Чем мы можем Вам помочь?

Задать вопрос юристу


Возможно ли расторжение договора аренды по инициативе арендатора в одностороннем порядке в случае увеличения арендодателем цены договора аренды? Дайте обоснованный ответ.

2019-04-16

Статья 620 ГК РФ, предусматривающая перечень оснований расторжения договора по требованию арендатора, касается случаев расторжения договора в судебном порядке.
В соответствии с пунктом 2 статьи 450 ГК РФ по требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только: 1) при существенном нарушении договора другой стороной; 2) в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.

Таким образом, по общему правилу арендатор не вправе в одностороннем порядке расторгнуть договор аренды  в одностороннем порядке в случае увеличения арендодателем цены договора аренды.

Однако договором аренды может быть предусмотрено право арендатора на односторонний отказ от его исполнения. Так, согласно п. 1 ст. 450.1 ГК РФ, предоставленное ГК РФ, другими законами, иными правовыми актами или договором право на односторонний отказ от договора (исполнения договора) может быть осуществлено управомоченной стороной путем уведомления другой стороны об отказе от договора (исполнения договора). Договор прекращается с момента получения данного уведомления, если иное не предусмотрено ГК РФ, другими законами, иными правовыми актами или договором. При наличии в договоре соответствующего условия договор может быть расторгнут арендатором в одностороннем порядке.  Указанный вывод находит отражение в материалах судебной практики (см., например, определение Верховного Суда РФ от 26.01.2018 по делу № А43-34917/2016).


назад



Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


+


Образцы заявлений

Законодательство