Чем мы можем Вам помочь?

Задать вопрос юристу


Возможные причины отказа в выплате по КАСКО


    Договор добровольного страхования КАСКО заключается, чтобы владелец автомобиля мог получить компенсацию при получении транспортным средством определённых повреждений. Также существует вариант страхования, при котором оговаривается возмещение любых поломок. У клиентов возникают резонные вопросы, могут ли отказать в КАСКО, что делать при получении такого отказа, насколько решение компании соответствует рамкам закона.

Распространённые причины отказов

Страхование предназначено для решения проблем автовладельцев, но на практике после поломки транспортного средства проблемы часто только начинаются. Это может быть отказ страховой компании в выплате по КАСКО, занижение суммы возмещения ущерба или нарушение установленных договором сроков выплаты.

Страховщики часто используют для отказа причины, которые не соответствуют ни заключенному договору, не нормативным требованиям законов. Вот наиболее распространённые из них:

  • Потеря договора;
  • Обращение за возмещением не в срок (в связи с заболеванием или отсутствием в городе);
  • Управление автомобиля лицом, не указанным в полисе;
  • Отсутствие постановления ГАИ о прекращении работы по административному делу;
  • Отсутствие талона ТО (незаконность такой причины рассматривается в статьях 963 и 964 ГК РФ);
  • Неправильное использование противоугонного оборудования или его полное отсутствие.

Иногда в договоре добровольного страхования присутствуют пункты, противоречащие законодательству. У владельца авто не должно возникать вопроса, могут ли отказать в КАСКО в соответствии с этими пунктами, наибольшую юридическую силу имеют нормативные акты законов. Если в договоре указаны дополнительные услуги (например, оплата услуг эвакуатора), они должны быть исполнены в полном объёме.

Как избежать отказа в возмещении ущерба

Универсального способа оспорить отказ страховой компании в выплате по КАСКО не существует. В первую очередь стоит обратиться к юристам для прояснения ситуации. Опытные специалисты помогут найти наиболее эффективное решение проблемы. Есть несколько способов, как свести к минимуму риск остаться без положенных по договору средств.

Иногда лучшим способом избежать отказа становится не обращаться в ненадёжную компанию.

Минимизировать риск отказа поможет внимательное изучение страхового договора. Не стесняйтесь задавать уточняющие вопросы у юриста, если вам не понятны определённые пункты. Не подписывайте договор, если в нём присутствует много неясных формулировок.

Обобщённая классификация возможных происшествий становится хорошим способом дать отказ страховой компании в выплате по КАСКО. Это позволяет квалифицировать один и тот же случай и как страховой, и не подлежащий компенсации. Если всё же вам нужно получить выплату, а договор был именно таким, вам не обойтись без помощи квалифицированного юристы. Услуги юридической компании помогут доказать, что случившееся происшествие можно отнести к разряду страховых случаев.

Что делать в случае получения отказа

Чаще вопросы, могут ли отказать в КАСКО, возникают при оформлении частичного страхования. Страховые компании будут стараться в этом случае квалифицировать случай так, чтобы не пришлось возмещать ущерб. Плохо ориентирующийся в терминах человек может совершить ошибку, облегчающую жизнь страховщикам.

Примером может стать то, что многие люди не видят разницу между угоном и хищением. Если название события написано неправильно, страховщик будет стараться извлечь из этого пользу.

Если вы попали в аварию стоит соблюдать определённые правила, чтобы не приходилось думать, могут ли отказать в КАСКО из-за тех или иных ваших действий. Не забывайте о следующих пунктах:

  1. Дождитесь приезда компетентных лиц для составления протокола;
  2. Указывайте достоверные данные о событии, они должны исчерпывающе описывать ситуацию;
  3. Проверьте протокол и заявление на ошибки и неточности;
  4. Уточните способ подсчёта размера выплаты.

Практика показывает, что отказ страховой компании в выплате по КАСКО часто является нарушением закона. В нашей юридической компании вы можете получить бесплатную консультацию, с помощью которой вы сможете правильно предпринять действия для восстановления своих прав.



назад



Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


+


Образцы заявлений

Законодательство