Чем мы можем Вам помочь?

Задать вопрос юристу


Возмещение ущерба с виновника ДТП через суд


    Нередко страховщики ищут уловки, чтобы не выплачивать реальные суммы причиненного вреда при аварии на дороге. И это – несмотря на то, что проводится экспертиза, при которой оценивается ущерб. Поэтому пострадавший вынужден обращаться к виновнику ДТП с тем, чтобы добиться полного возмещения ущерба.

Когда требования адресуют виновнику ДТП

Обстоятельства, в связи с которыми страховые компании отказываются возместить ущерб, бывают разными. Их нужно рассматривать в каждом отдельном случае. К типичным ситуациям, когда возмещение предстоит требовать у виновника аварии, относятся:

  • Причинение убытков на сумму, превышающую максимальную страховую выплату;
  • Вред, не являющийся страховым случаем по ОСАГО (например, царапина, которая была сделана на парковке в результате открытия двери рядом стоящей машины);
  • У виновника истек срок действия полиса, страховка является фальшивой или совсем отсутствует;
  • Пострадавшая сторона намерена взыскать моральный ущерб с виновника.

Тогда виновная сторона обязана полностью возместить ущерб или покрыть недостающие средства на восстановление здоровья человека или ремонт ТС. Взыскание может осуществляться:

  1. В добровольном порядке;
  2. Принудительно (через суд)

При этом потерпевший не обязан пытаться урегулировать вопрос в досудебном порядке. Но в интересах обеих сторон стоит сделать шаги в этом направлении.

Перед обращением к виновнику с тем, чтобы урегулировать вопрос мирным путем, нужно получить в ГИБДД копию протокола, провести независимую экспертизу и получить в СК справку, указывающую, что размер ущерба больше максимальной суммы выплаты по страховке.

Также желательно предупредить виновника о месте и времени проведения экспертизы. После этого составляют претензию, где должна быть отображена следующая информация:

  • Личные данные сторон;
  • Информация об обстоятельствах и причине аварии;
  • Сведения о ТС;
  • Результат независимой экспертизы;
  • Размер ущерба с расходами на проведение экспертизы;
  • Размер страховки по договору;
  • Не покрытая сумма ущерба;
  • Требования пострадавшего.

В последний пункт могут включаться расходы на юридическое сопровождение, оценочные работы, перевозку машины с места аварии и ее хранение, восстановление здоровья пострадавшего и ремонт автомобиля, дополнительные траты (например, на почтовые отправления). Сумма взыскания должна подтверждаться соответствующими документами.

Претензию высылают по почте заказным письмом с уведомлением. Возмещение ущерба с виновника ДТП через суд возможно только после попытки урегулирования спора в досудебном порядке.

Оформление и подача искового заявления

Если компромисс найти не удалось, то придется проходить процедуру судебного разбирательства. С этой целью следует составить иск. Специальной формы для этого документа не предусмотрено. Но в нем обязательно должна содержаться следующая информация:

  • Наименование и адрес суда;
  • Сведения об участниках судебного процесса;
  • Суть спора;
  • Условия, на основании которых возмещается вред;
  • Размер ущерба;
  • Информация о претензии с полученным ответом (если такие попытки предпринимались).

Кроме данных фактов, следует приложить:

  1. Копии иска для других участников спора;
  2. Документальные доказательства наличия ДТП и размера причиненного вреда;
  3. Квитанцию об оплате государственной пошлины.

Если соблюдены все правила процедуры, документы принимаются к рассмотрению, назначается дата, когда дело будет рассматриваться. При необходимости может быть назначено проведение судебной экспертизы. В результате заседаний суд принимает решение об удовлетворении требований или отказе.

Обстоятельства, при которых возмещение невозможно

Законом закреплены обстоятельства, когда автовладелец имеет право отказать в выплате. Такое может быть в случае, если доказан факт того, что ущерб нанесен вследствие непреодолимой силы (чрезвычайных ситуаций или стихийных бедствий) либо стал результатом прямых умышленных действий потерпевшего.

Ответственность виновника аварии может быть меньше или отсутствовать в случае причинения вреда по грубой неосторожности пострадавшей стороны. В результате получается, что вина автовладельца отсутствует. А это значит, что и возмещение взыскать не удастся. Однако, это является неприменимым при нанесении вреда здоровью человека.

Возмещение ущерба с виновника ДТП через суд включает множество нюансов. Чтобы учесть каждый из них и избежать неверных шагов, предлагаем обратиться за помощью к правоведам компании нашей. Опытные юристы помогут выбрать правильную стратегию в конкретной ситуации, что значительно повысит шансы на успех. Позвоните или заполните форму онлайн для обратной связи, чтобы максимально быстро получить необходимую юридическую информацию для решения вопроса в свою пользу.



назад



Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


+


Образцы заявлений

Законодательство