Чем мы можем Вам помочь?

Задать вопрос юристу


В какой форме может быть заключен договор поставки (собственно договор, счет-оферта)?


В какой форме может быть заключен договор поставки (собственно договор, счет-оферта)? Что может служить подтверждением отношений по поставке в отсутствие договора?

В силу положений п. 1 ст. 434 ГК РФ, договор может быть заключен в любой форме, предусмотренной для совершения сделок, если законом для договоров данного вида не установлена определенная форма. Согласно п. 1 ст. 161 ГК РФ, сделки юридических лиц должны совершаться в простой письменной форме. Учитывая, что договор поставки является разновидностью договора купли-продажи, с той особенностью, что сторонами договора выступают субъекты предпринимательской деятельности, договор поставки должен быть заключен в письменной форме. Согласно п. 2 ст. 434 ГК РФ, договор в письменной форме может быть заключен путем составления одного документа, подписанного сторонами, а также путем обмена письмами, телеграммами, телексами, телефаксами и иными документами, в том числе электронными документами, передаваемыми по каналам связи, позволяющими достоверно установить, что документ исходит от стороны по договору.

Согласно п. 3 ст. 434 ГК РФ, письменная форма договора считается соблюденной, если письменное предложение заключить договор принято в порядке, предусмотренном п. 3 ст. 438 ГК РФ, т.е. в случае акцепта оферты. При этом, согласно п. 3 ст. 438 ГК РФ, совершение лицом, получившим оферту, в срок, установленный для ее акцепта, действий по выполнению указанных в ней условий договора (отгрузка товаров, предоставление услуг, выполнение работ, уплата соответствующей суммы и т.п.) считается акцептом, если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами или не указано в оферте. Таким образом, если контрагент направил потенциальному покупателю счет-оферту, содержащий все существенный условия договора и данный счет был оплачен, договор поставки считается заключенным.

Отвечая на вопрос о том, что может служить подтверждением отношений по поставке в отсутствие договора, необходимо сослаться на п. 1 ст. 162 ГК РФ, согласно которому несоблюдение простой письменной формы сделки лишает стороны права в случае спора ссылаться в подтверждение сделки и ее условий на свидетельские показания, но не лишает их права приводить письменные и другие доказательства. В качестве таких доказательств могут быть приняты во внимание счет-фактура, товарно-транспортные накладные, документы, подтверждающие приемку товара, и т.д. При представлении таких документов суды могут признать факт поставки и обязать покупателя оплатить задолженность за поставленный товар.
То есть при отсутствии заключенного договора поставки, но при наличии доказательств фактических отношений по поставке суд может признать такие отношения надлежаще оформленной сделкой. Подобные выводы подтверждаются и рядом других дел (Определения ВАС РФ от 29.12.2012 N ВАС-17499/12 по делу N А56-53784/2011; ВАС РФ от 23.07.2012 N ВАС-2920/12 по делу N А60-21959/2011).


назад



Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


+


Образцы заявлений

Законодательство