Чем мы можем Вам помочь?

Задать вопрос юристу


Внеочередное предоставление жилья взамен аварийного лицам, проживающим на основании договора коммерческого найма

2016-01-01

Все члены семьи состоят на учете нуждающихся в жилых помещениях, поскольку собственного жилья не имеем, снимаем квартиру по договору коммерческого найма.

Недавно наш дом, где мы снимаем жилье, признан аварийным и подлежащим сносу, то есть наша квартира является более не пригодной для проживания.

Имеем ли мы право на внеочередное предоставление жилья взамен признанного непригодным для проживания (в аварийном доме), учитывая, что стоим в очереди на улучшение жилищных условий?

Ответ:

Согласно статье 57 Жилищного кодекса РФ, гражданам, жилые помещения которых признаны в установленном порядке непригодными для проживания и ремонту или реконструкции не подлежат, вне очереди предоставляются жилые помещения по договорам социального найма.
Приведенная норма статьи 57 ЖК РФ подлежит применению в случае, если занимаемое жилое помещение (признанное непригодным для проживания, например в результате признания дома аварийным и подлежащим сносу) принадлежит гражданину (или гражданам) на праве собственности или на основании договора социального найма.

Проживающим в признанной непригодной для проживания квартире на иных основаниях, другое жилое помещение во внеочередном порядке не предоставляется.

Такой вывод нашел отражение в обзоре судебной практики, где Верховный Суд РФ указал, что «возможность предоставления во внеочередном порядке жилых помещений по договору социального найма гражданам, проживавшим в признанном непригодным для проживания жилом помещении на основании договоров поднайма, коммерческого найма, безвозмездного пользования, действующим законодательством не предусмотрена».

Подробнее об этом см. раздел 2 Обзора судебной практики по делам, связанным с обеспечением жилищных прав граждан в случае признания жилого дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции", утвержденного Президиумом Верховного Суда РФ 29.04.2014 года



назад



Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


+


Образцы заявлений

Законодательство