Чем мы можем Вам помочь?

Задать вопрос юристу


В отношении организации – налогоплательщика начата выездная налоговая проверка. Инспекторы предъявили требование – запрос документов.


В отношении организации – налогоплательщика начата выездная налоговая проверка. Инспекторы предъявили требование – запрос документов. Налогоплательщик представил копии запрошенных документов. При их анализе у ИФНС возникли  вопросы, инспектор устно запросил подлинники документов. Обязан ли налоговый инспектор оформлять запрос документов в письменной виде? Каков порядок и сроки предоставления подлинников документов по запросу ИФНС? Вправе ли налогоплательщик  отказать в доступе на свою территорию для ознакомления с подлинниками документов? Дайте обоснованный ответ.

Статьей 93 Налогового кодекса РФ должностному лицу налогового органа предоставлено право истребовать у проверяемого лица необходимые для проверки документы. Требование о представлении документов должно быть лично вручено налогоплательщику или его представителю либо направлено, если таким образом требование вручить не удается, то оно направляется в порядке, установленном п. 4 ст. 31 НК РФ.
В п. 27 Постановления Пленума ВАС РФ от 30.07.2013 N 57 "О некоторых вопросах, возникающих при применении арбитражными судами части первой Налогового кодекса Российской Федерации" отмечено, что из взаимосвязанного толкования положений ст. ст. 88, 89, 93, п. п. 1 и 1.1 ст. 93.1 и ст. 101 НК РФ следует, что истребование у налогоплательщика, его контрагентов или иных лиц (в том числе государственных органов) документов, касающихся деятельности налогоплательщика, допускается лишь в период проведения в отношении этого налогоплательщика налоговой проверки либо дополнительных мероприятий налогового контроля.
Пунктом 2 ст. 93 Налогового кодекса Российской Федерации предусмотрены правила представления документов по требованию налогового органа. Этот пункт, в частности, предполагает формы и форматы представления документов, так, документы могут быть представлены как на бумажном носителе в виде заверенных копий, так и в электронной форме по телекоммуникационным каналам связи или через личный кабинет налогоплательщика.
Согласно абз. 7 п. 2 ст. 93 НК РФ в случае необходимости должностное лицо налогового органа вправе ознакомиться с подлинниками документов. Однако это не означает права налогового органа истребовать оригиналы документов.
Статья 89 Налогового кодекса РФ устанавливает, что при выездной налоговой проверке ознакомление должностных лиц налоговых органов с подлинниками документов допускается только на территории налогоплательщика, за исключением случаев проведения выездной налоговой проверки по месту нахождения налогового органа, а также случаев, предусмотренных статьей 94 настоящего Кодекса.
В условиях задачи не указывается где проводится выездная проверка на территории налогового органа или налогоплательщика. Согласно пункта 5.5 Письма ФНС России от 25 июля 2013 г. N АС-4-2/13622 "О рекомендациях по проведению выездных налоговых проверок" налогоплательщик обязан обеспечить возможность должностных лиц налоговых органов, проводящих выездную налоговую проверку, ознакомиться с документами, связанными с исчислением и уплатой налогов.
При этом если выездная налоговая проверка проводится на территории налогоплательщика, то предоставление оригиналов документов подразумевается.
Ознакомление должностных лиц налоговых органов с подлинниками документов согласно пункту 12 статьи 89 Кодекса допускается только на территории налогоплательщика, за исключением случаев: проведения выездной налоговой проверки по месту нахождения налогового органа; при ознакомлении с подлинниками истребованных документов (в соответствии с пунктом 2 статьи 93 Кодекса) если налогоплательщик не выразил согласие на такое ознакомление на своей территории; при проведении выемки (в случаях, предусмотренных статьей 94 Кодекса).
Когда же налоговая проверка проводится на территории налогового органа, и при предоставлении документов налоговому органу в виде копий, и копии документов были приняты налоговым органом, для ознакомления с материалами налоговому органу необходимо  воспользоваться рекомендуемой формой уведомления о необходимости обеспечения ознакомления с подлинниками документов, связанными с исчислением и уплатой налогов, имеющейся в Письме ФНС России от 25 июля 2013 г. N АС-4-2/13622. Ознакомление с данными документами будет производится в рамках статьи 92 НК РФ как осмотр.
В случае необеспечения налогоплательщиком права должностных лиц налоговых органов, проводящих проверку, ознакомиться с подлинниками документов, необходимых для осуществления налоговой проверки, налоговый орган вправе истребовать копии документов в порядке, установленном статьей 93 Кодекса, либо осуществить выемку документов в соответствии со статьей 94 Кодекса.
Необеспечение налогоплательщиком (ответственным участником консолидированной группы налогоплательщиков) права должностных лиц налоговых органов, проводящих проверку, ознакомиться с подлинниками документов, необходимых для осуществления налоговой проверки, может быть квалифицировано как неповиновение законному распоряжению или требованию должностного лица органа, осуществляющего государственный надзор (контроль).
Неповиновение законному распоряжению или требованию должностного лица органа, осуществляющего государственный надзор (контроль), а равно воспрепятствование осуществлению этим должностным лицом служебных обязанностей влечет ответственность граждан и должностных лиц, предусмотренную частью 1 статьи 19.4 КоАП.
Вопрос 7
Допрос налоговым органом свидетелей для осуществления налогового контроля: лица, привлекаемые в качестве свидетелей; ответственность за отказ от дачи показаний; требования к оформлению протокола допроса свидетеля.
Ответ
Налоговым кодексом РФ в ч. 1 ст. 90 установлено следующее, налоговый орган вправе в качестве свидетеля для дачи показаний может вызвать любое физическое лицо, которому могут быть известны какие-либо обстоятельства, имеющие значение для осуществления налогового контроля, показания свидетеля должны быть занесены в протокол. В качестве свидетеля не могут быть привлечены малолетние, а так же  лица, которые в силу своих физических или психических недостатков не способны правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для осуществления налогового контроля, а так же лица, которые получили информацию, необходимую для проведения налогового контроля, в связи с исполнением ими своих профессиональных обязанностей, и подобные сведения относятся к профессиональной тайне этих лиц, в частности адвокат, аудитор.
Ответственность за отказ от дачи показаний:
Свидетель вправе отказаться от дачи показаний в соответствии с ч. 3 ст. 90 НК РФ,  в случаях, предусмотренных в ст. 51 Конституции РФ, а именно никто не обязан свидетельствовать против себя самого, своего супруга и близких родственников.
В том, случае если свидетель неправомерно отказывается от дачи показаний в соответствии со  ст. 128 НК РФ в отношении него может быть применено наказание в виде выплаты штрафа в размере 3 тысячи рублей.
 
Требования к протоколу допроса свидетеля:
В ст. 99 НК РФ установлены общие требования к ведению протоколов при проведении мероприятий по осуществлению налогового контроля, а именной:
1) протокол должен быть составлен на русском языке;
2) указывается наименование протокола (в данном случае «Протокол допроса свидетеля»)
3) место и дата проведения допроса;
4) время начала и окончания допроса;
5) должность, фамилия, имя, отчество лица, составившего протокол;
6) фамилия, имя, отчество лица, участвовавшего в допросе, а так же лиц присутствовавших при его проведении, кроме того указывается адрес свидетеля, гражданство, сведения о том, владеет ли он русским языком;
7) содержание показаний, последовательность его проведения допроса;
8) выявленные при производстве допроса существенные для дела факты и обстоятельства.
9) Протокол прочитывается всеми лицами, участвовавшими в производстве действия или присутствовавшими при его проведении. Указанные лица вправе делать замечания, подлежащие внесению в протокол или приобщению к делу.
10) Протокол подписывается составившим его должностным лицом налогового органа, а также всеми лицами, участвовавшими в производстве действия или присутствовавшими при его проведении.
11) К протоколу прилагаются фотографические снимки и негативы, киноленты, видеозаписи и другие материалы, выполненные при производстве допроса.
Форма протокола допроса свидетеля указана в Приложении № 11 Приказа ФНС России от 08.05.2015 N ММВ-7-2/189@


назад



Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


+


Образцы заявлений

Законодательство