Чем мы можем Вам помочь?

Задать вопрос юристу


Водительские права для новых репатриантов (Израиль)

2017-11-07

  Владельцы иностранных водительских прав со стажем вождения 5 и более лет

  Приехав в Израиль, репатриант решает в первую очередь наиболее срочные вопросы: открытие счета в банке, присоединение к одной из больничных касс и запись в конкретную поликлинику (купат-холим), выбор семейного врача для всех членов семьи. Затем следует организация изучения языка, поиск работы, определение детей в школы и садики.

Уже на этих первых этапах очень полезно иметь возможность пользоваться автомобилем (купленным в Израиле своим или чужим по доверенности), и государство дает такую возможность: в течение первого года жизни в Израиле новый гражданин может водить автомобиль с правами, полученными в другой стране и с международными.

Потом наступает момент, когда надо обзавестись собственными правами, так как по закону садиться за руль в Израиле можно только с израильскими правами.

С точки зрения получения водительских прав все новые репатрианты делятся на 2 группы:
— те, кто в стране исхода права имел – они в течение 3 лет со дня репатриации могут свои права подтвердить,
— те, кто приехал, не имея водительских прав и опыта вождения (в эту же группу отнесем подрастающих детей репатриантов).

Того, как получают водительские права в Израиле, коснемся позже, а сейчас –о тех, кто приехал с действующими водительскими правами.

С августа 2017 года эту часть новых репатриантов снова разбили на 2 группы:
1. Те, у кого стаж вождения в стране исхода 5 и более лет.
2. Те, у кого менее 5 лет стажа вождения в стране исхода.

Новые репатрианты, возвращающиеся израильтяне и иностранные рабочие, не имеющие 5 — летнего стажа вождения должны пройти практический тест на вождение, офтальмологическое и медицинское обследование, в соответствии с процедурой получения израильских прав существовавшей до августа 2017.

Для новых репатриантов — водителей со стажем более 5 лет (при условии, что они подадут документы на получение прав в течение трех лет с момента репатриации, при этом, не достигших возраста 70 лет), введен заявительный порядок получения израильских прав (то есть, не сдавая ни теоретический, ни практический экзамены). Обмен прав НЕ происходит — российские права тоже остаются у репатрианта.

Это правило распространяется на действующие иностранные водительские права на управление автомобилем (категория B), мотоциклом (категория A) или трактором (категория 1).

Процедура получения израильских водительских прав

для этой группы репатриантов (в соответствии с «Пошаговой инструкцией для замены водительских прав, полученных репатриантами в стране исхода, на израильские» опубликованной в августе 2017г.):

1. Нужно получить и заполнить специальный бланк, называемый на иврите«тофес ярок» (он зеленого цвета), форму 18.

2. Требуется фотография, которую можно сделать бесплатно в одном из специальных пунктов. Там же и выдается специальный бланк «Тофес Ярок».
Фотография заносится в базу данных. При себе обязательно иметь израильское удостоверение личности (теудат-зеут или даркон).

3. Потребуются следующие документы:
• Израильское удостоверение личности («теудат зеут») – в оригинале.
• Удостоверение нового репатрианта («теудат оле») – в оригинале.
• Иностранные водительские права – в оригинале, и их фотокопия. Если права содержат текст на любом языке, кроме английского – специалисты рекомендуют их перевести, (это должен быть перевод официального бюро переводов или дипломированного переводчика), и заверить перевод у израильского нотариуса.
• 
Загранпаспорт страны, где были получены водительские права – в оригинале.

4. Со всеми этими документами следует обратиться в одно из отделенийРегистрационного управления («мисрад ха-ришуй») Министерства транспорта.
В некоторых отделениях специально для этой процедуры выделены определенные дни и часы. Расписание работы филиалов управления по всей стране можно выяснить в справочном центре Минтранса по телефону *5678

Нужно заранее назначить очередь, и даже при заранее назначенной очереди, надо быть готовым к тому, что процедура может занять несколько часов.

5. Если прошение о получении израильских водительских прав будет удовлетворено, то выдают квитанцию, которую необходимо оплатить на почте. После этого служащий на месте оформит временные водительские права. Есть и другие варианты получить после оплаты временные водительские права.

6. Постоянный документ (пластиковая карточка) — водительские права высылаются почтой. Срок отправки законом не регулируется.

Важно знать, что права будут высланы на тот адрес, который указан в удостоверении личности («теудат зеуте»).
Если вы не проживаете по этому адресу, и не можете договориться о том, чтобы ваша фамилия была указана, хотя бы временно, на почтовом ящике по этому адресу, то вам следует заранее поменять ваш адрес в МВД – на адрес того, у кого вы фактически живете. Для этого не требуется его физическое присутствие в МВД, достаточно вашего присутствия и предъявления его удостоверения личности («теудат зеута») – и обычно это получается сделать в справочном окне МВД, а не в общей очереди.

Если срок действия иностранной водительской лицензии истек после репатриации, или водительский стаж в документе не указан, можно обратиться в посольство страны исхода в Израиле или напрямую связаться с министерством транспорта либо соответствующим ведомством в стране, где было выдано удостоверение, и получить справку (на английском языке), подтверждающую непрерывность водительского стажа.

Дополнительная информация
Репатриантам (до трех лет в стране), у которых уже назначен экзамен по вождению, следует проверить необходимость его прохождения. Если экзамен уже был провален дважды, в этом случае новые правила не действуют. Этим водителям все равно придется сдавать практический экзамен в Израиле.

Для тех, кто должен был сдавать экзамен впервые или пересдавать его в первый раз, назначенный «тест» можно отменить после посещения Управления регистрации автотранспорта.

Гражданам, имеющим иностранные водительские права и желающим получить израильские права, целесообразно получить подробную информацию касательного своего случая, связавшись с телефонным Справочным центром Минтранса.

В некоторых случаях может потребоваться и ещё некоторая дополнительная информация, например, тем, кто после репатриации какое-то время находится за границами Израиля, занимаясь бизнесом.
Многие европейские, и не только, банки просят представить при открытии счета второй израильский документ, удостоверяющий личность – в добавление к даркону  (ранее — лессе-пассе). Таким вторым документом удобно использоватьводительские права.

Мы поможем в разъяснении любых возникших вопросов — воспользуйтесь бесплатной консультацией адвоката, заполнив форму, и мы свяжемся с вами в течение 1 рабочего дня.



назад



Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


+


Образцы заявлений

Законодательство