Если гарантии нет или она кончилась, потребитель обязан сам доказывать, что мебель имеет дефекты (см. ст.19 Закона «О защите прав потребителей»).
3. Если продавец провел независимую экспертизу и в соответствии с ее заключением мебель пришла в негодность по вине потребителя, потребитель в праве оспаривать такое заключение в судебном порядке.
4. Срок на возврат денег 10 дней (см. ст.22 Закона «О защите прав потребителей»).
5. Получив требование о возврате денег за некачественную мебель, некоторые продавцы заявляют, что мебель подлежит возврату только при наличии существенного недостатка (в подтверждение этого даже показывают перечень к ст. 25 Закона «О защите прав потребителей»)!!! Осторожно Вас вводят в заблуждение! Если товар не качественный Вам необходимо руководствоваться перечнем к ст. 18 Закона «О защите прав потребителей» и мебели в данном перечне нет.
6. С продавцом следует общаться письменно, т.е. подавать претензию с отметкой о вручении. Это нужно для того, что бы Вы всегда могли подтвердить, что определенного числа Вы предъявляли продавцу определенные требования.


И следовать данной инструкции:

  1. Идем в магазин (сначала просто узнать, не вернут ли они деньги сразу).
  2. Если не вернули, вручаем претензию.
  3. Если опять деньги не вернули, проводим независимую экспертизу.
  4. Вручаем повторную претензию и акт экспертизы (в претензии, не забываем к требованию возврата денег, добавить требование о компенсации расходов на экспертизу)


назад



Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


+


Образцы заявлений

Законодательство