Чем мы можем Вам помочь?

Задать вопрос юристу


Восстановление в родительских правах


   Восстановление в родительских правах – это юридическая процедура, направленная на восстановление взаимных прав и обязанностей между родителями и ребенком.  С данной процедурой сталкиваются  тогда, когда родители ранее лишенные родительских прав меняют свой образ жизни, свое отношение к жизни и взглядам на воспитание своего ребенка, понимают, что все еще можно исправить. Данная процедура намного сложнее направления снятия мер в отношении родителей ограниченных в родительских правах (читайте нашу статью по данному направлению ограничение родительских прав). Наш адвокат по семейным делам поможет разобраться со всеми вопросами в данном направлении. Главное, что Вы приняли решение начать процесс восстановление в родительских правах, решение вернуть ребенка в свое расположение и доказать обществу, что Вы достойный родитель, а трудности станут не трудностями – семейный адвокат придет Вам на помощь.

Что учитывает суд при решении вопроса о восстановлении в родительских правах:

  1. Интересы ребенка, это самое главное, т.к. именно с этим вопросом связаны причины наложения санкций в отношении «нерадивых родителей». В случае исполнения ребенку десяти лет учитывается его мнения, спрашивается его согласие.

  2. Восстановление в родительских правах напрямую направленно на отмену тех запретов, которые были установлены судом за недостойное отношение родителей к своему ребенку (применение силы, аморальное поведение родителя или иные случае, которые негативно влияли на воспитание ребенка и формирование его мировоззрения).

  3. Восстановление в родительский правах производится только в судебном порядке, на основании подачи искового заявления тем родителем, который был лишен родительских прав,  в соответствующий орган по месту жительства (Ответчика  с ребенком либо места где в настоящее время проживает ребенок). Кстати обратите внимание, что у нас действует акция на составление искового заявления, что экономит Ваш бюджет. Процедура  взыскание алиментов на супруга и детей будет основной темой.

 
   В качестве ответчика в процедуре восстановление в родительских правах могут выступать:

  1. Органы опеки и попечительство по месту жительства ребенка;

  2. Второй  родитель не лишенный родительских прав, с которым определено место жительства ребенка;

  3. Приемные родители (важно помнить, что если по истечению полугода ребенка усыновили, то процедура восстановления в правах еще более усложняется, поскольку возникает необходимость в отмене усыновления, а для этого уже требуются веские причины);

  4. Детские учреждения для детей, оставшихся без попечения родителей.

 
  В качестве Истца по данному делу может выступать лишь родитель ранее лишенный родительских прав.

   Для того, чтобы объективно рассмотреть дело в суде, требуется получить акт от органов опеки и попечительства об обследовании жизни тех лиц, которые претендуют на роль воспитанника ребенка, то есть родителей, которые требуют восстановления себя в  родительских правах. Тем самым данные семейные дела рассматриваются с участием органа опеки и попечительства, который играет очень важную роль в судебном заседании, его заключение является обязательным, роль данного заключения оценивает суд. Кроме того, не забывайте об обязательном участии прокурора в данном процессе, что является обязательным условием и гарантией в соблюдении процедуры.

   На основании акта об обследовании  жизни лиц, претендующих на восстановление  в родительских правах, характеризующих материалов, которые говорят о том, что родители изменили свой образ жизни и отношение к ребенку — суд выносит решение по данному иску (заявлению). При удовлетворении искового заявления о восстановлении в родительских правах, права родителя восстанавливаются со дня вступления решения суда в законную силу.

 

   ВАЖНО: Помимо требования о восстановление в родительских правах заявляется требование  о передаче ребенка родителю, права которого восстановлены.  Не забывайте, что данная процедура возможна в отношении детей, не достигших восемнадцати лет,  вопрос  о восстановлении не применяется к совершеннолетним.

   С помощью нашего семейного адвоката Вам легко будет пройти данный путь и вернуть права в отношении Вашего ребенка, взаимоотношение с опекой и попечительством пройдут эффективно, а положительное решение суда станет более вероятным при соответствующей подготовки к процессу и предоставления необходимых доказательств – от Вас требуется лишь начать путем записи на предварительную консультацию.



назад



Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


+


Образцы заявлений

Законодательство