Чем мы можем Вам помочь?

Задать вопрос юристу


В какой срок новорожденный должен быть зарегистрирован по месту жительства?

2017-01-02

Каждый новорожденный, получивший гражданство России и проживающий на территории страны, должен быть зарегистрирован в определенном месте проживания. Это требование основного закона, регулирующего политику регистрационного учета граждан, а именно закона «О праве граждан РФ на свободу передвижения, выбор места пребывания и места жительства в пределах РФ» от 25 июня 1993 года № 5242-I.

Сам ребенок выполнить требование закона не может — за этим должны проследить родители. А у них возникает вопрос: если любой взрослый гражданин должен узаконить свое новое место жительства в течение недели после прибытия туда, то какой срок действует для новорожденных? И если это те же 7 дней, то с какого момента начинается отсчет времени: с момента рождения, выписки из роддома или получения подтверждения гражданства?

В законодательстве нет четких ответов, и поэтому ФМС пришлось самостоятельно проанализировать действующие нормы, чтобы выделить особенности постановки на регистрационный учет новорожденных. Свои заключения ведомство вывесило на официальном сайте, а их суть сводится к следующему. 7-дневный срок действует и для несовершеннолетних, а его отсчет начинается с даты получения свидетельства о рождении.

Особенности первой и последующих постановок на регистрацию несовершеннолетнего

Регистрация места жительства находится в компетенции ФМС. Для того чтобы поставить ребенка на регистрационный учет, пока он не достиг 14 лет, все действия за него производят родители. Они собирают пакет документов и подают его в соответствующий орган, а взамен получают свидетельство о регистрации по месту жительства ребенка.

Важно! Согласно закону все действия от имени ребенка осуществляют его законные представители. Поэтому наравне с родителями регистрировать место проживания ребенка могут и его опекуны.
Если ребенок меняет место жительства, то правило о сроках постановки на регистрационный учет действует в его отношении так же, как и для взрослых. Родителям нужно обратиться в соответствующий орган в течение 7 дней с момента приезда ребенка на новое место.

Для взрослых граждан не всегда бывает просто прописаться в квартире, собственниками которой они не являются, а только имеют право пользования жилплощадью. Им необходимо для этого получить согласие от всех остальных лиц, которые уже проживают там. Также здесь учитываются нормы минимально допустимых размеров помещения на жильца. Если в квартире свободной площади нет, то и проживать в ней вроде как нельзя, так что прописаться туда не получится.
Но вот детей эти ограничения не касаются. Кто бы ни являлся собственником квартиры, если родители там уже прописаны, то они могут не спрашивать разрешения на прописку ребенка. И площадь жилого помещения тоже не принимается в расчет.

Документы, необходимые для получения регистрации ребенка по месту жительства

Список документов, которые нужно предоставить, чтобы прописать ребенка, устанавливается законом и является исчерпывающим. Это означает, что просить что-то еще орган регистрации не имеет права, хотя иногда делает это. В Постановлении Правительства России «Об утверждении правил регистрации и снятия граждан РФ с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства» № 713 от 17 июля 1995 года речь идет о таких документах:
  • заявление о регистрации по месту жительства;
  • свидетельство о рождении;
  • документы, подтверждающие право на вселение в помещение.
Но тут стоит учитывать еще и Административный регламент, утвержденный приказом ФМС № 288 от 11 сентября 2012 года. В нём прописано, что для регистрации несовершеннолетнего нужно еще предоставить паспорта родителей и их письменное согласие на постановку на учет.

Как зарегистрировать ребенка, если родители прописаны порознь?

Семейным кодексом РФ установлено, что родители должны сами решить, где будет проживать их ребенок. Если спора о месте проживания не возникает, то ребенок просто регистрируется по месту жительства одного из родителей. Второй родитель дает на это письменное согласие. Пакет документов подается стандартный.
Согласие отца требуется только тогда, когда он признан им официально. Так что если в свидетельстве о рождении в графе «отец» стоит прочерк, то какие бы в жизни взаимоотношения ни были у ребенка с его отцом, для юридически значимых действий его согласия просто не требуется.

Ответственность за отсутствие прописки у ребенка

Регистрация по месту жительства нужна в первую очередь родителям ребенка. Без нее нельзя оформить материнский капитал, сложно устроиться в сад или в школу или встать на учет в поликлинику. Но есть и вторая сторона отсутствия прописки — невыполнение требований закона. А это уже ведет к штрафным санкциям.
Проживание без постоянной или временной регистрации взрослого гражданина ведет к административной ответственности по ст. 19.15.1 КоАП РФ, которая выражается в штрафе размером от 2 000 до 2 500 рублей (за проживание без прописки в Москве или в Санкт-Петербурге сумма штрафа варьируется в размере от 3 000 до 5 000 рублей).
Но ведь ребенка до 16 лет не могут привлечь к административной ответственности. Штраф могут выписать родителям, которые допустили пропуск сроков постановки на регистрацию по месту проживанию. Однако на сайте ФМС есть пояснение, согласно которому родителей новорожденного ребенка, вовремя не поставивших его на регистрационный учет, могут освободить от административной ответственности на основании ст. 2.9 КоАП РФ. Но это в случае, если не наступили общественно опасные последствия такого халатного отношения к своим родительским обязанностям.
Зарегистрировать ребенка по месту жительства — обязанность его родителей, и если этого не сделать, то может встать вопрос об ответственности. Сама процедура состоит из подачи минимального пакета документов, предусмотренного законодательством, и получения свидетельства о регистрации по месту жительства.


назад



Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


+


Образцы заявлений

Законодательство