Чем мы можем Вам помочь?

Задать вопрос юристу


Возможные основания для отказа в страховом возмещении при ДТП


Каждый водитель должен иметь ОСАГО. Если он своевременно не позаботился о страховом договоре, то при ДТП все материальные убытки становятся его личной проблемой. Другое дело, когда при наличии страховки, страховая компания находит основания для отказа в страховом возмещении или намерено уклоняется от своих обязательств.

Как регламентируются возмещения

Учитывая ст. 1064 ГК РФ, каждый участник дорожного движения имеет право на возмещение материальных убытков, полученных в результате ДТП. Возмещение страховых выплат, при наличии договора со страховой компанией, регламентируется ст. 929 ГК РФ.

Поскольку каждый гражданин не каждый день сталкивается с проблемами страхования в ходе разбирательства страхового случая, самостоятельно ему разобраться в ситуации и положительно её разрешить достаточно сложно. Поэтому, лучше делегировать полномочия и разобраться с основаниями отказа по ОСАГО, квалифицированному специалисту.

Что необходимо учитывать?

Важно учитывать, что законом предусмотрены ряд правовых причин, которые могут стать основание для отказа в страховом возмещении. К их числу относятся:

  • В ДТП вред нанесен транспортным средством, которое не внесено в полис.
  • Не выдержаны сроки, в которые застрахованное лицо обязано уведомить страхователя о страховом случае.
  • Доказан факт мошенничества.
  • Полис является поддельным.
  • Наступление форс мажорных обстоятельств.
  • Признана вина обеих сторон участников ДТП.

Получен отказ? Что необходимо делать?

Важно учитывать, что в случае, когда основания отказа по ОСАГО указаны в официальном документе, необходимо предпринять все меры, позволяющие доказать свою правоту. Для этого необходимо:

  • Не ограничиваться устными аргументами компании, а получить письменный документ, в котором будут обоснованы все действия фирмы. Официальный отказ в страховом возмещении  будет основанием для дальнейшего разбирательства в судебном порядке или на этапе юридического рассмотрения ситуации.
  • Внимательно изучить представленную информацию и проанализировать законность основания отказа в страховом возмещении. Если у получателя документа возникает недоверие, необходимо получить консультацию юриста, который позволит определить правовую обоснованность о стороны страховой компании. Только имея правовую оценку отказа, можно прогнозировать дальнейшие действия и добиваться справедливости.
  • Если основания для отказа не соответствуют действительности и аргументированы с нарушением норм законодательства, готовится жалоба в РСА. Жалоба рассматривается в течение 30 дней со дня регистрации о получении.
  • Досудебное разбирательство. Этот этап включает в себя составление претензии к страхователю, учитывая его необоснованные и не законные основания отказа в страховом возмещении. В претензии необходимо четко соблюсти все требования и указать доказательства и основания претензии.
  • Если досудебное разбирательство не увенчалось успехом, необходимо подготовить документы в суд. Помимо искового заявления, гражданин имеет права претендовать не только на возмещение материального ущерба, но и моральный ущерб, проценты за просрочку выплаты, возмещение своих затрат по независимой экспертной оценке и оплаты услуг юристу, госпошлины.

Преимущества профессиональной помощи специалиста

Важно учесть, что интересы страховой компании всегда представляют опытные юристы, действия которых ориентированы на минимизацию убытков компании. Поэтому, в интересах страхователя найти весомые основания отказа по ОСАГО.

В числе преимуществ обращения за профессиональной помощью, стоит отметить:

  1. Реальная оценка ситуации, с правовой точки зрения.
  2. Гарантия положительно результата, в случае незаконных действий страховой организации.
  3. Подготовка документов, с учетом всех требований действующего законодательства, учитывая сроки и нюансы, предусмотренные в правовой базе.

Чтобы не тратить время и адекватно оценивать ситуацию, стоит получить консультацию профессионального юриста, который поможет правильно проанализировать документы, и гарантировать результат.



назад



Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


+


Образцы заявлений

Законодательство