Чем мы можем Вам помочь?

Задать вопрос юристу


Возникает ли у организации обязанность по ведению раздельного учета НДС? Учитываются ли при определении пропорции в целях ведения раздельного учета доходы в виде процентов по банковским депозитам и доходы в виде процентов по денежным займам?

2019-04-16

Организация ОСНО помимо основной деятельности, подлежащей налогообложению НДС, выдает денежные займы третьим лицам. Кроме того, у организации имеется несколько депозитов.
Возникает ли у организации обязанность по ведению раздельного учета НДС? Учитываются ли при определении пропорции в целях ведения раздельного учета доходы в виде процентов по банковским депозитам и доходы в виде процентов по денежным займам?

Согласно ст. 807 ГК РФ по договору займа одна сторона (займодавец) передает или обязуется передать в собственность другой стороне (заемщику) деньги, вещи, определенные родовыми признаками, или ценные бумаги, а заемщик обязуется возвратить займодавцу такую же сумму денег (сумму займа) или равное количество полученных им вещей того же рода и качества либо таких же ценных бумаг.
В отношении НДС важно отметить, что если он выдан в денежной форме, то обязанности по уплате НДС у займодавца не возникает (п.п. 15 п. 3 ст. 149 НК РФ).
Гражданский кодекс РФ в п.1 ст.809 наделяет правом займодавца получать с заемщика проценты на сумму выданного им займа, если иное не установлено соглашением сторон
Следует обратить также внимание, что проценты, получаемые займодавцем за предоставление займа в денежной форме, НДС не облагаются согласно п.п. 15 п. 3 ст. 149 НК РФ и такой же позиции придерживается УФНС России по г. Москве в письме от 18.12.2007 № 19-11/120883.

В связи с тем, что организация-займодавец наряду с предоставлением займов осуществляет операции, облагаемые НДС, то на основании положений п. 4 ст. 149 НК РФ данная организация обязана вести раздельный учет таких операций, что также подтверждается письмами Минфина России от 30.11.2011 № 03-07-07/78, ФНС России от 06.11.2009 № 3-1-11/886).
Расчет пропорции указан в п.4 ст.170 НК РФ, которая определяется исходя из стоимости отгруженных товаров (работ, услуг), операции по реализации которых подлежат налогообложению (освобождены от налогообложения), в общей стоимости товаров (работ, услуг), отгруженных за налоговый период.
В этих целях для расчета пропорции, указанной в пункте 4 статьи 170 НК РФ, следует учитывать только сумму денежных средств в виде процентов по договору займа, а сумму самого займа учитывать не нужно.

Такие рекомендации даны в письме Минфина России от 02.04.2009 № 03-07-07/27.
В соответствии со ст. 834 ГК РФ по договору банковского вклада (депозита) одна сторона (банк), принявшая поступившую от другой стороны (вкладчика) или поступившую для нее денежную сумму (вклад), обязуется возвратить сумму вклада и выплатить проценты на нее на условиях и в порядке, предусмотренных договором.

Согласно ст. 39 НК, с учетом ст. 46 НК РФ (объект НДС) и письма Минфина от 04.10.2013 № 03-07-15/41198, денежные средства, полученные в виде процентов по банковскому вкладу (депозиту), в налоговую базу по налогу на добавленную стоимость не включаются.
Не принимаются в расчеты по распределению НДС операции, доходы от которых не являются выручкой от реализации товаров (работ, услуг), согласно п.1 ст.39 НК РФ, такой же позиции придерживается Минфин РФ в письме от 17.03.2010 № 03-07-11/64, т.е. доходы в виде процентов по банковским депозитам и остаткам на банковских счетах;

Таким образом, на основании вышеизложенного и руководствуясь п. 4 ст.170 НК РФ, организация – займодавец должна вести раздельный учет облагаемых НДС и необлагаемых НДС операций, формула для расчета пропорции выглядит следующим образом:
1) доля НДС по необлагаемым операциям (%) = Выручка необлагаемая / Выручка всего х 100%
 
2) доля НДС, подлежащего вычету (%) = 100 – результат из из п.1.
При этом следует отметить, что в расчете учитываются только проценты по займам, сама сумма займа не учитывается.


назад



Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!




Образцы заявлений

Законодательство