Чем мы можем Вам помочь?

Задать вопрос юристу


Военный билет после 27 лет если не служил в 2019 году правовая основа


    Даже если гражданин не служил в армии, военный билет после 27 лет ему в любом случае понадобится. Причем, этот документ действительно необходим каждому молодому человеку, гражданину Российской Федерации. Без «военника» вы не пропишитесь в официальном порядке в новой жилплощади, вам не выдадут загранпаспорт в паспортном столе, да и не на всякую работу устроишься, не имея этого документа!

Причем, этим вопросом, как правило, молодые люди начинают задаваться в преддверии двадцатисемилетнего возраста. Как вы понимаете, это крайне важный вопрос, и с ним мы и постараемся разобраться в этой статье.

Военный билет после 27 лет, если не служил в 2019 году правовая основа

Военный билет полагается каждому гражданину РФ, вне зависимости от того, проходил ли тот службу в армии, или же был в запасе. Как гласит статья 22 ФЗ «О воинской службе и воинской обязанности», молодые люди, достигшие 18 лет и не достигшие 27 лет, призываются в армию Российской Федерации для прохождения воинской службы. Все это впоследствии указывается в военном билете.

Каким образом законным путем можно получить военный билет в 2018 году:

  1. нужно отслужить в армии и отдать долг Родине;
  2. в официальном порядке уволиться в резерв;
  3. получить официальное освобождение от службы ввиду проблем со здоровьем.

Существуют и такие граждане, которые получают статус не служивших на законных основаниях. Речь идет о молодых людях, до 27 лет укрывавшихся от службы в армии. Они имеют право также на военный билет, и забрать его могут, спустя сутки после своего двадцать седьмого Дня Рождения.

Какие документы нужно иметь при себе в военкомате

Если вам исполнилось 27 лет, а вы так и не служили в рядах российской армии, но желаете получить военный билет, тогда вам следует отправляться в военкомат по месту жительства.

Предварительно подготовьте следующий перечень документов:

  • оригинал и ксерокопия внутреннего паспорта;
  • фотографии 2.5х3.5 без уголка, матовые (2 шт.);
  • оригинал и ксерокопия диплома об оконченном образовании;
  • оригинал и ксерокопия водительских прав;
  • заявление о получении главного военного документа (заполнять в двух экземплярах, можно в военкомате).

Если вы обратились со всем этим списком документации в военкомат, то запрос примут и зарегистрируют. Заявление также можно приносить не только лично, но и отправлять заказным письмом. В случае отказа, если сотрудник военкомата не выдает документ, вы можете обратиться в военную прокуратуру, где дело будет рассмотрено, и в скором времени будет принято соответствующее решение.

Прохождение медкомиссии

Если заявление приняли без проблем, следующим этапом будет прохождение медкомиссии. Вы проходите медицинский осмотр по требованию сотрудника военкомата, который выдает вам лично в руки больничный лист вместе с перечнем врачей, к которым нужно обратиться.

В обязательном порядке нужно проходить следующие обследования:

  • флюорография;
  • сдача анализа мочи;
  • сдача анализа крови;
  • ЭКГ.

Пройдя медицинскую комиссию, вам выдают результаты, с которыми вы отправляетесь в военкомат и предъявляете их. Результаты анализируются после чего выносится решение, годны ли вы для резерва армии Российской Федерации, или нет. Без соответствующих результатов солдат даже не сможет сдать нормативы ФИЗО!

Как получить военный билет после 27 лет если не служил в 2016 году

Процесс получения военного билета в 2019 году

После того, как вы подали заявление и прошли медицинское обследование, ваша заявка будет рассматриваться в течение десяти рабочих дней. Призывная комиссия принимает решение, опираясь на Федеральный закон «О прохождении воинской службы», а также на Протокол заседания. От этого заключения зависит, что дальше будет с гражданином. Тут следует два варианта: либо он получает военный билет, либо на молодого человека возбуждается уголовное дело. Последний вариант, кстати говоря, не так уж и редок. Как правило, к нему прибегают ввиду наличия доказательств, что гражданин действительно уклонялся от призыва в российскую армию, а это уже уголовное дело, как известно!

Моменты, о которых вы должны быть осведомлены

Отправляясь в военкомат по месту регистрации, гражданин должен знать права и обязанности свои и сотрудников данного ведомства. Помните:

  1. если вам исполнилось 27 лет, в очередной раз вас не имеют право призывать в армию;
  2. с вас не имеют право требовать оплатить штрафы, если это незаконно;
  3. если не согласны с медицинским обследованием, вы не обязаны проходить его;
  4. если повестка не была подписана вами или вашими представителями (родственниками), вас не имеют права привлекать к ответственности по закону.

Помните, не вы первый и не вы последний, кто сталкивается с подобной ситуацией. На первый взгляд это может даже показаться пугающим. Но в действительности, здесь нет ничего сложного. Следуйте предоставляемой инструкции, и вы получите военный билет в самые кратчайшие сроки без особых проблем.

Военный билет при приеме на работу после 27 лет

Молодые люди в возрасте от 18 до 27 лет, граждане РФ, подлежат призыву. При приеме на работу работодатель обязуется проверить, состоит ли его потенциальный сотрудник в военном учете, и для этого ему необходимы соответствующие документы, а именно, военный билет. Если молодой человек относится к резервной группе, при отсутствии этого документа у него в обязательном порядке должна быть временная справка, временно заменяющая билет. Если гражданина в скором времени должны призвать, ему нужно будет предъявить удостоверение личности, подтверждающее, что тот ждет призыва на службу.

Организация, зарегистрированная в РФ, обязуется вести воинский учет официально устроенных работников, как гласит Положение в пункте 9 «О воинском учете». Потому при приеме на работу у работодателя попросту нет иного выбора, как убедиться в наличии военного билета.

Согласно статьи 21.4 КоАП РФ, когда гражданин устраивается на работу, в отделе кадров должны запросить книжку. Если таковой нет по тем или иным причинам, руководитель отдела обязан сделать запрос в военкомат, в противном случае последует наказание в виде штрафа за прием на работу без военного билета.



назад



Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


+


Образцы заявлений

Законодательство