Чем мы можем Вам помочь?

Задать вопрос юристу


В обеспечение договора займа оформлен договор поручительства (без указания срока действия). Заемщик сумму долга в установленный срок, 30.09.16, не возвратил (не ликвидирован). Договор поручительства при этом расторгнут по соглашению сторон 7.10.16. Можно ли считать, что поручительство прекратилось? Может ли кредитор предъявить требования к поручителю?


Оформление договора поручительства регламентируется главой № 5 ГК РФ.

Поскольку в ст. 367 ГК РФ нет прямого указания на прекращение поручительства путем расторжения договора по соглашению сторон, то обращаемся к общим нормам (ст. 307.1 ГК РФ).

На основании п.3 ст. 407 стороны своим соглашением вправе прекратить обязательство и определить последствия его прекращения, если иное не установлено законом или не вытекает из существа обязательства.

В силу п.2 ст. 453 ГК РФ при расторжении договора прекращаются взаимные обязательства сторон по его дальнейшему исполнению.

Таким образом, можно считать, что поручительство прекратилось с момента подписания соглашения о расторжении договора поручительства и кредитор не в праве предъявлять требования к поручителю.

В подтверждение данного вывода Определение ВАС РФ от 19 ноября 2007 г. N 15373/07

Суды установили, что между банком и заемщиком заключен кредитный договор от 18.04.2005 N 45, факт предоставления денежных средств по кредиту подтвержден материалами дела. В обеспечение обязательства заемщика между банком и обществом был подписан договор поручительства от 18.04.2005 N 126. В связи с расторжением договора поручительства дополнительным соглашением от 21.11.2005 суды не нашли правовых оснований для взыскания задолженности по кредитному договору с поручителя.



назад



Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


+


Образцы заявлений

Законодательство