Чем мы можем Вам помочь?

Задать вопрос юристу


Варикоцеле и армия

2018-11-29

Берут ли в армию с варикоцеле


Варикоцеле и армия

Примерно у 10-15 % процентов юношей призывного возраста диагностируется варикозное расширение вен в области яичек. Выраженность симптомов патологии зависит от стадии заболевания. Поэтому актуален вопрос: берут ли в армию с варикоцеле?

Что представляет собой варикозное расширение вен в области яичка?

При нарушении функций клапанов вен наблюдается их расширение. Риск возникновения варикоцеле яичка увеличивается под воздействием перечисленных ниже факторов:

  • повышенное давление в районе малого таза;

  • тяжёлая физическая работа;

  • наличие опухолей в области малого таза.

Одним из факторов, провоцирующих возникновение варикоцеле, является врождённая слабость стенки сосудов. У больного с варикозным расширением вен в области яичка нередко имеются родственники, у которых были сердечно-сосудистые заболевания или патологии соединительной ткани (фимоз, варикозная болезнь вен ног, пороки сердца).

Обратите внимание! При отсутствии своевременного лечения болезнь прогрессирует, болезненные ощущения усиливаются. Варикоцеле на запущенной стадии может привести к нарушению эректильной функции, возникновению бесплодия, ухудшению сперматогенеза.

Первая стадия болезни и несение воинской службы

Первая стадия болезни и несение воинской службы

На начальной стадии заболеваний молодой человек, как правило, не испытывает неприятных ощущений. 

В большинстве случаев юноше присваивается категория "Б". Молодой человек объявляется годным для несения воинской службы. При этом существуют определённые ограничения, касающиеся выбора рода войск.

Обратите внимание! Если болезнь была обнаружена в подростковом возрасте, юноше рекомендуется регулярно посещать уролога. Риск перехода варикоцеле во вторую стадию достаточно высок.

Вторая стадия заболевания

На второй стадии болезни расширение вен заметно в положении стоя и в состоянии напряжения. В момент расслабления заподозрить наличие у больного варикоцеле достаточно сложно. В то же время на второй стадии варикоцеле наблюдаются изменения в строении сосудистых стенок, поэтому молодой человек может периодически ощущать дискомфорт.

Важно! На второй стадии варикоцеле яичка призывнику присваивается категория "В", освобождающая его от выполнения воинского долга в мирное время. В отдельных ситуациях призывник имеет право на получение категории "Г". При этом ему предоставляется отсрочка от несения воинской службы: для проведения хирургической операции и последующей реабилитации.

Оперативное вмешательство осуществляется под общим наркозом. Оно позволяет избавиться от характерных симптомов варикозного расширения вен, способствует восстановлению репродуктивной функции.

Молодой человек может отказаться от хирургической операции, которая была рекомендована врачами военно-врачебной комиссии. Но делать этого не рекомендуется. 

Варикозное расширение вен, расположенных в области яичек, может привести к серьёзным последствиям: вплоть до невозможности иметь ребёнка.

Какие операции делают при наличии варикоцеле у призывника?

Какие операции делают при наличии варикоцеле?

При наличии у призывника варикоцеле проводятся:

  • операция Кондакова;

  • склеротерапия;

  • лапароскопическая операция;

  • эндоваскулярная коагуляция;

  • операция Иваниссевича;

Если юноша желает отказаться от оперативного вмешательства, ему необходимо написать соответствующее заявление, которое предъявляется членам медицинской комиссии при повторном призыве.

Варикоцеле на третьей стадии

На поздней стадии патологии возникают болевые ощущения в области мошонки. Появляется ощущение тяжести во время ходьбы, наблюдается отёк. На такой стадии варикоцеле призывнику присваивается категория "В".

На поздней стадии заболевания могут наблюдаться следующие неблагоприятные симптомы:

  • ослабление полового влечения;

  • изменение размеров поражённого яичка;

  • учащённое мочеиспускание;

  • общая слабость;

  • раздражительность;

  • ухудшение аппетита;

  • чувство жжения в районе семенного канатика.

Что следует знать о варикоцеле

Что следует знать призывнику?

После получения повестки из военкомата призывнику необходимо посетить врача. При посещении военной комиссии собой нужно иметь соответствующие документы:

  • эпикризы;

  • справки;

  • результаты ультразвукового исследования.

При необходимости военная комиссия от военкомата запрашивает медицинские карты призывников самостоятельно. В отдельных случаях юношу направляют на дополнительное обследование.

Если призывник считает действия военной комиссии неправомерными, он имеет право на обращение в суд с иском. При этом юноше необходимо предоставить:

  • решение, которое было вынесено медицинской комиссией военкомата;

  • соответствующие медицинские справки;

  • заявление в суд, написанное по установленному образцу.

Обратите внимание! Юношу не могут призвать в армию, если его дело ещё не было рассмотрено судом.

Возможно ли поступление на военную кафедру при наличии диагноза "варикоцеле"?

В некоторых ситуациях молодой человек получает отказ при приёме на военную кафедру: перед подачей документов юношам приходится проходить медкомиссию.

Если у молодого человека будет выявлено варикозное расширение вен в запущенной стадии, поступление на военную кафедру не представляется возможным. Варикоцеле на начальной стадии не является основанием для отказа в приёме документов. 

При наличии второй стадии варикозного расширения вен яичка больному необходимо оперативное вмешательство. После выполнения хирургической операции и полного восстановления молодой человек может снова подать документы на военную кафедру.



назад



Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


+


Образцы заявлений

Законодательство