Чем мы можем Вам помочь?

Задать вопрос юристу


Включаются ли выходные дни в отпуск?

2017-10-11

Продолжительность ежегодных основного и дополнительных оплачиваемых отпусков исчисляется в календарных днях, в число которых включаются и выходные дни. Нерабочие праздничные дни, приходящиеся на период ежегодного основного или дополнительного отпуска, в число календарных дней отпуска не включаются (ч. 1 ст. 120 ТК РФ).
 
Стандартная ситуация

Вы уходите в отпуск, на период которого приходятся выходные дни (например, на две недели).
Пример. Расчет продолжительности отпуска в календарных днях
Если работник уходит в отпуск на 14 дней с 25 мая 2017 г., то датой окончания отпуска будет 7 июня. Выходные дни 27, 28 мая и 3, 4 июня включаются в отпуск, так как они приходятся на его период.
 
Иногда основной или дополнительный отпуск предоставляется в рабочих днях, например, судьям, сезонным работникам (п. 2 ст. 19Закона от 26.06.1992 N 3132-1; ст. 295 ТК РФ). В этом случае подсчет отпускных дней ведется по шестидневной рабочей неделе. То есть в дни отпуска включается один выходной день в неделю - суббота (ч. 5 ст. 139 ТК РФ).
Пример. Расчет продолжительности отпуска в рабочих днях
Работник, которому отпуск предоставляется в рабочих днях, решил взять его с 18 января 2017 г. на 14 рабочих дней. Датой окончания отпуска будет 2 февраля. В отпуск будут включаться два выходных дня - 21 и 28 января.
 
Отпуск с выходными и праздниками
Вы уходите в ежегодный отпуск, на который приходятся как выходные, так и нерабочие праздничные дни. В таком случае выходные дни включаются в отпуск, а праздничные дни - нет (ст. 112ч. 1 ст. 120 ТК РФ).
Пример. Расчет продолжительности отпуска с выходными и праздниками
Если работник уходит в отпуск на 14 календарных дней с 8 июня 2017 г., то датой окончания отпуска будет 22 июня, так как:
- выходные дни 10, 11, 17, 18 июня входят в отпуск;
- праздничный день 12 июня не включается в отпуск. Дата окончания отпуска сдвигается на день.
 
Отпуск с перенесенными выходными днями
Выходной день может быть перенесен на какой-либо рабочий день, из-за того что он совпал с праздничным днем (ч. 2 ст. 112 ТК РФ).
Если на период вашего отпуска приходятся перенесенные выходные дни, то дата окончания отпуска не сдвигается.
Пример. Расчет продолжительности отпуска с перенесенными выходными
Если работник уходит в отпуск на семь календарных дней со 2 мая 2017 г., то датой выхода на работу будет 10 мая, поскольку:
- 8 мая - перенесенный выходной день с 7 января, включается в дни отпуска и является последним днем отпуска (Постановление Правительства РФ от 04.08.2016 N 756);
- 9 мая - нерабочий праздничный день (ч. 1 ст. 112 ТК РФ).
 
Отпуск, на период которого не приходятся выходные дни
Если работодатель согласен предоставить вам отпуск конкретной продолжительности, при этом выходные дни не вошли в этот период (например, отпуск с понедельника по пятницу), то выходные дни автоматически не присоединятся к отпуску.
Пример. Расчет продолжительности отпуска без выходных
Если вы согласовали с работодателем отпуск на пять дней с 17 апреля 2017 г., то датой окончания отпуска будет 21 апреля. Выходные дни 22, 23 апреля не включаются в отпуск, так как они не приходятся на согласованный период отпуска.
 

 



назад



Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


+


Образцы заявлений

Законодательство