Чем мы можем Вам помочь?

Задать вопрос юристу


В связи с ухудшением финансового положения арендатор начал перечислять арендодателю арендные платежи не в полном объеме. Арендодатель направил арендатору письменное предложение о досрочном расторжении договора. Ответ от арендатора так и не был получен. Вправе ли арендодатель в сложившейся ситуации требовать досрочного расторжения договора в судебном порядке либо прекратить исполнение своих обязательств?


Одним из принципов российского гражданского законодательства является закрепленный в статье 310 ГК РФ принцип недопустимости одностороннего отказа от исполнения обязательства и одностороннего изменения его условий, согласно которому односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий возможно только в случаях, предусмотренных ГК РФ, другими законами или иными правовыми актами.

В соответствии со ст. 610 ГК РФ договор аренды недвижимости, как и любой договор аренды, может быть заключен на определенный срок, либо без указания срока.
При этом законодательная возможность одностороннего отказа от договора аренды без указания причин предусмотрена только для договоров, заключенных не неопределенный срок (п. 2 ст. 610 ГК РФ), во всех остальных случаях такая возможность досрочного прекращения договора арендодателем должна быть им предусмотрена (ст. 619 ГК РФ).
В соответствии со ст. 619 ГК РФ предусмотрены основания досрочного расторжения договора аренды по требованию арендодателя. Договором аренды могут быть установлены и другие основания досрочного расторжения договора по требованию арендодателя в соответствии с п. 2 ст. 450 ГК РФ.

В задаче не указано предусмотрена ли договором возможность досрочного расторжения договора арендодателем в случае перечисления арендатором арендных платежей не в полном объёме, при отсутствии такого условия в договоре арендодатель не вправе требовать досрочного расторжения договора.

Между тем в соответствии со ст. 450 ГК РФ при существенном нарушении договора другой стороной договор может быть изменен или расторгнут по решению.
При этом существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.

Таким образом в случае признания судом нарушения арендатором в части внесения неполной аренды существенным нарушением условий договора, такой договор по требования арендодателя может быть досрочно расторгнут в судебном порядке, аналогичная позиция изложена в Информационном письмо № 66 от 11.01.2002 года Президиума Высшего Арбитражного суда РФ.


назад



Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


+


Образцы заявлений

Законодательство