Чем мы можем Вам помочь?

Задать вопрос юристу


Возмещение НДС в судебном порядке

2019-03-06

  НДС (налог на добавленную стоимость) – является одним из основных федеральных налогов, плательщиками которого являются юридические лица. Налоговый кодекс Российской Федерации предоставляет юридическим лицам право на возмещение НДС, которое возникает по итогам каждого календарного года. Таким правом может воспользоваться любой налогоплательщик, имеющий основания для возмещения НДС. Право на возмещение возникает в случае, когда сумма налоговых вычетов превышает исчисленную сумму НДС.

Как возместить НДС?

   Вы можете подготовить и подать все необходимы документы для возмещения НДС самостоятельно, либо можете обратиться к консультантам нашей компании которые подготовят все необходимые документы и дудут сопровождать вас в процессе возмещения НДС. При выборе первого варианта, некоторые положения законодательства могут показаться непонятными или затруднительными для понимания. Кроме того, при попытке обратиться в налоговый орган за возмещением самостоятельно, не исключен отказ в возмещении НДС.

Причины отказа в возмещении НДС:

  • Отсутствие оснований для возмещения НДС;
  • Ошибки при формировании документов для возмещения НДС;
  • Отрицательные результаты камеральной проверки;
  • Отсутствие или непредставление необходимых документов.

   По результатам проведения камеральной проверки налоговый орган принимает одно из трех решений: полностью возместить НДС, частично возместить НДС, отказать в возмещении НДС. При этом отказ в возмещении НДС может как правомерным, так и неправомерным. В случае, если отказ налогового органа носит незаконный характер, то мы осуществляем возмещение НДС в судебном порядке.

  Зачастую достаточно сложно самостоятельно определить, правомерность действий налогового органа. Если же и удается установить неправомерный характер действий, то затруднительно определить перспективы возмещения НДС в судебном порядке. Чтобы понять, являются ли допущенные нарушения основанием для оспаривания действий налогового органа, необходимо иметь глубокие знания в области налогового права и судебного процесса.

  Для того, чтобы определить, как возместить НДС, требуется изучение и обобщение судебной практики по каждому конкретному случаю, связанному с отказом в возмещении НДС. Выполнение такой задачи может быть поручено только квалифицированному специалисту, отлично знакомому с налоговым правом, арбитражным процессом. Особенно это актуально, когда речь идет о крупных суммах, предъявляемых к возмещению.

  Мы разъясним вам какие действия необходимо предпринять чтобы возместить НДС, поможем оценить перспективы, подготовим необходимые документы и проконсультируем по всем интересующим вас вопросам.

  Запишитесь на прием к налоговому юристу, либо воспользуйтесь онлайн услугой - платная юридическая консультация прямо сейчас!



назад



Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


+


Образцы заявлений

Законодательство