Чем мы можем Вам помочь?

Задать вопрос юристу


В январе - феврале 2016 года работнику компании начислена заработная плата и удержан НДФЛ по ставке 13%. В марте работник уволился и уехал работать по контракту за рубеж. На конец 2016 года гражданин не являлся налоговым резидентом Российской Федерации. Возникла ли у него обязанность декларировать доходы за январь и февраль 2016 года, полученные в Российской Федерации, и доплатить сумму НДФЛ?


Налогоплательщиками налога на доходы физических лиц признаются физические лица, являющиеся налоговыми резидентами РФ, а также физические лица, получающие доходы от источников, в Российской Федерации, не являющиеся налоговыми резидентами Российской Федерации (п.1 ст. 207 НКРФ).
 
Налоговыми резидентами признаются физические лица, фактически находящиеся в РФ не менее 183 календарных дней в течение 12 месяцев, следующих подряд (
п. 2 ст. 207 НК РФ).
Доходы физического лица – резидента облагаются НДФЛ по ставке 13%, физического лица, не являющегося налоговым резидентом, – 30% (п.1, 3 ст. 224 НК РФ).
Налоговым периодом по НДФЛ является календарный год (ст. 216 НК РФ).
Поскольку в январе-феврале 2016 года физическое лицо являлось налоговым резидентом, а на конец 2016 года становиться нерезидентом, т.к. находился в РФ менее 183 дней в течение 12 месяцев подряд, то у данного физического лица возникает обязанность пересчитать налог по ставке 30%, представить декларацию в налоговые органы не позднее 30 апреля года, следующего за истекшим налоговым периодом (п. 1 ст. 229 НК РФ) и доплатить налог в бюджет не позднее 15 июля года, следующего за истекшим налоговым периодом (п.4 ст. 228 НК РФ). Но действующее законодательство не предусматривает обязанности по самостоятельному перерасчету физическим лицом налога на доходы физических лиц, который был исчислен и удержан работодателем по ставке 13%.
 
Таким образом, физическое лицо, которое в течение налогового периода изменил налоговый статус и не является налоговым резидентом РФ, обязано задекларировать доходы, полученные в РФ, доплатить сумму налога. Аналогичный вывод содержится в письме Минфина России от 19.03.2007 №03-04-06-01/74.


назад



Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


+


Образцы заявлений

Законодательство